Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: английская мята, мята-холодянка, холодная мята, холодка-мята






Распространение. Растение в диком виде не встречается. Введено в культуру в начале XVIII в. Является ведущей культурой преимущественно южных совхозов АПК " Эфирлекраспром": на Украине, в Беларуси, Молдове. Возделывают две формы мяты: черную и белую. Содержание ментола в них доходит до 60-70%. В настоящее время культивируют преимущественно следующие сорта мяты: Прилукская-6, Краснодарская-2, Загадка, Кубанская-6, Москвичка, Медичка, Лекарственная.

Местообитание. Культивируют на выработанных, плодородных низинных увлажненных землях. Удобряют навозом, компостом, азотистыми и калийными минеральными удобрениями. Размножают исключительно вегетативно, кусочками корневищ или укоренившихся молодых побегов длиной 20-40 см, реже - рассадой. Высаживают ранней весной или осенью на глубину 8-10 см в одну линию с междурядьями 54-60 см или квадратно-гнездовым способом по несколько отрезков в гнездо (45 х 45 или 60 х 60 см). Междурядья рыхлят, уничтожают сорняки, растения подкармливают азотистыми удобрениями. В холодные зимы мята может вымерзнуть, поэтому почву осенью мульчируют компостом. На одном месте выращивают растение не более 3 лет. Средний урожай 17-18 ц/га. Возделывание мяты почти полностью механизировано. Мята нуждается во влаге, растет только на плодородных почвах. Проводится большая селекционная работа по выведению сортов мяты с высоким содержанием эфирного масла и ментола.

Жизненная форма: Многолетнее травянистое растение. В диком виде не произрастает.

Заготовка: Сырье собирают в фазе массового цветения от культивируемых растений, в первой половине дня, в период наибольшего накопления масла. Мяту убирают путем скашивания растения жаткой, высушивают (в тени), отделяют листья, которые используют как сырье, а оставшееся используют для получения эфирного масла.

Охранные мероприятия: Не разрешается выдергивать траву с корнем.

Сушка: Естественная (воздушно-теневая), искусственнаяпри температуре 35- 40 градусов.

Внешние признаки: (ГФ XI)Качество листового сырья устанавливается по внешним признакам. Цельные или частично измельченные листья, короткочерешковые, ланцетовидные или удлиненно-яйцевидные. Край листа неравномерно-пильчатый, верхушка заостренная, жилкование – перисто-нервное, вторичные жилки отходят от главной жилки под острым углом и идут параллельно листу. На поверхности вдоль жилок имеются волоски. Длина листа до 8 см, ширина до 3 см. Запах сильный, приятный, усиливается при растирании листьев. Вкус жгучий, пряный, холодящий. В сырье не допускается наличие других видов мяты.

Химический состав:

Ø эфирное масло (основной компонент - ментол),

Ø каротиноиды,

Ø флавоноиды.

Фармакологические свойства:

Ø спазмолитическое,

Ø антисептическое,

Ø желчегонное,

Ø противомикробное,

Ø болеутоляющее,

Ø седативное действие.

Снимает приступы тошноты и рвоты, за счет спазмолитического действия, и за счет раздражающего действия эфирного масла снимает боли.

Лекарственные препараты: Настой, настойка, сборы, мятное масло, ароматная мятная вода, комплексные препараты (" Валидол", " Корвалол", капли Зеленина, " Валокордин"), ментол, мятные таблетки, «Пиносол», бальзам «Золотая звезда», свечи «Анестезол», мазь «Эфкамон» и др.

Применение: Мяту перечную издавна применяют в виде галеновых препаратов, настоев и настоек. Мяту используют как средство, рефлекторно улучшающее кровообращение в сосудах мозга и сердца, как спазмолитическое средство при спастических, явлениях в желудочно-кишечном тракте, желчных ходах, протоках поджелудочной железы.

Настои из листьев мяты перечной применяют как болеутоляющее средство при невралгиях, зубной боли и как антисептическое средство при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и стоматитах.

Из мяты перечной и ментола изготовляется большое число комплексных лечебных средств и фитопрепаратов.

Настойка мяты перечной (Tinctura Menthae piperitae) выпускается во флаконах-капельницах по 25 мл. Состоит из спиртовой (на 90% спирте) настойки листьев мяты перечной и равного количества масла мяты перечной. Применяют внутрь по 10-15 капель на прием как противорвотное, ветрогонное и болеутоляющее средство при невралгических болях, а также добавляют к микстурам для улучшения вкуса, эликсирам для зубов и т. д.

