Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






S в длительном периоде






       
   
 
 

 


Q

 

Линия спроса

6.

Мне известна функция спроса по цене, она показывает зависимость объема спроса от цены, однако, особую важность имеет вопрос о том на сколько резко изменится Q спроса при том или ином изменении цены - это реакция спроса на изменение цены носит название эластичности спроса по цене. E - эластичность, Ep (д) P - цена, Д - Спрос.

ФОРМУЛА - Lim sP 0: Изменение объема разделить на объем и умножить на отношение объема, разделить на изменение цены.

В нормальных условиях с ростом цены спрос уменьшается поэтому эластичность спроса < 0, поэтому используют для хар-ки оценки эластичности спроса по цене удобней использовать абсолютную величину ню = под модулем эластичность спроса цены. Спрос является неэластичным, если 0 < ню < 1, а если ню > 1, то спрос является эластичным.

 
 


 

Реакция покупателей на изменение цены.

 
 


ню хар-р спроса если цена падает если цена повышается

 

 
 

 


бесконечность совершенно рост закупок на неог- рост снижения покупок на

эластичный раниченную величину неограниченную величину

 
 

 


1< ню< ∞ Эластичный значительный рост Q снижение Q покупок (спрос

покупок (спрос растет снижается быстрее чем уве-

быстрее, чем снижают- личиваются цены

ся цены)

 
 


ню =1 единичная спрос повышается в спрос понижается в том же

эластичность том же темпе в каком темпе в каком повышаются

снижаются цены цены

 
 

 


0< ню< 1 неэластичный темп роста спроса < темп снижения спроса

чем темпы снижения < чем темп роста цен

цен

ню = 0 современно Q покупок совершенно не меняется!

неэластичный

 

 

Эластичность спроса по цене зависит от факторов:

ã Чем > товаров заменителей данного товара, тем эластичней спрос.

ã Чем > доля расхода на данный товар тем > эластичность.

ã Эластичность спроса на один и тот же товар у потребителей с высоким доходом как правило ниже, чем у потребителей с низким доходом.

ã Эластичность спроса по цене уменьшается тех товаров, которые представляются потребителем необходимыми.

ã Низкой эластичностью спроса по цене отличаются те товары, которые нужны срочно.

На ряду с прямой эластичностью спроса по цене существует перекрестная эластичность спроса по цене, т.е. при изменении на другие товары, при этом все товары делятся на две группы:

1) товары заменители (субституты), 2) товары дополняющие (комплементарные).

Если изменяется цена на товар субститут то спрос на данный товар изменяется в том же направлении. Если изменяется цена на комплементарный товар, то спрос меняется так же как если бы изменилась цена на данный товар. На ряду эластичности спроса по цене существует эластичность спроса по доходам, при росте доходов изменение эластичности спроса на товар зависит от того является ли данный товар предметом первой необходимости?, предметом роскоши или товаром низкого качества. Эластичность спроса на предметы первой необходимости низка, эластичность спроса на товары низкого качества отрицательна.

Эластичность предложения:

Можно по аналогии со спросом можно рассматривать и реакцию предложения на изменение цены и говорить об эластичности предложения.

Ep (S) - Эластичность предложения по цене = отношение дельта объема на дельту цены умножить на отношение цены на объем. Под эластичностью предложение как спроса можно понимать: Насколько % изменится предложение при изменении цены на 1 %. Эластичность предложения является неотрицательной величиной. Эластичность предложения по цене существенно различается в зависимости от того какой период я рассматриваю. В мгновенномпериоде эластичность предложения по цене = 0. В коротком периоде эластичность предложения > 0, однако, по мере исчерпания возможностей увеличения произ-ва она стремится к 0. Эластичность предложения в длительном периоде > 0 и > эластичности предложения в коротком периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.