Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию основных частей контрольной работы






По своему структурному построению контрольная работа должна состоять из: титульного листа, оглавления, основной части, представленной ответами на вопросы, библиографического списка (списка использованной литературы), приложений.

Титульный лист должен содержать:

1. наименование министерства и федеральной службы:
Министерство юстиции Российской Федерации; Федеральная служба
исполнения наказаний;

2. наименование вуза: Федеральное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский институт ФСИН России;

3. наименование факультета;

4. наименование кафедры;

5. название предмета по которой пишется контрольная работа (в центральном поле листа); номер варианта;

6. фамилию и инициалы студента (слушателя), форму обучения (заочная), номер группы;

7. фамилию, инициалы, ученое звание и ученую степень проверяющего работу;

8. название города, в котором находится учебное заведение -
Воронеж;

9. год написания контрольной работы.

Пример оформления титульного листа приведен в Приложении 1.

В надписях не допускаются какие-либо сокращения (кроме инициалов), переносы слов; в конце их точка не ставится.

После титульного листа приводится оглавление, которое включает перечисление частей работы, с указанием страниц, с которых они начинаются.

Образец оформления оглавления приведен в Приложении 2 настоящих рекомендаций.

В ОГЛАВЛЕНИИ отражается точный перечень вопросов работы, их соподчинение и строгая последовательность. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчинённости по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Против заголовков в правой части страницы оглавления указывается номер начальной страницы раздела. Расстояние между окончанием заголовка и номером страницы должно быть не менее трех пробелов. В противном случае заголовок переносится на следующую строку. Желательно чтобы оглавление помещалось на одной странице.

Наиболее распространенной ошибкой при оформлении работы является включение в ее структуру не термина «оглавление», а подмена термином «план работы» или «содержание». Следует иметь в виду, что «содержание» составляется в работах с одной рубрикой, что характерно, например, для сборников трудов.

Изложение материала в контрольной работе должно быть последовательным и логичным.

Не рекомендуется вести изложение от первого лица единственного числа «я считаю», «по моему мнению» и т. п. Принято применять множественное число: «по нашему мнению», «на наш взгляд», либо «по мнению автора (контрольной работы)», поскольку она выполняется под руководством преподавателей кафедры.

При анализе в тексте опубликованных работ, при использовании отдельных положений, цитировании источников необходимо оформлять библиографические ссылки, а цитаты заключать в кавычки.

Неотъемлемой частью работы является рассмотрение примеров из юридической практики или периодических изданий. При этом должны быть сделаны ссылки на конкретный источник - номер уголовного дела, материалы проверки и т. п.

Безусловно, представляет определенный интерес сравнительное исследование зарубежного опыта по решению аналогичных проблем.

Отдельные положения работы могут быть проиллюстрированы цифровыми данными из справочников, монографий и других литературных источников, при необходимости оформленными в справочные или аналитические таблицы. При составлении аналитических таблиц используемые исходные данные выносятся в приложение к работе, а в тексте приводятся отдельные статистические показатели.

Обязательным требованием, предъявляемым к языку написания работы, является безупречная грамотность. Наличие орфографических и грамматических ошибок, грубых стилистических погрешностей резко снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Язык изложения текста исследования позволяет судить о культуре письменной речи ее автора. Объем основной части работы около 15-20 страниц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.