Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сем. Коноплевые - Cannabaceae






Распространение: Хмель - довольно широко распространенное и культивируемое растение. В диком состоянии хмель широко распространен в странах с умеренным климатом, в том числе на юге Европейской части страны, на Кавказе, на юге Западной Сибири, на Алтае и в Средней Азии.

Местообитание: Растет дико в прибрежных влажных кустарниках и на опушках влажных лесов. Выращивается в хмельниках.

Жизненная форма: многолетнее травянистое растение (лиана, растение - двудомное), произрастающее в Свердловской области.

Заготовка: Шишки собирают в момент, когда они еще не дозрели (июль-август); когда соплодия имеют желто-зеленый цвет и не рассыпаются, срезают вместе с плодоножками. Бурые и желтые шишки, или с оттопыренными чешуями являются показателем недоброкачественности, и поэтому их не собирают.

Сушка: Сушить следует быстро. Естественная (воздушно-теневая), искусственная в потоке горячего воздуха при температуре 55-60 Со (сырье находится в взвешенном состоянии, толщина слоя 30-40 см).

Внешние признаки: (ГФ-ХI) Соплодия представляют собой общую ось, на которой находятся черепитчато расположенные многочисленные прицветники. На прицветниках имеются желтые железки. Форма соплодия яйцевидная, за каждым прицветником может находиться плод - орешек. Цвет от светло-зеленого до золотисто-зеленого. Иногда кончики прицветников могут быть покрасневшими. Запах специфический, хмельный. Вкус горький.

Химический состав:

Ø эфирное масло,

Ø флавоноиды,

Ø горькие гликозиды,

Ø органические кислоты.

Фармакологические свойства:

Ø седативное,

Ø мочегонное,

Ø улучшает пищеварение.

Лекарственные препараты: Настой, эфирное масло в составе комплексных препаратов «Валокордин» и др., комплексные препараты «Персен», «Санасон», «Пассифит» и др. Сбор успокоительный №2.

Применение: При заболеваниях желудочно-кишечного тракта как улучшающее пищеварение и как болеутоляющее; как седативное, мочегонное средство.

Валокордин (Valocordinum) производится в Германии. Состав: 1 мл (20 капель) содержит a-бромизовалериановокислого сложного этилового эфира и фенобарбитала по 0, 018 г, а также хмелевое и мятное масла и спирт этиловый. Применяется при невротических болях в сердце, повышенной возбудимости, страхе, нервозности, вегетативных возбуждениях, психосоматических расстройствах, нарушениях засыпания. Применение во время беременности возможно только в случае крайней необходимости. Назначение при лактации требует прекращения грудного вскармливания. Противопоказан при гиперчувствительности к брому, острой гепатитной порфирии, тяжелых нарушениях функциях печени и почек.

Уролесан (Urolesanum) содержит: масла пихтового 8 г, масла перечной мяты 2 г, масла касторового 11 г, экстракта семян моркови дикой 23 г, экстракта шишек хмеля 33 г, экстракта травы душицы обыкновенной 23 г. Жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом и жгучим холодящим вкусом. Применяют при мочекаменной и желчнокаменной болезни, острых и подострых калькулезных пиелонефритах и холециститах, дискинезии желчных путей. Препарат оказывает спазмолитическое действие и способствует отхождению камней мочеточников, уменьшает воспалительные явления в мочевых путях; усиливает также желчеобразование и желчевыведение. Принимают внутрь по 8-10 капель на кусочке сахара 3 раза в день перед едой. Курс лечении от 5 дней до 1 мес. При почечных и печеночных коликах - по 15 - 20 капель на прием. При передозировке уролесана или повышенной чувствительности возможны тошнота, головокружение; в этих случаях назначают обильное теплое питье, покой.

«Санасон» - комбинированный препарат, содержащий по 60 мг экстракта валерианы и 100 мг экстракта хмеля.

«Пассифит» - комбинированный препарат, содержащий 200 мг густого экстракта валерианы, 0, 4 мл жидкого экстракта шишек хмеля, 10, 0 мл жидкого экстракта чабреца, 0, 4 мл настойки мяты перечной.

«Ново-Пассит» табл.- комплексный препарат, содержащий сухой экстракт растений: валериана лекарственная, мелисса лекарственная, зверобой продырявленный, боярышник кроваво-красный, пассифлора инкарнатная, хмель обыкновенный, бузина черная.

В народной медицине хмель применяется очень интересно: шьется маленькая подушка (" думка"), которая рыхло набивается сухими шишками хмеля. Этой маленькой подушкой пользуются при бессоннице, нервозности, раздражительности как обычной, подкладывая под голову перед сном или отдыхом.В народной медицине настой шишек хмеля назначают для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Шишки хмеля используют для приготовления некоторых косметических средств.

КОРНЕВИЩА С КОРНЯМИ СИНЮХИ –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.