Масло мяты перечной - прозрачная бесцветная или бледно-желтого цвета жидкость с запахом мяты и жгучим холодящим вкусом. Содержит около 50% ментола. Входит в состав зубных порошков, паст и жидкостей для полоскания полости рта. Используют в микстурах по 1-3 капли при метеоризме, заболеваниях печени и желчного пузыря и для исправления вкуса лекарств. Входит в состав препарата корвалол. Включают в композиционные смеси, применяемые для ароматизации воздуха в закрытых производственных помещениях.

Мятные таблетки содержат мятного масла 0, 0025 г, сахара 0, 5 г. Назначают при тошноте, рвоте, спазмах кишечника по 1-2 таблетки под язык.

Вода мяты перечной - прозрачная бесцветная жидкость с запахом мяты; применяют для полоскания полости рта, добавляют к микстурам.

Особенно широкое применение в медицине находит ментол. Его получают из мятного масла, а также синтетическим путем. Ментол входит в состав капель Зеленина, препаратов " Пектусин", " Эвкатол", " Меновазин", аэрозольных смесей " Камфомен" и " Ингакамф", является составной частью ментоловых, мигреневых карандашей. Используется в виде капель для носа, раствора ментола в вазелиновом масле.

Растворы ментола спиртовые 1% и 2% принимают на кусочке сахара при болях в области сердца. Прием нитроглицерина вместе с ментолом в ряде случаев избавляет больного от побочного действия нитроглицерина - головной боли. Назначают также при спастических колитах и энтероколитах.

Свечи " Анестезол" (Suppositoria " Anaesthesolum"). Состав одной свечи: анестезина 0, 1 г, дерматола 0, 04 г, окиси цинка 0, 02 г, ментола 0, 004 г, жировой основы до 2, 7 г. Применяют как обезболивающее, противозудное и антиспастическое средство при геморрое.

Олиметин (Olimetinum) - комплексный препарат, в 1 г которого содержится: масла мяты перечной 0, 017 г, масла терпентинного очищенного 0, 0341 г, масла корня аира 0, 025 г, масла оливкового 0, 9205 г, серы очищенной 0, 0034 г. Выпускают в капсулах по 0, 5 г. Применяют как спазмолитическое средство при мочекаменной и желчнокаменной болезни по 1-2 капсулы 3-5 раз в день в период обострения.

Валидол (Validolum) - раствор ментола в метиловом эфире изовалериановой кислоты. Применяют при стенокардии, неврозах, истерии, морской болезни; нередко снимает бронхоспастические явления. Назначают по 4-5 капель на кусочке сахара, держат во рту до полного рассасывания. Выпускается также в виде таблеток и капсул.

При зудящих дерматозах местно применяют 0, 5% спиртовой раствор ментола или 1% мазь на ланолиново-вазелиновой основе. При артралгиях, невралгиях и миалгиях используют втирание 2% спиртового раствора ментола или 10% масляной взвеси.

Мазь " Эфкамон" (Unguentum " Efcamonum"). Состав мази: ментола 14 г, тимола и хлоралгидрата по 3 г, метилсалицилата 8 г, камфоры 10 г, настойки стручкового перца 4 г, масла гвоздичного или экстракта гвоздики 3 г, масла горчичного или коричного 3 г, масла эквалиптового 7 г, спирта коричного 1 г, парафина 4, 4 г, спермацета и вазелина до 100 г. Используют при артритах, миозитах, невралгии для растирания.

Бороментол (Boromentholum) - мазь, содержащая 0, 5 части ментола, 5 частей борной кислоты и 94, 5 части вазелина. Применяют как антисептическое и болеутоляющее средство для смазывания слизистой оболочки носа при насморке, а также для смазывания кожи при зуде и невралгиях.

Бальзам " Золотая звезда" (Balsamum " Stella auraria") содержит масла: гвоздичное, эвкалиптовое, мятное, корицы. Применяют при респираторных заболеваниях, насморке, простуде, гриппе, растворяя небольшое количество бальзама в горячей воде для ингаляций. При головной боли и головокружениях бальзам втирают в височную, затылочную, лобную область. При укусах насекомых смазывают место укуса. Поступает из Вьетнама в упаковках по 4 г.

Капли Зеленина применяют при неврозах сердца.

Камфен используют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Меновазин – наружное применение.

" Ингакамф" - карманный ингалятор, используемый для ингаляции при острых ринитах.

Мяту и ее препараты нельзя применять бесконтрольно. Резкий запах препаратов мяты, превышение их дозы в ингалирующих устройствах способны спровоцировать бронхоспазм, расстройства дыхания вплоть до остановки его. Возможно появление боли в сердце при неумеренном потреблении препаратов мяты.

