Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мне до сих пор снятся подобные вещи






Когда мне было четырнадцать лет, мне приснился сон, в котором моя мать лежала в гробу, а ко мне прилетел ангел. Через год моя мать умерла от рака. Мне снились аналогичные сны про других людей, и вскоре они тоже умирали. Сейчас мне сорок лет, и такие сны я вижу до сих пор.

Иногда мне снятся люди, которые давно умерли. Причем они не являются членами семьи, это просто друзья. Это беспокоит меня, потому что я не понимаю смысла этих снов.

Все эти люди приходят к ней во сне, потому что у нее есть экстрасенсорные способности, и она каким-то образом улавливает приближающуюся к ним смерть. Люди, навещающие ее во сие, могут ничего не говорить напрямую, их появление во сне уже подразумевает, что для них время перехода в другой мир близко. Возможно, женщина могла бы каким-то образом использовать эту ситуацию, что помочь людям или их близким. Но, к сожалению, вестник, несущий новость о чьей-то смерти, никогда не бывает желанным гостем. В этом и заключается проблема подобных пророчеств.

Пророчество — это тоже своего рода сон, пришедший с другой стороны, однако оно почти никогда не бывает приятным. Обычно нам предсказывают то, чего мы не хотим знать. Конечно, бывают сны, предсказывающие нечто приятное, но большинство снов- пророчеств касается неприятных известий.

Легко представить, почему такой сон с другой стороны не будет желанным гостем. В конце концов, мы говорим о тех, кто умирает, о людях, которых любили, которые покинули - изическое тело и пересекли завесу реальности. Она не зря называется «завесой». Сквозь нее нельзя ничего увидеть, поэтому мы боимся ее, мы понимаем, что однажды и нам самим придется столкнуться с реальностью того, что жизнь конечна. Тем не менее, разве мысль о том, что жизнь после смерти существует, и там мы найдем свое пристанище, не приносит нам хоть какое-то утешение?

Смерть пугает нас, потому что она является дверыо, ведущей в непознанное. Нам неком - ортно в тех с - ерах, о которых мы ничего не знаем, а смерть — величайшая из всех загадок. Частично проблема возникает из-за того, что различные религиозные учения, говоря о жизни после смерти, рассказывают о вечных муках ада и других наказаниях, которые ждут нас за порогом смерти. Все из нас совершали ошибки, никто не совершенен, и всех, так или иначе, учили, что мы должны чувствовать вину за свои поступки. Мы боимся божественного осуждения. А ведь одна из самых ценных заповедей истинной духовной мудрости — любовь, ничем не обусловленная, никого не осуждающая.

Каждый должен сделать собственный вывод о том, существует ли жизнь после смерти и какова ее природа. Что именно мы решим, зависит от множества культурных и личных - акторов. Именно они определяют, будет ли человек верить в жизнь после смерти и бояться посмертного осуждения.

Однако я заметил, что большинство снов, пришедших с другой стороны, дарят нам любовь, утешение и снимают ношу печали, которую мы несем всю жизнь. Они не пугают нас угрозами и предупреждениями о Страшном суде, если мы не искупим все грехи. Даже один из приведенных ранее снов, где ангел осуждал грехи, совершенные дядей рассказчицы, можно рассматривать в контексте представлений самой рассказчицы и тех религиозных символов, в которых она воспитывалась. Суть сна была в том, что он вдохновил ее, чтобы переосмыслить отношение к Богу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.