Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этот муж расшифровал сообщение в тюрьме






Один мужчина осознал, как следует понимать сообщения своей жены, трудным путем. Вот как он описывает свой опыт Богоявления:

В субботу вечером в гневе я швырнул в жену тарелкой и попал ей в лицо, нанеся небольшую рану. Она вызвала полицию, на меня надели наручники и отправили в тюрьму. В полиции решили, что для меня будет лучше, если я посижу выходныетам, а выйти я мог только под залог. Залога платить я не стал, и через четыре часа сидения на стальной койке у меня в голове стали возникать новые мысли. Я впервые задумался над тем, как я мог оказаться в тюрьме. Мне нечего было читать, некуда идти, и я не мог спать. Поэтому в течение двух дней я мерил шагами камеру и молился. Все это время в моем мозгу пульсировал один стих: “Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь…”

За эти два дня Бог дал мне вспомнить все наши ссоры, и каждый раз я отчетливо осознавал, что я проявлял к жене нелюбовь. Мне казалось, что я прокручивал видеофильмы, которые можно было останавливать, а в это время Некто говорил мне: “Видишь, вот здесь ты мог подойди к ней и успокоить, но ты был слишком занят желанием доказать свою правоту”.

В один момент я увидел ее лицо, искаженное гневом. Она кричала, но слов я не слышал. Воспоминание было беззвучным, но постепенно стало обретать голоса, и я смог услышать ее. Но только слова были не теми, что выкрикивала тогда моя жена. Вместо ее реальных слов я услышал другие, необходимые мне слова: “Я хочу, чтобы ты ЛЮБИЛ меня, почему ты меня не ЛЮБИШЬ? Я боюсь, мне страшно, мне нужно, чтобы ты крепко прижал меня к себе и ЛЮБИЛ…”

Вот тогда я заплакал. Все предыдущее время я был полностью окутан собственными желаниями и нуждами. Я требовал к себе уважения, требовал удовлетворения своих прав любой ценой, стремился выиграть любой спор, и все это больно било по нашим отношениям. Я настолько запутался в словах, что упустил ее сердце, ее нужды.

Таков был мой опыт Богоявления, и вот почему Писание повелевает нам любить своих жен так, как Христос возлюбил Церковь. С тех пор в моем общении с мужчинами я видел, как они бледнели, когда я рассказывал о пережитом мной в тюремной камере. Я видел, как на них нисходит озарение, как это случилось со мной, когда я осознал, что все понимал неправильно. Нам НУЖНА эта заповедь, однако немногие понимают, насколько она нам нужна.

Так или иначе, Бог посадил меня на два дня в тюрьму, изолировал от всего, что могло меня отвлечь, и заставил взглянуть на себя со стороны, как никогда раньше. К концу этого срока я был сломлен и вновь восстановлен эмоционально, и едва мог дождаться момента, когда смогу вернуться домой и поделиться с женой тем, что Бог показал мне! Мой последний вечер в тюрьме дал мне больше свободы, чем когда-либо раньше. Я знал, что это Господь проговорил ко мне, и я готов был впервые за всю свою семейную жизнь что-то с этим сделать, а затем помочь и другим, если Господу это угодно.

И хотя муж с женой помирились, суд обязал мужа посещать специалистов-психологов, что он и делал с радостью. Более года он убеждался в действенности перемен, которые с ним произошли, после чего с благословения пастора он стал приглашать других мужчин для обсуждения с ними семейных вопросов. Теперь он вместе с женой встречается с семейными парами, которые приходят к ним с проблемами, с которыми они сами когда-то сталкивались. Он добавляет: “Я всегда буду сожалеть о той боли, которую тогда причинил жене, и всегда буду благодарен Богу за то, как Он с тех пор изменил наш брак”.