 

ТРАВА МЕЛИССЫ – HERBA MELISSAE Мелисса лекарственная – Melissa officinalis Сем. Яснотковые – Lamiaceae Другие названия: лимонная мята, лимонная трава  

Распространение: Произрастает на юге Европейской части СНГ, Кавказе и в Центральной Азии, а также в странах Средиземноморья (Северная Африка, Южная Европа, Малая Азия).

Местообитания: Растет по лесным опушкам, облесенным оврагам, тенестым ущельям, предпочитает глинистые и суглинистые почвы с достаточным увлажнением. Культивируется во многих странах.

Жизненная форма: Многолетнее травянистое растение, не произрастающее в Свердловской области. Культивируется.

Заготовка: траву заготавливают в период бутонизации и цветения длиной до 35 см, срезая верхнюю часть цветоносных побегов ножами или серпами. Собранное сырье рыхло складывают в корзины или мешки и сразу отправляют для сушки.

Сушка: Естественная (воздушно-теневая), раскладывая слоем до 10 см и перемешивая 2-3 раза в день или в сушилках при температуре до 350С. Высушенную траву обмолачивают и убирают грубые части.

Внешние признаки: Верхние части стеблей длиной до 35 см с супротивными черешковыми листьями, бутонами или цветками, отдельные листья, цветки и куски стеблей. Стебли четырехгранные, продольно-желобоватые, слабоопушенные, толщиной до 3 мм. Листья скрученные, тонкие, слегка опушенные, зеленого, серовато-зеленого, иногда зеленовато-бурого цвета. Запах слабый, ароматный. Вкус слегка горьковатый.

Примесь: Котовик кошачий, или кошачья мята – Nepeta cataria.

Котовик образует на концах ветвей верхушечные соцветия, а у мелиссы они отсутствуют. Цветки у мелиссы располагаются мутовками в пазухах листьев верхней части стебля. Чашечка у мелиссы двугубая, а у котовника пятизубчатая. Листья мелиссы светлые, ярко-зеленные, а у котовника они имеют матово-сероватый оттенок.

Химический состав:

Ø эфирное масло (цитраль, цитронеллаль, гераниол, линалоол и др.)

Ø дубильные вещества

Ø флавоноиды

Ø фенольные кислоты (розмариновая, хлорогеновая, кофейная кислоты)

Ø каротиноиды

Фармакологические свойства:

Ø седативное действие

Ø спазмолитическое действие

Ø гипотензивное действие

Ø болеутоляющее действие

Ø улучшает пищеварение

Лекарственные препараты:

Настой, сухой экстракт в составе комплексных препаратов «Нервофлукс», «Дормиплант», жидкий экстракт в составе комплексных препаратов «Ново-пассит», эфирное масло в составе препарата «Алталекс».

Применение:

Показаниями к применению препаратов травы мелиссы лекарственной являются неврозы, мягкая форма артериальной гипертензии, легкие формы ишемической болезни сердца, тахиаритмии, острые и хронические желудочно-кишечные заболевания, дискинезии, дисбактериоз, ферментопатии, метеоризм; острые и хронические воспалительные заболевания органов дыхания (бактериального и вирусного генеза); экзема, дерматиты, сопровождающиеся зудом, трофические язвы, нарушения менструального цикла, климактерические расстройства, токсикозы беременности, иммунодефицитные состояния.

В фармацевтической промышленности из мелиссы готовят галеновые препараты, эфирное масло, которое высоко ценится в парфюмерии, химико-фармацевтической, ликеро-водочной и пищевой промышленностях.

Мелисса широко применяется как спазмолитическое средство, регулирующее работу пищеварительного тракта, особенно при метеоризме, как болеутоляющее. Рекомендуется при мигрени, бессоннице, болезненных менструациях, кожных сыпях. Наружно – в виде припарок и компрессов для лечения фурункулов и полоскания при воспалении десен.

В народной медицине листья и верхушки побегов с цветками употребляли внутрь при тахикардии, гипертонической болезни, бронхиальной астме, невралгиях, мигрени, бессоннице, анемии, меланхолии, при перевозбуждении половой функции, альгоменорее и болезненных менструациях, как слабительное и потогонное, при холецистите, атеросклерозе, желчекаменной болезни, для усиления лактации. В старину в литовских селах настой мелиссы с майораном применяли для улучшения памяти. Листья и верхушки побегов применяли наружно при зубной боли, ревматизме, ушибах и язвах.

 

ТРАВА ПУСТЫРНИКА - HERBA LEONURI






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.