Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение мира






Чтобы глубже понять суть пути, законы мира и знания, необходимо еще раз разобраться: что есть этот мир? Каковы его законы? Из чего он состоит? Строение мира нельзя рассматривать отдельно от человека. Человек находится в такой тесной взаимосвязи с тонким миром, миром внутренним и миром плотным, материальным, что невозможно разделить человека и то, что его окружает. Но мы позволим себе эту слабость и будем рассматривать человека лишь как абстрактную единицу. В дальнейшем рассмотрим отдельно все эти сложные механизмы, с которыми сталкивается человек. Не будем перегружать слова и рассмотрим мир как систему.

Первый закон, который подпадает под наше внимание - закон причины и следствия, закон Кармы. Нельзя подвести жизнь под какие-то законы, так как она столь неподражаема и непредсказуема, что все жизненные ситуации можно увидеть лишь как случайность, а точнее возможность. Случайность ли? Вначале нам кажется, что случайность - это простое сплетение фактов, не спровоцированное ничем. Но, всматриваясь глубже в суть дела, можно видеть, что каждая случайность спровоцирована прошлым действием, либо плохим, либо хорошим. Все наши плохие действия и поступки возвращаются бумерангом, обрушиваясь в наше будущее. Карма - это явление не фатальное, а подсказка к изменению. Можно выделить три типа кармы:

1. Карма прошлых перерождений.

2. Карма жизни насущной.

3. Карма допускающая, или непосредственное действо.

Разберем подробнее, что означают эти понятия. Карма, или судьба, как мы уже видели, несет в себе три слоя реализации. Судьба заложена на тонком информационном уровне. Наше бессознательное имеет прямой контакт с программой Кармы. Карму можно увидеть, распознать, с ней можно работать сознательно, уменьшая и гармонизируя ее влияние. При должном уровне посвящения возможна работа на тонких планах с целью максимальной аннигиляции ее влияния. При работе на божественном плане удается уменьшить до минимума ее влияние, что случается крайне редко. Самая легкая, подвластная нашему непосредственному воздействию линия Кармы - это Карма допускающая.

Карма допускающая - это степень кармической свободы, данная каждому индивидууму. Мы говорим, что судьба не фатальна, иначе ее невозможно было бы формировать. Но, находясь постоянно под властью Кармы, человек, однако, может действовать не под нажимом Кармы, а по собственной свободной воле. Что означает " Карма допускающая"? Она допускает нашу свободную волю к действию. Это происходит как принцип божественной свободы, то есть каждый человек имеет право на реализацию своей божественности, на путь аннигиляции своей кармы, изменения своей жизни в лучшую сторону. В противном случае этот, казалось бы допускающий принцип Кармы, служит продолжением действия самой Кармы. Если действия человека бессознательны и не различают естественных признаков добра и зла, то, совершая злые действия, человек продолжает накапливать на будущее неприятные случайности, формируя свою будущую жизнь и тем самым продолжая закон Кармы. Один и тот же закон может поработить нас или освободить нашу сущность и сделать нашу жизнь более полнокровной и полноценной. И именно допускающая Карма интересует нас в первую очередь, т. к. благодаря ей мы сейчас имеем возможность рассмотреть наши действия и изменить жизнь. Именно благодаря этому аспекту Кармы мы можем встретиться и позволить себе вырваться из этого круговорота " спонтанных" влияний жизни. Именно допускающая Карма предоставляет возможность каждому ученику любых школ сделать первый шаг к освобождению.

И еще один важный момент, достойный нашего драгоценного внимания. Это Карма и знание. Часто возникает такой вопрос: почему и в древности и сейчас во главе многих эзотерических школ стоят учителя, причем учителю оказывается предпочтение, уважение и даже некоторая предвзятость, внутреннее поклонение. Некоторых просто возмущает, что в развитых западных странах в известных всему миру организациях духовные учителя предлагают некий вид слияния, поклонения, особенно их портретам, фотографиям. Многих людей оттолкнул этот факт. Не вдаваясь в эзотерику этого процесса, посмотрим, как это выражается в кармическом отношении.

