Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка






Экспериментальная установка представлена на рис. 2. В работе используется электронно-дифракционная трубка с креплением 1, представляющая собой электронно-лучевую вакуумную трубку с мишенью в виде поликристаллической плёнки графита и стеклянной колбы, на внутреннюю поверхность которой нанесён слой люминофора для визуального наблюдения дифракционной картины.

Анодное напряжение подаётся UA через резистор 4 номиналом 10 МОм от источника высокого напряжения 2 напряжением 0 - 10 кВ.

 
 
 
 

 

Рис. 2. Экспериментальная установка дифракции электронов, где 1 — электронно-дифракционная трубка с креплением; 2 — источник питания высоковольтный, 0 - 10 кВ; 3 — источник постоянного напряжения и тока; 4 — резистор 10 МОм

 

На пластмассовом креплении расположены контакты для подключения переменного напряжения 6, 3 В, а также постоянных напряжений 0 - 50 В, 0 - 300 В, 0 - 300 В от блока питания 3. Штангенциркуль, изготовленный и диэлектрического материала, предназначен для измерения радиусов дифракционных колец.

Электрическая схема установки представлена на рис. 3.

Источник переменного напряжения U~ осуществляет нагрев катода электронно-дифракционной трубки.

Источник высоковольтного напряжения 2 обеспечивает необходимую длину волны λ электронного пучка.

Источник постоянного напряжения 0 - 600 В обеспечивает фокусировку и яркость дифракционной картины.

 

Источник постоянного напряжения 0…600 В
Высоко-вольтный источник питания

Рис. 3. Электрическая схема установки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.