Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение производящей функции






Производящей функцией, или обычной производящей функцией, последовательности чисел называется формальный ряд

(1)

где – формальная переменная. При этом будем писать .

Пусть, например, . Тогда

.

Аналогично

.

Экспоненциальной производящей функцией последовательности называется ряд

(2)

Для обычных производящих функций вводится алгебра формальных степенных рядов, или алгебра Коши, с операциями сложения, умножения, суперпозиции, подстановки, дифференцирования и интегрирования. Алгебра степенных рядов , определяющих экспоненциальные производящие функции, известна как символическое исчисление Блиссара. Далее под производящей функцией будем понимать обычную производящую функцию .

Производящие функции позволяют установить различные свойства последовательностей , в том числе связанные с комбинаторными задачами. Кроме того, с помощью производящих функций можно решать рекуррентные соотношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.