Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос и предложение.






(В ТРАДИЦИЯХ МАЖЕРНОГО АНАЛИЗА).

Вопросы:

1 Сдвиг кривой спроса и его факторы?

2 Полезность спроса?

3 Предложение и производительность. Сдвиг кривой предложения и его факторы?

4 Общие понятие об издержках?

5 Закон убывающей производительности факторов производства?

 

1.

При анализе спроса необходимо различать изменение объема спроса и изменение спроса. Объем спроса меняется при изменении цены, происходит скольжение вдоль одной и той же кривой спроса, поскольку все остальные факторы влияющие на спрос, рассматриваются, как фиксированные.

 
 


Р

Д Изменение кривой спроса. ДД – линия спроса.

Р1

Р2 Д

 

 
 


Q

 

Изменение других факторов влияющих на спрос, кроме цены, проявляется в изменении спроса, т.е. изменении того или иного фактора приведет к изменению объема спроса, при любом уровне цен. Графически это будет представлять собой сдвиг кривой спроса, т.е. при неизменной цене объем спроса изменится.

Р Д1 На изменение спроса, как известно, т.е. на сдвиг кривой

Р3 спроса, оказывают влияние многие факторы: вкусы и

Д предпочтения. Цены на другие товары, изменения в

Р1 ожиданиях будущего уровня цен, изменение численности

населения.

Р2 Д Д1

 

Q1 Q2 Q1.1 Q2.1 Q

 

Как известно все товары по отношению к данному товару можно разделить, на товары взаимозаменяемые и товары взаимодополняемые, если товары А и товар В, являются товарами взаимодополняемыми, то рост спроса на товар А, приведут к росту спроса на товар В, в этом случаи произойдет либо рост объема покупок товара В, либо рост его цены, либо повышение того и другого.

P Д1 ДД – первичная линия спроса, на товар В, при этом объем

Д спроса равен величине ОМ при цене ОР.

Линия Д1Д1это изменившееся кривая спроса на товар В,

в связи с изменением спроса на комплиментарный товар А

P

Д Д1

 
 


0 М Q

 

1) Цена останется та же самая объем больше.

2) Возрастает цена, объем тот же.

3) Возрастает и то и другое.

Если предложение очень эластично, то тогда развитие пойдет по первому пути, если предложение абсолютно не эластично, то развитие пойдет по второму пути. Наиболее типичен промежуточный случай, когда возрастает и цена и объем.

Если товары взаимозаменяемые, то рост цены и снижение объема спроса на один товар, приводит к изменению спроса на другой товар.

ВЫВОД: Изменение цены на данный товар, приводит к изменению объема спроса на этот товар, т.е. скольжение вдоль одной и той же кривой, и к изменению спроса на другие товары.

2.

Основная проблема данного вопроса: В чем смысл поведения потребителя, т.е. чем он руководствуется при покупке?

Теория субъективной полезности опирается на следующие предложения:

1) Потребитель стремится получить, максимальное удовлетворение или максимальную полезность, используя свой ограниченный доход.

2) Полезность, которую приносит каждая последующая единица данного товара, т.е. предельная полезность, меньше полезности предыдущей единицы данного товара.

 

Кол-во товаров. Общ. Полез. Предел.полез.
     
     
     
     
     

 


График общей полезности.

Предельная полезность.


Предполагается, что каждая денежная единица так же имеет полезность, но в отличие от любого другого товара предельная полезность, любой денежной единицы одинакова. Предположим, что предельная полезность 1 рубля равна 2 => мы сможем изменять полезность в денежных единицах.

Полезность в денежном выражении может быть выражена следующим образом.

Кол-во товара T.U. в рублях M.U. в рублях
     
     
     
     
     

Решая вопрос сколько купить того или иного товара, потребитель будет сопоставлять: полезность денег, которые он теряет, и полезность товара, который он приобретает. Предположим цена единицы товара 5 рублей, значит приобретая один товар потребитель будет терять 5 рублей и приобретать 5 рублей. При покупки втрого товара потребитель будет терять 5 рублей, но приобретать полезность, только на 4 рубля => он откажется от приобретения второго товара. Можно сделать вывод: о зависимости спроса на данный товар от цены товара.

Цена Спрос
   
   
   
   
   

Линия предельной полезности является, линией спроса, если полезность выражается в денежных единицах и полезность денежной единицы остается постоянной => теория субъективной полезности выводит закон объема спроса по мере роста цены из аксиомы, снижающейся предельной полезности.

Объяснение характера спроса в данном случаи построена на допущении возможности количественного измерения потребителем полезности товаров или благ. Такой подход к экономическому анализу полезности называется кардиналистским.

Существует другой подход, который называется ординалистский.

В соответствии с этим подходом нет необходимости измерять конкретную величину полезности каждого блага, а достаточно лишь установить отношение предпочтения или без различия между различными благами или товарами. С точки зрения объяснения спроса, выводы обоих подходов совершенно одинаковы.

3.

