Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускных квалификационных работ






 

Защита ВКР принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК). Для защиты ВКР бакалавров и магистров создаются две разные по составу ГЭК. Возглавляет каждую ГЭК ее председатель – ведущий специалист (кандидат или доктор технических наук) из числа ведущих работников отраслевых организаций. Кандидатура председателя ГЭК по представлению университета утверждается Министерством образования и науки РФ. Состав каждой комиссии (подкомиссии в соответствие с образовательными программами) утверждается приказом ректора университета по представлению руководителя направления.

Организует работу комиссии ее секретарь (обычно преподаватель выпускающей кафедры). Секретарь ГЭК, как представитель кафедры, проводит организационные мероприятия и осуществляет методические консультации студентов в период написания и подготовки ВКР к защите. Кафедра заботится о необходимом техническом оснащении защит и о торжественности обстановки при их проведении.

ГЭК проверяет теоретический и практический уровень подготовки выпускников и решает вопрос о присвоении им степени бакалавра или магистра в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта, а также проводит конкурс для поощрения авторов лучших ВКР.

ГЭК заседает в сроки, установленные графиком учебного процесса. Расписание работы ГЭК, согласованное с ее председателем, доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала защит (с указанием фамилий студентов, дат и очередности защит).

Студенты, не выполнившие полностью требования учебного плана и программ, к защите не допускаются.

За 2–3 дня до защиты кафедра организует предварительный просмотр (нормоконтроль) работ, представляемых на защиту. В состав просмотровой комиссии могут входить заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, секретарь ГАК и кто-либо из доцентов кафедры. На просмотр студенты предъявляют ВКР (пояснительную записку), пакет демонстрационных материалов, отзыв руководителя, рецензию, справку о предварительной защите, а также установленный пакет документов на оплату рецензента или руководителя из числа сотрудников сторонних организаций.

Комиссияустанавливает факт выполнения технического задания, соответствие всех представленных материалов требованиям, предъявляемым к ВКР, и выносит рекомендацию заведующему кафедрой о допуске к защите. Замечания, высказанные комиссией, должны быть устранены студентом до дня защиты. При невыполнении технического задания, несоблюдении требований к ВКР, наличии существенных замечаний по оформлению ВКР и при отрицательных отзыве или рецензии все представленные материалы передаются на рассмотрение заведующему кафедрой, который принимает окончательное решение о допуске или недопуске к защите. Одновременно с просмотром студент сдает электронную версию работы для последующей ее проверке на плагиат.

В течение месяца, предшествующего защитам, студент должен явиться в деканат для сверки своих оценок в приложении к диплому и для сверки написания своих фамилии, имени и отчества в дипломе об окончании университета.

На защиту в Государственную экзаменационную комиссию студент представляет: ВКР (пояснительную записку), отзыв руководителя, рецензию и иллюстративно-графический материал (фотографии, схемы, графики, формулы и др.), необходимый для защиты ВКР.

Пояснительная записка, отзыв и рецензия перед защитой сдаются секретарю ГЭК, а пакеты демонстрационных материалов, скрепленных степлером, раздаются всем членам ГЭК (за исключением секретаря). На защиту могут быть представлены также идругие материалы: печатные статьи и изобретения по теме ВКР, документы о практическом использовании результатов ВКР, макеты и т. п.

Секретарь представляет каждому члену ГЭК справку о порядке защиты студентов на данном заседании, об их успеваемости, об оценках ВКР руководителем и рецензентом. На этой же справке отводятся пустые графы, в которых члены ГАК в процессе защиты проставляют свои оценки студенту (за доклад, за ответы на вопросы и за защиту в целом).

Защита ВКР проводится на публичном заседании ГЭК. При защите ВКР студент делает краткий (8-10 минутный) доклад на русском языке, в котором обосновывает актуальность темы, выбранные направления работы, используемые методы и математические модели, принятые технические решения, приводит результаты теоретических и экспериментальных исследований, на основании чего делает выводы по работе. Доклад сопровождается демонстрацией на экране схем, графиков, формул, таблиц и т. п. Для их пояснения может использоваться электронная указка. При превышении времени, отведенного на доклад, председатель может остановить студента и попросить его кратко сформулировать основные результаты и выводы по работе.

После доклада члены ГЭК и присутствующие задают студенту вопросы по содержанию егоВКР. Ответы должны быть краткими и по существу. Затем зачитываются отзыв и рецензия (часто только замечания и резюме). После этого следуют дискуссия с выступлением любого из присутствующих. В заключительном слове студент может ответить на замечания, содержащиеся в отзыве, рецензии или в выступлениях присутствующих специалистов, если он не согласен с ними.

Результаты защиты ВКР определяются оценками “отлично”, ”хорошо”, ”удовлетворительно” и ”неудовлетворительно”. Обсуждение результатов защит проводится на закрытом заседании ГЭК. Решение об оценке принимается членами ГЭК путем открытого голосованияс учетом уровня теоретической и практической подготовки студента. При равном разделении голосов голос председателя является решающим.

В случае успешной защиты выпускной работы студенту присуждается соответственно степень бакалавр или степень магистр по направлению 27.04.04 «Управление в технических системах».

Студенты, не допущенные к защите или не защитившие ВКР, отчисляются из университета с предоставлением права защиты по этой же или другой теме в течение ближайших двух лет, но не ранее чем через год. Если в течение этого срока студент не защитил ВКР, он получает академическую справку установленного образца об окончании вуза (справку о прослушивании полного теоретического курса). Если ВКР не представлена на защиту по уважительной причине, подтвержденной документально, студенту может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на один год.

Студентам, защитившим ВКР с оценкой “отлично”, а также имеющим не менее 75% отличных оценок по всем дисциплинам учебного плана и не имеющим удовлетворительных оценок, выдается диплом с отличием. При защите ВКР на «отлично» ГЭК может рекомендовать Деканату дать разрешение на пересдачу одной дисциплины с оценкой «удовлетворительно» и двух дисциплин с оценками «хорошо» для получения диплома с отличием.

Результаты каждой защиты заносятся в отдельный протокол и в зачетную книжку студента, подписываются всеми присутствовавшими на заседании членами ГЭК и объявляются секретарем ГЭК в день защиты.

Решение ГЭК о присвоении студентам степени бакалавра (магистра) объявляется после окончания сессии ГЭК приказом ректора. Диплом об окончании университета вручается на торжественном заседании выпускников. До этого дня каждый выпускник (кроме бакалавров, принятых для обучения в магистратуре) должен оплатить проживание в общежитии и вернуть все выданные ему разными подразделениями университета материалы. Для этого он получает в деканате обходной лист и оформляет его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.