Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните, в любой разгрузочный день вы должны выпивать не менее двух с половиной литров чистой негазированной воды. 4 страница






Перед процедурой пелоидотерапии проводят очищение кожи с помощью скраба, а затем наносят лечебные масляные растворы или экстракты на подготовленные участки кожи. После этого конечности плотно обматывают специальной пленкой и накрывают одеялом. Продолжительность процедуры составляет от 30 до 45 минут, и проводится она, как правило, через день. Полный курс составляет от 10 до 15 процедур. Для усиления эффекта целесообразно дома втирать используемые вещества ежедневно в те же участки кожи.

Талассотерапия применяется в двух вариантах обертываний: холодных и горячих. Для процедур используют продукты переработки морских водорослей и растений. В состав приготовленных препаратов входят также различные экстракты, биопротеиновые комплексы, получаемые из рыб ценных океанических пород, зоопланктон, эфирные масла, а также минеральные вещества и растительные протеины. При проведении горячих обертываний используют также и термогели, обладающие местно-рефлекторным раздражающим действием, которые втираются после завершения процедуры.

Холодные обертывания можно чередовать с горячими, что повышает их эффективность, или использовать в качестве самостоятельного курса лечения. Холодные обертывания способны уменьшить отек тканей и активизировать обменные процессы в них. Особая роль холодным обертываниям отводится при лечении целлюлита в сочетании с куперозом или варикозным расширением вен, когда горячие обертывания противопоказаны. В этом случае они могут сочетаться с массажем. Еще больший эффект можно получить, если использовать холодные обертывания на фоне физических нагрузок, например, на велотренажере или тредмиле. А это вполне возможно, если используются самоутягивающиеся пленки.

Обертывания можно использовать и в домашних условиях. Но не забывайте, что все виды обертываний более эффективны при использовании их с другими физиотерапевтическими процедурами, направленными на миостимуляцию и лимфодренаж. Иногда применяют лимфодренажные процедуры непосредственно во время обертываний. Электроды при этом помещают под пленку.

Обертывания широко применяют не только для лечения различных стадий целлюлита, но и для интенсивного ухода за телом. В этих случаях курс может быть короче и проводиться несколько раз в год. Однако не следует забывать, что горячие обертывания лучше не проводить в жаркий период. Кроме того, существует еще и ряд противопоказаний.

Кому же следует отказаться от данной процедуры? Это пациенты с аллергией на йод, так как в состав многих применяемых лечебных составов входят йодсодержащие компоненты. Кроме того, к противопоказаниям относятся: новообразования, тромбофлебиты, аллергические заболевания легких и патология сердечно-сосудистой системы (это в основном касается горячих обертываний).

Мы все время говорили об использовании обертываний только при целлюлите и других кожных проблемах, а что же ожирение? К сожалению, для снижения массы тела эти процедуры не очень подходят. Но и при снижении веса можно применять обертывания! Ведь мы помним, что после завершения программы снижения массы тела кожа может выглядеть нелучшим образом, так как теряет свою упругость. Вот в этом случае обертывания могут оказать неоценимую помощь и «подшлифовать» имеющиеся неровности.

С помощью обертываний мы можем улучшить дренажную функцию тканей и освободить их от токсинов и шлаков, насытить кожные покровы минеральными веществами и оптимизировать обменные процессы в коже и подлежащих тканях. Согласитесь, немало! Да и эффект становится виден уже после нескольких процедур, поэтому обертывания так популярны.

Ручной массаж стоит как бы особняком среди всех физиотерапевтических процедур. Наверное, нет более популярной процедуры у пациентов. Вместе с тем для снижения массы тела массаж в качестве изолированной процедуры не очень подходит. Но при проведении коррекции фигуры или лечении целлюлита хороший специалист поможет вам добиться впечатляющих результатов. Кроме того, с массажем традиционно связан чудодейственный психологический и оздоровительный эффект. Проблема лишь в том, что, если вы хотите увидеть серьезный результат, вы должны помнить, что речь идет не о приятном расслабляющем массаже, а о довольно жестком антицеллюлитном, который не всегда сопровождается приятными ощущениями.

Тем не менее, если вы испытали на себе все прелести массажа, вы все же согласитесь, что практически ни одна физиотерапевтическая процедура по своему комплексному воздействию не может сравниться с профессионально проведенным массажем.

И действительно! В основе механизма действия массажа лежат сложные процессы нейрогуморальной и нейроэндокринной регуляции через взаимодействие с центральной нервной системой. Массаж активизирует лимфо- и кровообращение кожи, усиливает секрецию потовых и сальных желез, изменяет тонус мышц, оказывает влияние на центральную и периферическую нервную систему, активизирует синтез многих биологически активных веществ и т. д. Кроме того, массаж серьезно влияет и на обменные процессы. А это приводит к уменьшению жировых отложений. Повышая обменные процессы в организме, усиливая выделение жира из так называемых жировых депо, массаж буквально сжигает жиры, находящиеся в избыточном количестве в жировой ткани.

Вы вполне можете найти хорошего массажиста, который поможет вам обрести те пропорции, к которым вы стремитесь. Только учтите, что массаж для похудения проводят длительными курсами. Минимум — 15 сеансов.

И все же массаж будет особенно эффективным, если он входит в комплексную программу снижения массы тела.