Цель данного вопроса выяснить более детально, какова зависимость предложения от цены товара, т.е. иначе говоря, какова реакция производителя на изменение цены. Как потребитель и производитель должен стремится действовать рационально, т.е. он должен стремится максимизировать объем прибыли или разницу между выручкой и затратами на производство.

ВЫВОД: Должен выбираться тот объем производства, при котором прибыль максимальна. Возникает проблема, как изменится объем производства максимизирующий прибыль при изменении цены и неизменных прочих затратах.

Исходным пунктом при определении объема производства, который обеспечивает максимальную прибыль, служит рассуждение: Каждая произведенная единица товара увеличивает общую выручку и увеличивает затраты => выпуск дополнительной единицы товара вызывает увеличение общей выручки, на некоторую величину, которая носит название предельная выручка или предельный доход.

Одновременно происходит увеличение общих затрат (общих издержек) на величину, которую называют предельными издержками.

ВЫВОД: Если предельный доход больше предельных издержек прибыль растет, если предельный доход меньше предельных издержек, прибыль уменьшается. Отсюда следующая проблема: Изменения предельного дохода и предельных издержек, при изменение объема выпуска.

Если исходить из стабильности уровня цен, то предельный доход равен цене товара. Ответ на вопрос о динамике предельных издержек надо искать в характере процесса производства. Существует такое явление, как предельная производительность факторов производства, которая представляет собой увеличения объема производства при применение дополнительной единицы фактора производства. В начале предельная производительность растет, а затем снижается, т.е. действует закон убывающей производительности факторов производства (см. п.5). Убывание предельной производительности означает рост предельных издержек, поскольку если каждая последующая единица данного фактора увеличивает объем производства в меньшей степени, чем предыдущая, то для увеличения объема на некоторую единицу необходимо больше дополнительного данного фактора, что означает рост издержек. В данных условиях существует зависимость следующего типа: предельный доход постоянен и равен цене, предельные издержки сначала снижаются, а потом растут => прибыль будет расти, пока снижаются предельные издержки, а так же при росте предельных издержек до того момента, пока они не сравняются с предельным доходом или ценой. Таким образом, если некоторому данному уровню цен соответствует некоторый объем предложения при котором прибыль максимальна, то при повышении цены, объем производства максимилизирующий прибыль также возрастает => при росте цен растет объем предложения.

Р

S Если до Р2 можно компенсировать предельные

Р2 издержки по мере роста производства =>

увеличивать объем выпуска.

Р3

S

Q1 Q2 Q

1. Производитель ведет себя рационально -> максимилизировать свое производство.

2. Из предположения, что наш производитель, при некотором объеме производства прибыль максимальна. Если возрастает цена => возрастает доход => увеличивается объем выпуска => получим дополнительный доход.

На величину предложения по мере роста цен оказывает влияние:

¨ Цена ресурсов

¨ Уровень технологии

¨ Цены других товаров

¨ Деятельность государства

ВЫВОД: Действие этих факторов приведет к сдвигу совокупного предложения вправо или влево.

¨ Если технология современная, то линия предложения сдвигается вправо, поскольку при современной технологии как правило снижаются издержки в том числе и предельные издержки и становится выгодным производство большего количества товара по той же самой цене.

Ø Влияние государства, как правило проявляется через налогообложение производства данного товара. Увеличение налога можно трактовать, как рост издержек или как снижение дохода в обоих случаях происходит уменьшение оптимального объема производства, данного товара кривая предложения сдвигается влево.

4.В основе подхода к издержкам лежит понимание издержек, как издержек упущенных или альтернативных возможностей. Это предполагает:

1. Запасы доступных ресурсов ограничены.

2. Существует несколько возможностей применения ресурсов.

Заключение: Общая величина издержек далеко не всегда совпадает с действительными или фактическими денежными затратами на приобретения ресурсов. Существует явные и не явные издержки.

При анализе следует выделять различные виды издержек: 1) FC - постоянных издержек, которые не зависят от объема выпуска. 2) VC - переменные издержки, т.е. издержки изменяются в связи с изменением объема выпуска. 3) TC – общие издержки. TC=TFC+TVC

AFC – средние постоянные издержки, т.е. издержки постоянные издержки на единицу продукции. (по мере роста объема производства они снижаются). 5) AVC - средне переменные издержки, т.е. переменные издержки приходящиеся на единицу продукции. В соответствии убывающей производительности средние переменные издержки, сначала снижаются, а потом возрастают. 6) MC - предельные издержки – это изменение общих издержек при изменении объема выпуска на единицу с точки зрения математики предельные издержки – это первая производная функции общих издержек MC=∆ TC/∆ Q Отсюда предельные издержки зависят от переменных издержек.

5.В основе многих наших рассуждений лежит закон убывающей производительности факторов производства.

Формулировка закона: Если хотя бы один из факторов производства является постоянным, то начиная с кого-то момента времени предельная производительность любого из переменных факторов производства, начинает снижаться, т.е. каждая последующая единица данного фактора приносит меньше приращение общего выпуска продукции, чем предыдущая единица.

Закон убывающей производительности не доказывается формально, он был выведен эмпирическим путем, первоначально в виде закона убывающего плодородия земли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.