Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление об алгоритмически неразрешимых проблемах

АЛГОРИТМИЧЕСКИ НЕРАЗРЕШИМЫЕ ПРОБЛЕМЫ

 

План лекции:

1. Формальное определение алгоритма.

2. Представление об алгоритмически неразрешимых проблемах.

 

Формальное определение алгоритма

Определение. Словарный оператор

называется вычислимым по Тьюрингу, если существует машина Тьюринга с алфавитом ленты , которая работает следующим образом: если на ленту записать произвольное слово, установить головку на правый символ и запустить машину по ее программе, то после остановки машины на ленте будет написано слово .

Приведем одно из возможных формальных определений алгоритма:

алгоритм – это словарный оператор, вычислимый по Тьюрингу.

 

Представление об алгоритмически неразрешимых проблемах

Определение алгоритма состоит в том, что если ранее это понятие существовало на неточном, интуитивном уровне, то теперь ему сопоставлен некоторый точно определенный объект – программа машины Тьюринга. Фактически программа представляет собой слово в некотором алфавите и можно себе представить, что, анализируя какую-либо проблему, мы придем к выводу о несуществовании указанного слова, тем самым к алгоритмической неразрешимости проблемы.

Приведем несколько примеров алгоритмически неразрешимых проблем.

Первый результат об алгоритмической неразрешимости был получен в 1947 г. независимо друг от друга А.А. Марковым и Э.Л. Постом по проблеме равенства в полугруппах.

1°. Проблема равенства в полугруппах.

Полугруппой или ассоциативной системой называют множество, на котором определена одна ассоциативная операция. Примером полугруппы является совокупность всевозможных слов в алфавите

(1)

с операцией конкатенации. называется свободной полугруппой с образующими. Свободная полугруппа с одной образующей состоит из слов и изоморфна полугруппе неотрицательных целых чисел с операцией сложения.

На основе свободной полугруппы можно построить новые полугруппы при помощи определяющих соотношений. Пусть

(2)

есть произвольная совокупность пар слов из . Элементарным преобразованием называется переход от слова к слову или обратно. Два слова из называются эквивалентными, если от одного можно перейти к другому конечным числом элементарных преобразований.

Проблема равенства слов в полугруппе заключается в отыскании алгоритма, устанавливающего эквивалентность любой пары слов.

Пусть определяющие соотношения имеют вид

.

Составом слова назовем вектор , где – количество букв в слове , . Элементарные преобразования не изменяют состав слова, причем каждое слово можно привести к виду

,

в котором буквы стоят в алфавитном порядке. Отсюда следует, что два слова эквивалентны в том и только том случае, когда они имеют одинаковый состав, что и дает алгоритм эквивалентности для данной полугруппы.

А.А. Марков и Э.Л. Пост построили примеры полугрупп, для которых алгоритма распознавания равенства (эквивалентности) не существует. В дальнейшем число таких примеров значительно увеличилось. Приведем пример Г.С. Цейтлина: полугруппа с образующими и определяющими соотношениями

имеет неразрешимую проблему равенства слов.

2°. Проблема полноты автоматного базиса.

Ранее была сформулирована задача о полноте автоматного базиса: для заданного набора структурных автоматов требуется установить возможность построения на их основе любого наперед заданного автомата.

В 1964 г. М.И. Кратко установил алгоритмическую неразрешимость задачи о полноте автоматного базиса. Это означает, что не существует машины Тьюринга, работающей следующим образом: если на ленту машины поместить описания автоматов и запустить ее в работу, то машина остановится в состоянии!, если система полная и в состоянии!!, если эта система неполная.

3°. 10-я проблема Гильберта.

В 1900 г. на II Международном Конгрессе математиков Д. Гильберт выступил с докладом «Математические проблемы», в котором сформулировал 23 проблемы, «исследование которых может значительно стимулировать развитие науки». Десятая из этих проблем называется «Задача о разрешимости диофантова уравнения».

Пусть задано диафантово уравнение с произвольными неизвестными и целыми рациональными чис ловыми коэффициентами. Указать способ, при помощи которого возможно после конечного числа операций установить разрешимо ли это уравнение в целых рациональных числах.

Диофантовым называют уравнение вида

, (3)

в котором – многочлен -ой степени от переменных с целыми коэффициентами:

.

В 1970 г. Ю.И. Митиясевич доказал, алгоритма, устанавливающего разрешимость диофантова уравнения не существует.

4°. Проблема остановки машины Тьюринга.

Так как набор инструкций для машины Тьюринга может быть задан произвольно, то возможны ситуации, когда машина работает без остановки, то есть не переходит в заключительное состояние. Рассмотрим, например, машину с программой

Машина с данной программой будет работать следующим образом: если в начальном слове на ленте есть нули, то дойдя до первого из них машина остановится; если начальное слово состоит из одних единиц, то головка будет без остановки перемещаться влево.

Проблема остановки машины Тьюринга состоит в следующем: для данной машины Тьюринга и данного слова требуется установить остановится ли машина, начав работу с правого символа слова или нет.

Можно доказать, что не существует алгоритма для решения этой проблемы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение операций суперпозиции, примитивной рекурсии и минимизации | Правило суммы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.