Существует много причин, по которым мне нравится история этого человека, но, пожалуй, самое главное, что его жена, узнав об имеющихся у нас материалах, сама связалась с нами, чтобы узнать как можно больше о безусловном уважении к мужу. В своем электронном послании она ничего не сказала о том неприятном скандале. Она только написала следующее:

…Абсолютно убеждена в том, что мне нужно узнать об этом жизненно необходимом аспекте моей женской роли. Мой муж проводит занятия по Библии, и он, конечно, делает упор на том, как надо любить жену и руководить ею по воле Божьей. У него много материала на другие важные аспекты благочестивого брака, в частности, о женах и уважении к ним. Много говорится о подчинении жен, но ничего об уважении к мужу. Мы с мужем жили плохо (без Бога)… но теперь нас призывают сделать наши взаимоотношения такими, чтобы они чтили и прославляли Его в нашей жизни.

В ее письме не было ни слова о том случае, когда муж бросил тарелку ей в лицо, и о том, как он попал в тюрьму. Мне было интересно, что это за изучение Библии проводит ее муж, поэтому я связался с ним и попросил объяснить, что он делает и почему. Вот тогда он рассказал мне всю историю о своем оскорбительном отношении к жене, о тюрьме и понимании, которое пришло к нему, когда он в течение двух дней мерил шагами камеру. Какая женщина! Какой мужчина! Он так сильно изменился, что она захотела выполнить свою часть, и теперь они вместе работают, чтобы помогать другим супружеским парам.

Может ли муж понять это? Если во время серьезного конфликта муж успокоит жену и скажет, что он действительно ее любит, несмотря на все споры и ссоры, он не пошлет ей сообщения о том, что он ее не любит, и все будет хорошо. Один мужчина написал нам о том, как он наконец научился понимать ее сообщения:

Позже в ту ночь я обдумал все, что она говорила, и чему вы учили. Я молился, чтобы Бог дал мне мудрости. Боль почти утихла (такое у нас происходило достаточно часто), но на этот раз все было как-то по-другому. Я чувствовал мир и покой, каких раньше не испытывал, словно Святой Дух говорил: “Успокойся, не торопи события, расслабься”. Я так и сделал. В ту ночь я плохо спал и много думал. Именно тогда я расшифровал то, что на самом деле она хотела сказать. Она пыталась выразить боль, которую испытывала в браке со мной…

Мне понадобилась вся ночь, чтобы понять, что стоит за ее словами; ибо ее слова не были проявлением уважения или любви, но то, что она пыталась сказать, было глубже, и я начал понимать это. Я стал говорить ей о том, что, как я понял, стояло за ее словами, и что она пыталась выразить боль, которую испытывала. Наш разговор вылился в часовую дискуссию, которая закончилась тем, что жена сидела у меня на коленях, крепко обняв меня руками, и плакала, и плакала. Это было эмоциональное освобождение от печали. Это было грустное и болезненное время, но оно принесло ИСЦЕЛЕНИЕ. Она сделала это впервые. В первый раз она почувствовала, что я ее понимаю.

Что сделал этот мужчина, чтобы испытать момент прорыва в своем браке? Он остался спокойным. Он молился о мудрости. Он расслабился — и настроил свои очки. Теперь он видел не только голубое, он пытался рассмотреть и розовые тона, и боль его жены стала для него очевидной. Как мы видели во второй главе, ключ к расшифровке сообщений жены лежит в понимании того, что она носит розовые очки и розовый слуховой аппарат, а мужчина – голубые очки и аппарат. Но оба супруга могут настроить друг на друга свое понимание, если захотят и попытаются увидеть истину. Вот что написал один мужчина:

Я верю, что Святой Дух открывает (вежливая форма определения “удара между глаз”) мою неспособность к расшифровке ее посланий. Я смотрю только через свои линзы и ничего не вижу сквозь ее очки. Я ничего не могу рассмотреть “ее глазами”.

Бег Порочного круга можно приостановить и остановить полностью, если только у нас есть глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы слышать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.