Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джинсовые разногласия






Я сделал Саре предложение, пока мы еще учились в колледже, и она согласилась. Однако еще во время помолвки мы поняли, как могут поссориться муж с женой практически из-за ничего. В то первое наше совместное Рождество Сара сшила мне джинсовую куртку. Я открыл коробку, вытащил куртку и поблагодарил ее.

— Она тебе не понравилась, — сказала Сара. Я посмотрел на нее с недоумением и сказал:

— Но она мне нравится.

Она ответила с непреклонной решимостью:

— Нет, не понравилась. Ты совсем не радуешься. Удивленный, я сурово повторил:

— Она мне очень нравится. Она резко ответила:

— Нет. Если бы понравилась, ты бы радовался и постоянно благодарил бы. В нашей семье говорят: “О, я как раз об этом мечтал! ” А в тебе я не вижу энтузиазма. Рождество — время радости, и мы показываем эту радость, не скрывая.

Так мы выяснили, как по-разному Сара и Эмерсон реагируют на подарки. Если Саре подарок действительно понравился, она благодарит за подарок множество раз. Поскольку я не расточал ей свои похвалы, она пришла к выводу, что я просто высказал вежливые слова благодарности, а на самом деле жду не дождусь возможности отдать эту куртку представителям Армии спасения, которые собирают вещи для неимущих. Она была уверена, что я не оценил сделанное ею и не испытывал по отношению к ней никаких чувств благодарности. Что касается меня, я чувствовал себя виноватым по поводу того, что не смог вести себя подобающим образом. Мне казалось, что меня отвергли. Вся эта сцена с курткой оставила меня в полном недоумении.

Во всем этом эпизоде с джинсовой курткой, хотя на тот момент мы этого не понимали, Сара почувствовала себя нелюбимой, а я испытал отсутствие уважения к себе. Я знал, что Сара меня любит, но она, с другой стороны, стала недоумевать, люблю ли я ее так, как любит меня она. В то же самое время, когда она отреагировала на отсутствие во мне “энтузиазма” относительно подарка, мне показалось, что я не нравлюсь ей таким, какой я есть. Мы этого не выражали словами, но тем не менее чувство, что тебя не любят и не уважают, стало постепенно проникать вглубь каждого из нас.

В 1973 году мы поженились, в то время я учился в аспирантуре Уитона на магистра в области взаимоотношений. Оттуда мы отправились в Айову на служение, и я получил степень магистра богословия в семинарии Дюбук. В Айове мы с одним пастором организовали консультационный центр. В течение этого времени я всерьез занялся изучением разницы в психологии мужчин и женщин. Я испытывал чувство сострадания к моим клиентам, потому что у нас с Сарой тоже были проблемы в межличностном общении из-за разницы в мужской и женской психологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.