Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистуха, ласточкина трава, желтомолочник, глечкопар, чистоплот, подынник






 

Распространение: Почти на всей территории европейской части страны, на Украине. В северных районах почти не произрастает. В Сибири встречается растение с более вытянутыми листовыми долями.

Местообитание: Вблизи жилья под заборами, на мусорных кучах, в садах, парках, огородах. Встречается небольшими группами, больших зарослей не образует. Культивируется. В южных районах при раннем скашивании возможна заготовка 2 раза за сезон.

Жизненная форма: Многолетнее травянистое растение, произрастающее в Свердловской области. Растение ядовито!

Заготовка: Траву заготавливают в фазе массового цветения растения, используя косу, серп, секатор по правилам сбора ядовитого сырья.

Охранные мероприятия: Рекомендуется проводить специализацию районов заготовки. При заготовке на месте сбора следует оставлять часть хорошо развитых растений для обсеменения, не повреждают корневую систему.

Сушка: Без промедления (искусственная) при температуре 50-60°С или под навесом с хорошей вентиляцией (естественная – воздушно-теневая). Сырье раскладывают рыхло, тонким слоем, время от времени переворачивая. При медленной сушке или когда трава разложена толстым слоем (трава сочная), она буреет и загнивает.

При работе с сырьем необходимо одевать на лицо влажные марлевые маски, так как пыль от него вызывает сильное раздражение слизистой оболочки носовой полости.

Внешние признаки: (ГФ-XI) сырье – цельные или частично измельченные олиственные стебли с цветками и плодами разной степени развития, кусочки стеблей, листья, цветки и плоды. Стебли слегка ребристые, иногда ветвистые, в междоузлиях полые, слабоопушенные, длиной до 50 см. Листья очередные, черешковые, в очертании широкоэллиптические, пластинки непарноперисторассеченные с 3-4 парами городчатолопастных сегментов, край городчатый. Бутоны обратнояйцевидные с двумя опушенными чашелистиками, опадающими при распускании цветка. Цветки по 4-8 в пазушных зонтиковидных соцветиях на цветоносах, удлиняющихся в период плодоношения. Венчик из 4 обратнояйцевидных лепестков, тычинок много. Плод – продолговатая, стручковидная, двухстворчатая коробочка. Семена многочисленные, мелкие, яйцевидные с ямчатой поверхностью (под лупой), с мясистым белым придатком.

Цвет стеблей светло-зеленый, листьев с верхней стороны - зеленый, с нижней – сизоватый, венчика – ярко-желтый, плодов – серовато-зеленый и семян – от буроватого до черного. Запах своеобразный. Вкус не определяется.

Химический состав:

Ø алкалоиды (хелидонин, изохинолин),

Ø флавоноиды,

Ø каротиноиды,

Ø органические кислоты (яблочная, лимонная и янтарная).

Фармакологические свойства:

Ø желчегонное,

Ø противовоспалительное,

Ø ранозаживляющее,

Ø спазмолитическое,

Ø противозудное,

Ø противогрибковое,

Ø противоопухолевое действие.

Лекарственные препараты: Настой, препарат «Холагогум», " Холафлукс", " Гепатофальк планта", свежий сок для прижиганий бородавок и других новообразований.

Применение: Наружно для прижигания бородавок, лечения труднозаживающих ран и туберкулеза кожи, внутрь - при заболеваниях печени, желчного пузыря, язве желудка, ее применяют только по назначению врача.

Млечный сок чистотела издавна используют в народной медицине для сведения бородавок.

 

 

ЦВЕТКИ БЕССМЕРТНИКА ПЕСЧАНОГО –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.