Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычисление координат вершин теодолитного хода






Невязки в приращениях координат замкнутого полигона (рис. 8, а). Известно, что сумма проекций замкнутого полигона на любую координатную ось равна нулю, следовательно, теоретически алгебраическая сумма приращений координат должна быть

 

 

Но так как результаты измерений углов и линий содержат ошибки, вследствие которых практически

 

 

Величины ƒ x и ƒ y называются невязками в приращениях координат соответственно по оси абсцисс и по сои ординат.

Прежде чем распределять эти невязки, надо убедиться в их допустимости, для чего необходимо вычислить невязку в периметре

 

И определить её допустимость по формуле

 

где P- периметр полигона.

Если невязка в периметре допустима, то невязки ƒ x и ƒ y распределяют с обратным знаком соответственно на все приращения Δ x и Δ y пропорционально длинам линий с округлением до 0, 01 м.

Контролем вычисления поправок служит равенство: сумма поправок в приращениях по оси абсцисс и оси ординат должна равняться невязке с обратным знаком. Полученные поправки алгебраически прибавляют к соответствующим приращениям и получают исправленные приращения. Сумма исправленных приращений по каждой оси в замкнутом полигоне должна равняться нулю.

После исправления приращений вычисляют координаты всех вершин полигона, пользуясь правилом: координата последующей точки равна координате предыдущей точки плюс соответствующее приращение. Для вычисления этих координат надо иметь исходные координаты, которые получают путем привязки теодолитного хода к опорной геодезической сети либо выбирают произвольно.

Контролем вычисления координат является последовательное вычисление координат точек замкнутого полигона, чтобы в результате получить координаты исходной точки.

 

Таблица. 2. Ведомость вычисления координат основного полигона.

 

 

Невязки в приращениях разомкнутого хода (см. рис. 1, 6) определяются по формулам

 

[7]

 

Координаты начального и конечного пунктов хода известны. Невязка ƒ P в периметре вычисляется по формуле

 

,

 

а её допустимость по формуле

 

[8]

 

если ход проложен между пунктами теодолитного хода (см. рис. 8, б), то допустимость невязки определяется по формуле

 

[9]

 

Распределение невязок ƒ x и ƒ y, вычисление исправленных приращений и координат пунктов разомкнутого хода выполняются так же, как и в замкнутом полигоне.

 

 

Контролем служит сумма исправленных приращений по оси абсцисс и оси ординат, равная разности соответствующих координат конечной и начальной точек хода. Последовательно вычисляя координаты хода по исходным координатам начального пункта, получаем координаты конечного пункта.

Обработку угловых измерений, вычисление дирекционных углов и румбов, вычисление приращений и координат вершин теодолитного хода выполняют в специальной ведомости, которую принято называть ведомостью координат.

Пример вычисления координат замкнутого теодолитного хода приведен в табл. 2. В графу 2 ведомости вычисления координат выписываются из журнала полевых измерений (табл. 1) средние значения горизонтальных углов хода, а в графу 6 средние значения длин линий, измеренных в прямом и обратном направлениях. При углах наклона, превышающих 1°, в длины линий вводится поправка за наклон. По формуле

 

 

находится угловая невязка, которая в приведённом примере ƒ β =-1, 2׳, т.е. меньше предельной невязки ƒ β доп =-2, 4׳, вычисленной по формуле

 

 

Следовательно, угловая невязка допустима, она распределяется с обратным знаком поровну на все измеренные углы.

Исправленные углы записываются в графу 3. Сумма исправленных углов в замкнутом полигоне равна теоретической сумме, в приведенном примере равна 720°.

По исходному дирекционному углу линии 1-2, равному 10°40' (графа 4), вычисляются дирекционные углы всех остальных сторон по формулам:

, т.е.

. [10]

 

Последняя строка контрольная.

 

 

Таблица 3. Ведомость вычислений координат диагонального хода с точки 5 на точку 2 основного полигона.


6. Построение плана теодолитной съёмки

Построение плана теодолитной съемки начинают с построения на чертежной бумаге координатной сетки со сторонами квадратов 10 см. Такую сетку удобно строить при помощи металлической линейки Ф. В. Дробышева ЛД-1 длиной 70, 711 см, равной диагонали квадрата со стороной 50 см.

 

Рис.10.

 

Схема построения координатной сетки при помощи линейки ЛД-1.

На этой линейке вдоль ее оси вырезаны шесть окошек, скошенные края которых имеют вид дуг радиусами 10, 20, 30, 40 и 50 см.