Прежде всего следует осознать, что Карма - явление не только субъективное, индивидуальное, как мы рассмотрели выше, но и социальное. Земля делит Карму с Солнечной системой, отдельные страны делят Карму Земли, регионы - Карму страны, семьи делят Карму своего рода, дети несут Карму своих родителей. Так устроен кармический цикл в целом. Именно по этой причине ученик и учитель связаны неразрывной цепью Кармы. И это происходит потому, что ЗНАНИЕ И КАРМА ВЗАИМОСВЯЗАНЫ. Почему мы совершаем неправильные или злые действия? Да только потому, что лишены знания. Путь к Истине - это путь через невежество, непонимание к полному осознанию. Но именно способность понять, познать, выйти за пределы механичности проистекает из-за запаса кармической свободы, накопленного предыдущими благими деяниями. А что происходит, когда степень космической свободы мала? Человек не может получить знание и не способен понять? Иисус провозгласил, что Он пришел от Того, Кто равен Ему. Бог мудр и равен всему и каждому. И тем, кто не имеет кармической свободы, Бог посылает Учителя, способного взять часть Кармы ученика и тем самым проложить ему путь. Когда же ученик немного " приподнимется" в своих познаниях и будет способен пережечь ту Карму, которую взял учитель, эта Карма автоматически сгорает. Освобождается и учитель и ученик. Ученик в первые годы своего пути испытывает нечто вроде взлетов и падений, иногда колоссальных скачков и разрывов. Но это возникает лишь в самом начале пути. И именно поэтому учитель заинтересован в Том, чтобы его ученик дошел до конца пути. Учитель в своем сострадании, предлагая ученику свои фотографии для медитации на них, разделяет с ним его кармическую свободу, так как при медитации на фотографии дух учителя и ученика сливаются. Этот принцип используют все школы и учения, начиная от икон в христианстве и заканчивая практиками восточных направлений. Учитель заинтересован в том, чтобы его чистота, его кармическая свобода довела учеников до конца пути. Иисус Христос в своем распятии принял карму рода людского, позволив людям ступить на путь света, да и просто существовать. Символично и то, что годы считаются от Рождества Христова. В наше время все больше людей разными путями стремятся постичь Истину.

Интересный вопрос был задан мне на одном из семинаров, где присутствовали последователи Бхагавана Шри Раджниша. Они спросили, почему он умер так рано, в 59 лет. Для них он был воплощением Абсолютного Просветления. А как известно, в просветлении отсутствует " я", то есть карма равна нулю. Так почему же тогда он умер так рано? Это глубоко эзотерический вопрос. Бхагаван умер от внутренней болезни, как утверждает медицина. Но всякая случайность спровоцирована в свете кармического закона. У просветленных нет " я", а если нет вас, то на кого же воздействует карма? У просветленных карма равна нулю, но нужно помнить, что такие люди крайне редки. Истинный мастер поступает очень самоотверженно. Сохраняя свою карму в чистоте, не имея ее, он может взять карму других, не затронув себя самого. То же самое произошло и с Бхагаваном. Он распространял божественные знания, не имея желания учить. Говорил, что он был просто переполнен Истиной, которая свободно изливалась. У него было около трех миллионов последователей во всем мире. Но он смог с его энергетикой, огненностью, всеотдачей сжечь все их кармы, предоставляя своим ученикам кармическую свободу в Знании. Но количество учеников росло и множилось. Имея такое большое число последователей, он проявлял огонь Истины и чистоту. Как солнце изгоняет мрак, так и его энергетический огненный Дух уничтожал карму учеников. Но, физическое тело, проводя энергию света, не может находиться постоянно в режиме огромных энергетических перегрузок. Физическое тело имеет свои ограничения. А энергетический потенциал Ошо был просто фантастическим - более 2200 единиц. Эти перегрузки послужили причиной повреждения главного аккумулятора энергии в теле - селезенки и поджелудочной железы, что вызвало внутренние болезни. Эта болезнь и стала причиной, по которой Бхагаван оставил свое тело. Таким образом, не имея собственной кармы, он способствовал аннигиляции кармы своих учеников. Знание обусловлено кармической свободой. И мы можем сейчас войти в знание благодаря неисчислимому множеству мастеров и адептов прошлого. Мир им.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.