Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплое участие






 

Душевное тепло и дружелюбие в терапевтических отношениях, согласно исследовательской литературе, коррелируют с положительными результатами терапии (обзор литературы бихевиористического направления по этой теме можно найти в: Morris & amp; Magrath, 1983). Это касается индивидов с ПРЛ не меньше, чем других категорий пациентов (Woollcott, 1985). Парадоксально, но пациенты с ПРЛ могут вызывать у терапевтов как сильный положительный, так и сильный отрицательный аффект. С одной стороны, тенденция к несдерживаемой эмпатии, теплоте и дружелюбию (т. е. очевидно сильный положительный аффект) могут привести к нарушению условий терапевтического контракта и установлению нетерапевтических дружеских отношений, эмоциональной и физической близости, а иногда и к смене ролей. С другой стороны, как я упоминала в главе 1, пациенты с ПРЛ могут вызывать такую антипатию, которую трудно преодолеть. Тенденция многих терапевтов к враждебному отношению к пациентам и гневу, непринятию и «обвинению жертвы» настолько сильна, что ДПТ активно работает над укреплением хорошего отношения и мотивации к работе с пограничными пациентами. Зачастую терапевт переходит от чрезмерной привязанности к агрессивному отвержению пациента. (Эта тема подробнее обсуждается в главе 13.)

Золотая середина – теплое участие – обычная позиция ДПТ. «Тепло» в этом случае может определяться как активное сообщение пациенту позитивной реакции терапевта. Теплое участие сочетает позитивную реакцию на пациента с заинтересованностью в совместной терапевтической работе. Как тон голоса, так и стиль общения должны отражать расположение и вовлеченность специалиста в терапевтическое взаимодействие в противовес нерасположению и отстраненности. Особенно во время телефонной консультации терапевт должен полноценно участвовать в общении, стараться, чтобы его голос даже ненамеренно не выражал нетерпения или раздражения из-за того, что его прервали. При личном общении положение тела тоже должно говорить о заинтересованности и участии. По многим причинам (часть из которых вполне очевидны) пациент с ПРЛ нередко считает, что терапевт на него зол, хочет от него избавиться, находит его скучным и т. п. Такой пациент может бояться приходить на психотерапевтический сеанс, опасаясь холодного, неодобрительного или незаинтересованного отношения. Терапевтически правильным для терапевта будет выражение пациенту душевной теплоты и слова об ожидании следующей встречи. Терапевт должен ориентироваться на дружеский, приветливый стиль общения, а не холодный и официальный подход к пациентам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.