Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип работы стенда






1 Стенд состоит из двух устройств, измерительного и высоковольтного, соединенных между собой блокировочным 14 и измерительным 13 кабелями. Внешний вид устройств приведен на рис.5 – рис.4.

2 На передней панели устройства измерительного расположены цифровой индикатор выходного напряжения 15, кнопка «ПУСК» 17, кнопка «СБРОС» 19, соответствующие светодиоды, сигнализирующие о нажатии кнопок «ПУСК» 18 и «СБРОС» 20, и светодиод индицирующий событие пробоя 16.

На задней панели устройства измерительного расположены гнездо блокировки сети «БЛОКИРОВКА СЕТИ».

Рис.5. Устройство измерительное. Вид спереди.

 

3 Сверху на устройстве высоковольтном расположена измерительная головка 1 для измерения толщины образца с ручкой коррекции установки «0» 7 и рычагом перемещении подвижного стержня 2. Внутри устройства высоковольтного расположена измерительная камера, в которую введен подвижный стержень измерительной головки 3. На стержне испытательные электроды четырех типоразмеров 4 и 5, которые меняются посредством вращения.

Электроды измерительного стержня электрически соединены с корпусом (общим проводом) устройства высоковольтного и клеммой защитного вмонтированным электродом 6, на который подается положительный испытательный потенциал.

Внутри измерительной камеры расположено устройство крепления испытуемого образца, которое состоит из прижимной планки 10 и прижимных винтов 9, и две стойки с винтами предварительной установки «0» 8 измерительной головки. Измерительная камера снаружи закрыта прозрачным защитным щитком 11, который при открывании блокирует, посредством вмонтированного в измерительный блок концевого выключателя.

 

Рис.6. Устройство высоковольтное. Вид спереди.

 

4 Устройство измерительное служит для измерения и индикации испытательного напряжения, а также для управления работой устройства высоковольтного.

В устройстве размещены источники питания, необходимые для работы самого устройства измерительного и для работы устройства высоковольтного, генератор медленно нарастающего напряжения, которое управляет преобразователем напряжения в устройстве высоковольтном, устройство выборки и хранения, необходимое для фиксации напряжения пробоя, схема управления и аналого-цифровой преобразователь.

5 Устройство высоковольтное служит для получения высокого напряжения, измерения толщины тонких испытуемых пленок с помощью измерительной головки, а также как защитная камера для проведения экспериментов.

В устройстве высоковольтном размещены преобразователь напряжения, высоковольтный делитель напряжения, и система блокировки сети, другой для блокировки генерации генератора в преобразователе напряжения. Преобразователь напряжения управляется с помощью медленно нарастающего напряжения, подаваемого с устройства измерительного. С высоковольтного делителя измеряемое напряжение поступает на устройство измерительное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.