Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение принципов модульно-развивающего обучения с основными компонентами учебного процесса






№ г/п Основные компоненты учебного процесса Принципы модульно-развивающего обучения
1. Общая направлен-ность и цели модульного обучения Принципы ментальности, духовности и развития личности в системе обучения
2. Содержание модульно-развивающего обучения Принципы: научности; модульности; направленности обучения на реализацию потребностей общества в культуросозидании и личности ученика в развитии; гармонического соотношения личностной ориентированности и целостности обучения; связи обучения с практикой; интеграции содержания образования; систематичности и последовательности обучения; воспитательного характера обучения.
3. Технология организации модульно-развивающего обучения (методы и средства, которые им отвечают) Принципы: выделение из содержания обучения обособленных элементов; динамичности; действенности и оперативности знаний и их системы; гибкости; осознанной перспективы; разносторонности методического консультирования; паритетности; использование методов и средств обучение в зависимости от его содержания и задач.  
4. Формы организации модульно-развивающего обучения Принцип оптимального сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной форм обучения в зависимости от его задач, содержания и методов.
5. Условия организации модульного обучения Принцип создания необходимых и достаточных (внешних и внутренних) условий для обучения.
6. Результаты модульно-развиващего обучения Принцип прочности, осознанности и действенности результатов образования, духовного и морального воспитания, общего развития.

 

Обоснованные А.Фурманом принципы ментальности, духовности и развития личности в системе обучения (они составляют первую группу) следует назвать принципами системного плана.

Реализация принципа модульности в большой степени работает на усвоение учеником содержания образования. Поэтому данный принцип нужно отнести к системе общедидактических принципов (ко второй группе), в “семье” которых ведущее место должны занимать и принципы гармонического соотношения личностной ориентированности и целостности обучения, его направленности на реализацию потребностей общества в культуросозидании и личности ученика в развитии.

Комплекс принципов третьей группы, разработанных П.Юцявичене, имеет мощный технологический потенциал. Опираться на них надо при непосредственном поиске методов и средств проектирования модульной учебной программы, содержательного модуля, способов организации усвоения его содержания учениками.

Совокупность принципов, зафиксированных в четвертой, пятой и шестой группах, хорошо известна в дидактике. Каждая из этих групп принципов адекватна одному из компонентов учебного процесса – формам, условиям или результатам его организации.

Мощным методологическим регулятивом процесса конструирования системы методов модульно-развивающего обучения служит положение о ведущем критерии (основе) ее классификации – целевой направленности на структурные компоненты содержания образования и развитие всех сфер личности ученика.

Опора на такой интегративний критерий приводит нас к следующей структуре методов обучения: 1) методы формирования и стимулирования развития мотивов учения: 2) методы формирования знаний и способов деятельности, развития познавательных процессов (в меньшей степени – воображения и мышления); 3) методы формирования опыта творческой деятельности, стимулирования развития познавательных процессов (преимущественно воображения и творческого мышления); 4) методы формирования опыта эмоционально-волевого и эмоционально-морального отношения к миру и себе; 5)методы формирования опыта саморегуляции учебной работы и поведения; 6) методы формирования опыта гуманных межличностных отношений в учебной работе.

Модульно-развивающая система обучения предусматривает использование форм организации учебной работы учащихся как таких внешних выражений соотношения деятельности учителя и деятельности ученика, в которых концентрируется характер их коммуникации – многосторонний или односторонний – фронтальной, групповой и индивидуальной. Каждая из них имеет свой коэффициент полезного действия в процессе усвоения учащимися конкретных компонентов образовательного модуля. Содержание следующей таблицы ориентирует на оптимальный выбор определенной формы организации учебной работы учащихся в зависимости от целей усвоения определенного модуля, его содержания и избранных методов обучения.

Табл. 5.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.