Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторные графические форматы






Лекция

План:

1. Форматы программ векторной графики.

1.1. AI (Adobe Illustrator)

1.2. CDR (Computer Graphics Metafile)

1.3. CGM (Computer Graphics Metafile)

1.4. DXF (Drawing eXchange Format)

1.5. EPS (Encapsulated PostScript)

1.6. FH (FreeHand)

1.7. PDF (Portable Document Format)

1.8. TIFF (Tag Image File Format)

1.9. WMF (Windows MetaFile)

2. * Форматы векторной графики (для дополнительного изучения).

Существует множество способов кодирования графической информации, называемых форматами. Графические форматы служат для хранения изображений между сеансами работы с графическими программами и переноса изображений между программами и компьютерами. Графическая информация в файлах кодируется несколько иначе, чем в памяти компьютера. Сосуществование большого числа форматов графических файлов обусловлено специфическими сферами их применения. Подробно тема «Основные характеристики графических форматов» уже рассматривалась[1]

Векторные графические форматы (по алфавиту)

Ø AI (Adobe Illustrator)

Векторный формат AI принадлежит фирме Adobe и является внутренним форматом векторного редактора Adobe Illustrator.

Ø CDR (Computer Graphics Metafile)

Векторный формат CDR принадлежит фирме Corel и является внутренним форматом векторного редактора CorelDRAW.

Ø CGM (Computer Graphics Metafile)

CGM популярный векторный формат (хотя примененный здесь алгоритм позволяет записывать и растровые картинки), принятый ANSI и используемый для переноса данный на другие платформы. Теоретически основное преимущество CGM - его независимость от аппаратной и программной платформ. Однако поставщики настолько " улучшили" этот формат, что, несмотря на существование целого свода правил и схем шифрования/дешифрования, он уже не является универсальным. В любом случае CGM больше подходит для обмена данными между программами и платформами, нежели для хранения чертежей и рисунков.

Ø DXF (Drawing eXchange Format)

Векторный формат DXF поддерживают все программы автоматизированного проектирования: начиная с пакета AutoCAD компании Autodesk. Однако из-за его сложности некоторые приложения " умеют" только читать DXF-файлы и не способны сохранять данные в этом формате. В DXF реализованы многие возможности, отсутствующие в большинстве других форматов, например хранение трехмерных объектов. Необходимо отметить наличие прекрасного встроенного кодировщика текста.

Ø EPS (Encapsulated PostScript)

В формате (EPS) используются как векторный, так и растровый способы записи информации. EPS возник в результате сотрудничества компаний Adobe Systems и Altsys в целях создания технологии, позволяющей приложениям работать с PostScript-изображениями (PostScript - универсальный, не зависящий от платформы язык описания страницы, разработанный фирмой Adobe Systems). Файл PostScript в действительности представляет собой набор команд, выполняемый интерпретатором языка PostScript при выводе изображения, причем этот файл действительно не зависит ни от аппаратной платформы, ни от операционной системы. Поскольку PostScript является языком программирования, то с помощью интерпретатора можно перекодировать PostScript-файл для его вывода и на принтере, не поддерживающем PostScript. Команды PostScript позволяют даже управлять экраном монитора (как это реализовано в ОС NeXTstep).

Однако между файлами в формате EPS и PostScript существуют различия. В сущности, EPS дает возможность приложениям работать с графикой, не прибегая непосредственно к PostScript - коду. Этот формат позволяет переносить данные на языке PostScript в стандартные для данной ОС форматы представления информации, например на экране монитора. Для платформы Macintosh - это PICT-файлы, для Windows - файлы в форматах Windows MetaFile (WMF) или TIFF. К сожалению, хотя мощная форма представления данных в виде EPS очень популярна, программы, поддерживающие этот формат, не обеспечивают полной совместимости. EPS-файлы, созданные одним приложением, подчас не могут быть открыты или импортированы другим.

Изображение в файле хранится в двух вариантах (как в формате TIF): основной вариант — это собственно векторное изображение, сохраненное как описание на языке PostScript, и дополнительный вариант — это пиксельное изображение с уменьшенным разрешением, используемое (так же, как и в формате TIF) для предварительного просмотра. Кроме того, в программах верстки пиксельное изображение отображается на экране и печатается на принтерах, не поддерживающих язык PostScript.

Формат предполагает запись пиксельного изображения в форматах TIF или WMF. Если предполагается необходимость печати файла EPS на PCL-принтере, следует сохранить документ с вариантом TIFF и достаточным разрешением.

Благодаря своей надежности, совместимости со многими программами и платформами и большой совокупности настраиваемых параметров формат EPS выбирают большинство разработчиков программного и аппаратного обеспечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.