Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 49 ГК РФ. Правоспособность юридического лица






Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2008 N 10-П

Федеральный законодатель,

связан общими конституционными принципами организации системы органов государственной власти, а осуществляемое им регулирование должно соответствовать юридической природе и характеру общественных отношений, складывающихся в сфере государственного контроля (надзора),

вводимые же ограничения прав и свобод граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, - быть соразмерными конституционно значимым целям и во всяком случае не создавать препятствий их экономической самостоятельности и инициативе.

 

Статья 49 ГК РФ. Правоспособность юридического лица

 

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

2. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

 

3. Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2010 N 5-Г10-75

Об оставлении без изменения решения Московского городского суда от 13.04.2010, которым отказано в удовлетворении заявления об оспаривании отдельных положений пункта 11 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20.12.2006 N 64 " О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции".

 

4. Определение ВАС РФ от 17.12.2010 N ВАС-14412/10 по делу N А40-150417/09-139-1024

Дело об аннулировании выданной обществу лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции передано для пересмотра в порядке надзора судебных актов, так как в ФЗ от 22.1.1995 N 171-ФЗ отсутствуют положения, предоставляющие право органам государственной власти субъектов РФ устанавливать дополнительные основании для аннулирования лицензии, а содержащийся в федеральном нормативно-правовом акте перечень не предусматривает такого основания для аннулирования лицензии.

 

 

5. п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в соответствии с которыми не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.

3.1. Субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 г. N 1069-ПП

 

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Это старая редакция 4.3. С 1 января 2006 г. установить следующие ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции:

- для предприятий розничной торговли - не ранее 8 ч и не позднее 23 ч;

- для предприятий общественного питания - по режиму работы предприятий.

Круглосуточная продажа алкогольной продукции для предприятий розничной торговли устанавливается по согласованию с префектурой административного округа города Москвы по месту нахождения объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.