Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности личности следователя






Правосудие по уголовным делам осуществляется только судом. Но для всестороннего, полного и объективного исследования судом обстоятельств дела требуется подготовительная работа – предварительное следствие.

Задачами предварительного следствия являются раскрытие преступления – обнаружение события преступления и установление личности преступника, закрепление, проверка и предварительная оценка доказательств с тем, чтобы предание виновного суду было, с одной стороны, неизбежным, а с другой – имело достаточные основания.

Цель следственной деятельности – установление истины по уголовному делу. Эта цель достигается в процессе познавательно-удостоверительной деятельности следователя.

Деятельность следователя характеризуется следующими особенностями: процессуальной регламентированностью средств и сроков следствия, высокой формализованностью социально-ролевой функции следователя; недостаточностью в ряде случаев исходной информации в начальной стадии расследования; практической оперативностью – практические результаты одного действия предопределяют выбор другого действия; преодолением возможного противодействия заинтересованных лиц; наличием властных полномочий; широкой социальной коммуникативностью; повышенной социальной ответственностью принимаемых решений.

Наличие властных полномочий может создать иллюзию обвинительной направленности деятельности следователя, а в некоторых случаях – вызвать его соответствующую профессиональную деформацию. Между тем функции следователя – не обвинение и не защита, а поиск истины в процессе расследования посредством полного, объективного и всестороннего исследования обстоятельств дела.

Обеспечивая объективность расследования, закон специально предусматривает меры предотвращения психического насилия, прямого и скрытого давления со стороны следователя на лиц, привлеченных к уголовному делу. Закон прямо запрещает следователю домогаться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер.

Повышенная психическая напряженность работы следователя, необходимость постоянной оперативной реактивности предъявляют особые требования к его нейрофизиологической организации и качествам его психики.

К нервно-психическим качествам, значимым в профессии следователя, следует отнести:

- сензитивность – повышенную нервно-психическую чувствительность к внешним воздействиям;

- эмоциональную устойчивость;

- пониженный уровень тревожности – умеренная эмоциональная возбудимость в опасных ситуациях;

- резистентность – сопротивляемость внешним и внутренним психотравмирующим условиям;

- реактивность – способность адекватно реагировать на профессиональные раздражители;

- толерантность – устойчивость к нервно-психическим перенапряжениям;

- склонность к определённому профессиональному риску;

- информационную адекватность – способность адекватно использовать полученную информацию с учётом её релевантности социальным запросам и интересам следствия;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.