Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбейте одну лампочку, и все остальные тоже погаснут






Чтобы полностью понять динамику того, что происходит, когда супруги сидят в моем кабинете, я хочу объяснить свойственные им тенденции более простым языком, на наглядном примере. Мы уже видели, что мужчины и женщины совершенно разные, они видят и слышат по-разному и в разном цвете, на разном уровне брачной интимности. Представьте себе эту разницу как два типа электрических цепей. В одной цепи горят триста лампочек, и эта цепь устроена так, что если одну лампочку разбить, погаснут все остальные. В другой цепи три тысячи лампочек, но она устроена таким образом, что если вы разобьете две тысячи, остальная тысяча будет продолжать излучать свет.

Говоря об уровне интимности, жену можно сравнить с первой электрической цепью. В случае возникновение серьезного семейного конфликта она вся подвергается стрессу. Все ее лампочки перегорают, и она полностью отключается. Это происходит потому, что она интегрированная личность. Ее разум, тело и душа соединены между собой настолько тесно, что вся ее система реагирует на боль и обиду. Eсли муж сделает одно обидное замечание, которое подтвердит отсутствие в нем любви, она будет расстроена до тех пор, пока равновесие не восстановится. Как сказала одна женщина: “если я сражаюсь с ним в одной области, я объявляю войну во всех остальных тоже”.

Иногда женщина вступает в войну с мужем, потому что он заставляет ее почувствовать себя одинокой. Ниже следует письмо, подобное тем, которые я получаю от многих жен:

Он часто приходит домой, допоздна смотрит телевизор, идет в постель и хочет секса. И тогда мне кажется, что он меня совсем не любит, а только использует. Такое же чувство одиночества возникло у меня вчера, и мне не нравится, когда я себя так чувствую… Такое впечатление, что телевизор для него важнее, чем я. Я понимаю, что это не так, но я так чувствую. Когда он видит, что я расстроена, он тоже расстраивается. И тогда он целыми днями вообще со мной не разговаривает.

Пусть каждый муж услышит, что говорит эта женщина. Когда у нее имеются проблемы, когда ей больно, одиноко или она чувствует с вашей стороны равнодушие, у нее определенно не будет никакого побуждения к сексу. Когда ее дух угас, ее тело не будет реагировать на ваши призывы.

Нетрудно увидеть ее подавленное настроение. Ее лицо расскажет вам обо всем и сразу. Но если у женщины все написано на лице, то у мужчин лицо игрока в покер. Жены часто жалуются на то, что их мужья ведут себя так, словно в их отношениях нет никаких проблем, в то время как она явно подавлена и чувствует себя плохо. Он уходит на работу, а когда возвращается, с удивлением обнаруживает, что она хочет выяснить вопросы, которые возникли много раньше. Обычно ему нужно напомнить, о чем идет речь, потому что он забывает абсолютно обо всем. Для нее же весь день был наполнен мыслями о той ссоре, которая произошла у них за завтраком. Она вспоминала и мысленно проигрывала тот эпизод десятки раз. В ответ на это желание жены он говорит: “Ах, это… Давай забудем об этом, хорошо? ”

Она понять не может, как он может так говорить. Почему он не переживает так, как переживает она? Ответить на этот вопрос легко. Помните две электрические цепи? Муж – это та цепь, в которой вы можете разбить две тысячи лампочек, и остальная тысяча будет продолжать работать. Именно так реагирует мужчина на проблемы. Он намного лучше умеет контролировать свою реакцию. Его кровяное давление может подскочить выше потолка, но он и виду не подаст. Он может испытывать сильную боль, но он загонит ее поглубже внутрь и скажет себе: “Какой смысл говорить об этом, если она так чувствует? ”






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.