Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и дополнительные единицы физических величин системы СИ






Величина Единица
  Обозначение
Наименование Размерность Рекомендуемое обозначение Наименование русское международное
Длина Основные
L   метр м m
Масса М m килограмм кг kg
Время Т t секунда с s
Сила электрического тока I I ампер А А
Термодинамическая температура Q Т кельвин К К
Количество вещества N n, v моль моль mol
Сила света J J канделла кд cd
Плоский угол Дополнительные
- - радиан рад rad
Телесный угол - - стерадиан ср sr

 

 

На территории нашей страны система единиц СИ действует с 1 января 1982г. в соответствии с ГОСТ 8.417–81. Система СИ является логическим развитием предшествовавших ей систем единиц СГС и МКГСС и др.

 

Определение и содержание основных единиц СИ.

В соответствии с решениями Генеральной конференции по мерам и весам (ГКМВ), принятыми в разные годы, в настоящее время действуют следующие определения основных единиц СИ.

Единица длиныметр – длина пути, проходимого светом в вакууме за 1/299792458 доли секунды (решение XVII ГКМВ в 1983г.).

Единица массыкилограмм – масса, равная массе международного прототипа килограмма (решение I ГКМВ в 1889 г.).

Единица временисекунда – продолжительность 9192631770 периодов излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, не возмущенного внешними полями (решение XIII ГКМВ в 1967 г.).

Единица силы электрического токаампер – сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным проводникам бесконечной длины и ничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 м один от другого в вакууме, создал бы между этими проводниками силу, равную 2 • 10-7 Н на каждый метр длины (одобрено IX ГКМВ в 1948 г.).

Единица термодинамической температурыкельвин (до 1967г. имел наименование градус Кельвина) – 1/273, 16 часть термодинамической температуры тройной точки воды. Допускается выражение термодинамической температуры в градусах Цельсия (резолюция XIII ГКМВ в 1967г.).

Единица количества веществамоль – количество вещества системы, содержащей столько же структурных элементов, сколько атомов содержится в нуклиде углерода-12 массой 0, 012кг (резолюция XIV ГКМВ в 1971г.).

Единица силы светакандела – сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540 • 1012 Гц, энергетическая сила света которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср (резолюция XVI ГКМВ в 1979г.).

 

 

Лекция 4.

Обеспечение единства измерений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.