Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрестные запросы






Перекрестные запросы – это запросы, в которых происходит статистическая обработка данных, результаты которой выводятся в виде таблицы, очень похожей на сводную таблицу Excel.

Перекрестные запросы обладают следующими достоинствами:

- Возможностью обработки значительного объема данных и вывода их в формате, который очень хорошо подходит для автоматического создания графиков и диаграмм;

- Простотой и скоростью разработки сложных запросов с несколькими уровнями детализации.

Перекрестный запрос можно создавать на основе уже созданного ранее запроса и с нуля.

Для построения Перекрестного запроса на основе ранее созданного запроса выполните команду Запрос – Перекрестный. Access добавит в бланк запроса строку Перекрестная таблица. В этой строке для каждого поля перекрестного запроса может быть выбрана одна из четырех установок: Заголовки строк, Заголовки столбцов, Значение и Не выводить. Для перекрестного запроса необходимо определить хотя бы одно поле в качестве заголовка строки, одно поле в качестве заголовка столбца и одно поле значений. Каждое поле, являющееся заголовком строки или столбца, должно иметь в строке Групповая операция установку Группировка. Для поля, которое в бланке запроса имеет установку Значение, необходимо выбрать одну из групповых функций, или ввести выражение, содержащее групповую функцию.

Как и в других типах итоговых запросов, для отбора данных, включаемых в набор записей, можно использовать дополнительные поля. Для таких полей необходимо выбрать установку Условие в строке Групповая операция и Не выводить в строке Перекрестная таблица, а затем ввести условие отбора. Можно также ввести условие отбора для любого поля, используемого в качестве заголовка, и сортировать данные по любым полям.

Работа с Мастером запросов.

Для построения некоторых типов сложных запросов (например, перекрестных) используют мастер для построения запроса. Для работы с Мастером запроса нужно в окне Запрос нажать на кнопку Создать и в, открывшемся диалоговом окне, выбрать нужного Мастера по разработке запроса (Перекрестный запрос, Поиск повторяющихся записей или др.). В следующих диалоговых окнах Мастер предлагает выбрать таблицы, запросы, поля, функции в зависимости от требований создаваемого запроса.

Например: Перекрестные запросы с нуля можно создать, используя Мастер для построения запросов. Для этого, находясь во вкладке Запросы нужно щелкнуть по кнопке Создать. В окне диалога Новый запрос выбрать пункт Перекрестный запрос. В первом диалоговом окне мастера нужно выбрать таблицу или запрос поля которых будут использоваться в Перекрестном запросе. Во втором диалоговом окне нужно выбрать поля, которые будут использоваться в качестве заголовков строк. В третьем диалоговом окне нужно выбрать поля, которые будут использоваться в качестве заголовков столбцов. В четвертом диалоговом окне нужно указать род вычислений, которые будут производиться на пересечении строк и столбцов. Последнее диалоговое окно предлагает назвать созданный запрос.

Многотабличные запросы

Для того чтобы организовать просмотр данных из нескольких связанных таблиц организуют многотабличные запросы. (знакомые вам перекрестные запросы чаще всего создаются как многотабличные.)

Многотабличные запросы используются для создания Форм и Отчетов.

Для большинства многотабличных запросов набор записей формируется на основе совпадения связанных полей базовых таблиц. Access обеспечивает корректную связь между таблицами базы данных за счет ключей (значений эквивалентных полей).

При включении в запрос связанных таблиц базы данных в окне “Запрос-выборка” между ними автоматически возникает соединительная линия. Если между таблицами, включенными в запрос, нет связи, и она не возникает автоматически, можно соединить таблицы в окне “Запрос-выборка”. Для этого необходимо наличие в них полей с совпадающими данными. Однако надо учесть, что такое соединение сохраняется лишь для данного запроса и при использовании этих же таблиц в новом запросе требуется соединять их заново.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.