 

В основе любой патологии, к которым, несомненно, относится избыточная масса тела, лежат разнообразные факторы. Поэтому ни один метод лечения не может повлиять одновременно и равнозначно на все эти факторы. Зато с этим успешно справляются программы, рассчитанные на использование нескольких методик. Кроме того, со временем наступает привыкание к проводимой процедуре, что сказывается на ее эффективности.

Таким образом, современным подходом к снижению массы тела является использование грамотно составленных лечебных программ, в основе которых лежит комбинированное применение индивидуально подобранных диет, физических упражнений и комплекса физиотерапевтических методик.

Но помните, что только врач в условиях клиники может составить и назначить дополнительно к режиму питания и физических нагрузок программу физиотерапии, где каждая процедура будет целесообразна именно для вас, для вашего организма и состояния здоровья в целом. Только при этих условиях эффект от комплексной программы будет максимальным и долговременным.

Не факт, что человек, похудев просто за счет коррекции питания, потеряв желаемые 50 килограммов, увидит себя в зеркале и полюбит себя навсегда. Поэтому в моей клинике делается все необходимое, чтобы человек гармонично и терял вес, и учился получать процедуры и ухаживать за своей кожей.

Кроме того, комплекс процедур, которые пациент получает согласно назначению врача, — это дополнительная длительная, кропотливая работа, и не всегда приятная, но вполне терпимая. А результаты совместной работы, своей собственной и специалистов клиники, уже совсем не хочется быстро перечеркнуть. А для этого в моей клинике происходит последующий мониторинг каждого пациента и проведение поддерживающих результат процедур, что в большей степени повышает ответственность пациента перед лечащим врачом.

 


 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ ОЖИРЕНИЯ

 

Лекарственные препараты

 

С начала 1990-х годов, когда и до России наконец докатилась «эпидемия» красоты и наши сограждане стали уделять своему внешнему виду внимание, на отечественный рынок пришло большое количество лекарственных средств, которые могли бы им в этом помочь. Реклама обещала, что, не прилагая особых усилий, можно достичь поистине волшебных результатов, которые сохранятся «на всю оставшуюся жизнь». Люди верили и с большим энтузиазмом принимали лекарственные средства в красивых упаковках.

Иногда результаты действительно были неплохие, но вот только сохранялись они не слишком долго. Однако на смену одним лекарствам приходили другие — еще более «эффективные», и человек снова глотал пилюли, опять надеясь на чудо. И у некоторых это продолжается без конца: надежды сменяются разочарованием и далее по кругу. Причиной этого является свойственное человеку желание добиться результата не прикладывая значительных усилий. Предлагаемые таблетки и пилюли становятся для очень многих тем спасательным кругом, который может решить проблему избыточного веса. Вот на этом и спекулируют многочисленные фирмы, выпускающие и распространяющие эти «волшебные» снадобья.

Прочитав этот абзац, читатель, вероятно, подумает, что я очень скептически отношусь к лекарственным препаратам, применяемым для снижения массы тела. Отнюдь! Я сама нередко использую их в своих лечебных программах. Просто необходимо знать, какое место они занимают в программе, и допустимое время использования этих лекарственных средств. Так давайте попробуем вместе разобраться в этой проблеме.

По данным национального института здоровья США, до 60% лиц с ожирением после успешного снижения массы тела с помощью диет и физических нагрузок набирали исходный вес или превышали его уже в течение первого года, а еще 35% — в течение ближайших пяти лет. Как видите, стойкого снижения массы тела без рецидивов набора веса удалось достичь только в 5% случаев. Причин для этого много, и главной является то, что после получения хороших результатов человек расслабляется и незаметно для себя возвращается к прежнему образу жизни и привычкам.

Но медикаментозные препараты повышают эффективность лечения и позволяют лучше переносить терапию. Кроме того, они улучшают метаболические показатели и закрепляют приверженность пациентов к проводимому лечению.

Лечение с использованием фармакологических препаратов должно применяться в следующих случаях:

1. Всеми лицами с ИМТ 30 кг/м2 и более, если масса тела за первые три месяца лечения с использованием немедикаментозных методов снизилась менее чем на 10% от исходной.

2. Лицами с ИМТ 27 кг/м2 и более при абдоминальной форме ожирения, при наличии предрасположенности к сахарному диабету 2 типа, сердечно-сосудистым заболеваниям, в случаях, если при использовании немедикаментозных методов лечения масса тела снизилась за три месяца менее чем на 7% от исходного уровня.

3. При необходимости быстрого снижения массы тела.

Противопоказаниями для проведения фармакотерапии являются:

• детский возраст;

• беременность;

• период лактации;

• наличие в анамнезе указаний на развитие побочных явлений при ис-пользовании аналогичных препаратов;

• одновременное использование нескольких препаратов с одинаковым механизмом действия.

 

Лечение с использованием лекарственных препаратов признается успешным в случаях, когда за три месяца их применения масса тела снижается на 5% и более. При снижении массы тела на 10% и более терапия считается очень успешной. Кроме того, лечение признают успешным, если пациенту удалось сохранить достигнутую массу тела или он прибавил в весе не более 3 килограммов в последующие 2 года.

Все препараты для похудения направлены на подавление аппетита или на ускорение обмена веществ. Действие первых основано на снижение потребления калорий, то есть эффект получается схожим с эффектом от применения низкокалорийных диет. Действие же других усиливает метаболизм белков, жиров и углеводов и оказывает тот же эффект, что интенсивная физическая нагрузка.

Выделяют следующие группы лекарственных препаратов, которые используются при лечении ожирения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.