Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы наследственности в детской одаренности.






Особый интерес и ученых, и обывателей всегда вы­зывали дети выдающихся людей. Прежде всего, они при­влекали к себе внимание биографов гениев. И это не случайно, ведь именно эти дети имеют, если рассуждать формально, максимум преимуществ. Причем к преиму­ществам можно отнести не только благоприятную вне­шнюю среду, но и не менее благоприятные генотипи-ческие особенности.

В результате наблюдений накопились статистические данные, свидетельствующие о том, что дети выдающих­ся людей крайне редко достигают таких же результатов, как их великие родители. Всем известны выдающиеся политические лидеры, ученые, писатели, поэты, музы­канты, художники, имевшие детей, пошедших по их сто­пам. Но, став взрослыми, эти дети очень редко достига­ли высот, до которых поднимались их родители.

Примеров этому более чем достаточно. Вспомним Петра I и его сына Алексея; сколько литераторов, рав­ных А. Пушкину или Л. Н. Толстому, выросло из их детей и внуков; много ли выдающихся открытий сдела­но детьми выдающихся ученых. Многие известные со­ветские и российские деятели науки и искусства имеют детей, избравших те же профессии, но при этом достичь профессиональных высот удается лишь единицам. Со­временники Льва Николаевича Толстого отмечали, что, общаясь с известными писателями своего времени, он обязательно спрашивал о том, талантливы ли их старшие сыновья.

На основании подобных наблюдений в общественном сознании сформировалось представление о том, что «на детях великих людей природа отдыхает». А на вы­дающиеся проявления у потомков можно рассчитывать лишь в следующем, третьем поколении. Своеобразным подтверждением этой мысли служили и другие наблю­дения. Так, например, давно замечено, что у людей очень маленького роста, как правило, вырастают дети выше их, и, наоборот, у очень высоких дети часто ниже своих родителей.

Если учитывать то, что природа строит свои кон­струкции по общим алгоритмам, то приходится признать, что это правило должно распространяться и на другие признаки. Следовательно, то же должно происходить и с наследованием задатков умственных и творческих способностей. Вероятно, природа сохраняет некоторую норму, допуская возможность колебаний лишь в опре­деленных пределах.

Чтобы разобраться в том, насколько эти утвержде­ния соответствуют действительности, подчеркнем еще раз: специалисты-генетики говорят, что организм на­следует не признак как таковой, а только лишь спо­собность формировать этот признак в определенных условиях среды. У гена, определяющего признак, есть характеристика, которую называют специальным терми­ном «норма реакции»: имеется в виду диапазон, в кото­ром генотип допускает возможность колебания под воз­действием внешней среды. И поскольку условия для развития у родителей и их детей объективно отличают­ся, то степень проявления тех или иных признаков (даже при отсутствии мутаций) неизбежно окажется разной. В результате дети (и внуки) могут оказаться и более и менее талантливыми чем родители, бабушки или де­душки. А вышеупомянутое «правило» о якобы отдыхаю­щей природе, вероятно, один из многочисленных ми­фов, которыми буквально окружены рассуждения об ода­ренности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.