Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Триггер - это логическая схема с положительной обратной связью, имеющая два устойчивых состояния, которые называются единичным и нулевым и обозначаются 1 и 0






Триггер - это логическая схема с положительной обратной связью, имеющая два устойчивых состояния, которые называются единичным и нулевым и обозначаются 1 и 0. Перевод триггера в единичное состояние производится путем воздействия на его вход и называется установкой (set) триггера. Устанавливающий сигнал и вход на который он воздействует обозначают S. Перевод триггера в нулевое состояние называют сбросом (reset), а соответствующий вход и сигнал обозначают R.

Схема простейшего триггера получается, если включить кольцом два

элемента ИЛИ - НЕ. Такой триггер имеет два входа R и S, два выхода Q и Q и называется RS триггером. Его обозначение на функциональных схемах показано на рисунке 1.

 
 

Рисунок 1 - RS триггер на элементах ИЛИ - НЕ.

Пока на обоих управляющих входах R и S уровни сигналов не активны, в данном случае равны 0, триггер находится в одном из двух устойчивых состояний. Если значение сигналов на выходе Q равно 1, то, как видно из схемы, этот единичный сигнал, поступая по цепи обратной связи на вход элемента 2, вызывает появление на выходе Q сигнала с нулевым уровнем. В свою очередь нулевой уровень выхода Q, поступая на вход элемента 1, поддерживает Q в состоянии 1. Иначе говоря, при входных сигналах R и S, равных 0, появившаяся по любой причине на выходе Q единица по цепи обратной связи будет сама себя поддерживать сколь угодно долго. Когда на прямом выходе Q сигнал равен 1, говорят, что триггер находится в состоянии 1 или что он установлен.

В силу симметрии схемы она будет столь же устойчива в своем противоположном, нулевом состоянии, когда уровень на выходе Q равен 0, а уровень на инверсном выходе Q равен 1. В этом случае говорят, что триггер сброшен или погашен. Когда оба управляющих сигнала R и S неактивны, режим называют режимом хранения.

На рисунке 2 изображен RS триггер на элементах И - НЕ.

 
 

Рисунок 2

 
 

На рисунке 3 изображен двухступенчатый RS триггер

 
 

Рисунок 3

 

Рисунок 4

Временная диаграмма работы двухступенчатого RS. триггера представлена на рисунке 4

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.