Для построения координатной сетки линейку ЛД-1 кладут на лист бумаги вблизи ее края (рис. 10) так, чтобы вся координатная сетка разместилась на листе и вдоль продольного скошенного ребра линейки остро отточенным карандашом проводят линию АВ. Затем линейку накладывают на эту линию и карандашом по скошенным краям окошек проводят короткие дуги 1, 2,..., 5, пересекающие линию АВ. Перекладывают линейку перпендикулярно к линии АВ, совмещают нуль-пункт линейки с точкой 5 линии АВ и проводят короткие дуги 1', 2',..., 5'. После этого кладут линейку по направлению АВ1 так, как это показано на рис. 10, и по ее скошенному концу проводят дугу. В пересечении этой дуги с дугой 5' получают точку, лежащую на перпендикуляре 5В1 к линии АВ. Аналогично получают перпендикуляр АВ2 и дуги на нем 1", 2",..., 5". Затем, соединяя прямыми одноименные дуги, получают сетку квадратов.

Сетку с малым числом квадратов можно построить при помощи выверенной чертежной линейки, масштабной линейки и циркуля-измерителя.

 

Для этой цели на листе бумаги проводят, приблизительно по диагоналям листа бумаги, две пересекающиеся прямые линии. От точки их пересечения откладывают равные отрезки. Концы отрезков соединяют прямыми линиями и получают прямоугольник.

На сторонах этого прямоугольника, пользуясь масштабной линейкой и циркулем-измерителем, откладывают отрезки по 10 см. Соответствующие точки на противоположных сторонах прямоугольника соединяют прямыми, которые образуют координатную сетку. Правильность построения сетки необходимо тщательно проверить. Проверка проводится сравнением длин сторон и диагоналей каждого квадрата при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки отклонение не должно превышать 0, 1 мм.

После построения и проверки сетки ее подписывают таким образом, чтобы весь участок разместился приблизительно посредине листа. Далее, при помощи масштабной линейки и циркуля-измерителя, строят вершины теодолитных ходов по их координатам. Правильность наложенных на план вершин теодолитного хода проверяется путем сравнения длин сторон хода, измеренных на плане, с их размерами, записанными в координатной ведомости.

Составление контурного плана местности выполняется на основе нанесенных на план теодолитных ходов по данным абриса. Способ нанесения контуров на план определяется способом их съемки на местности. Если съемка ситуации проводилась способом перпендикуляров, то на план ее наносят с помощью линейки, треугольника, масштабной линейки и циркуля- измерителя в том же порядке, в каком составлялся абрис.

Для нанесения точек, снятых способом угловых засечек, используется транспортир. Точки, снятые способом линейных засечек, на план наносят при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки. Точки, снятые полярным способом, наносят на план при помощи транспортира, циркуля-измерителя и масштабной линейки. Точки, снятые способом створов, наносят на план при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки.

Построенный в карандаше план теодолитной съемки вычерчивают в туши, руководствуясь установленными условными знаками.

 


 

Заключение

 

В ходе написания работы были сделаны следующие выводы. Теодолитной съёмкой называется горизонтальная или контурная съёмка местности, которая выполняется с помощью теодолита. Теодолитом измеряются горизонтальные углы и углы наклона. Линии измеряются стальной лентой и дальномерами различных конструкций.

По результатам теодолитной съёмки может быть составлен план без изображения рельефа. Для получения плана с изображением рельефа необходимо произвести нивелирование поверхности, на которой выполнялась теодолитная съёмка. Сочетание теодолитной съёмки и нивелирования поверхности целесообразно применять для получения плана строительного участка.

Процесс теодолитной съёмки складывается из следующих видов работ: проложение теодолитных ходов, привязка их к пунктам геодезической сети, съёмка ситуации.


Список использованной литературы

1. Кулешов Д.А., Г.Е. Стрельников. Инженерная геодезия для строителей, 2007 г.[1]

2. Ворошилов А.П. Спутниковые системы и электронные тахеометры: Учебное пособие. Челябинск: АКСВЕЛЛ, 2007.[2][3]

3. Южанинов В.С. Картография с основами топографии. Учеб. - М.: Высшая школа, 2001.[4][5][6]

4. Геодезические работы в землеустройстве / Маслов А.В., Горохов Г.И., Ктиторов Э.М., Юнусов А.Г. - М.: Недра, 2004.

5. Инженерная геодезия: учеб. пособие. / С.В. Смолич, А.Г. Верхотуров, В.И. Савельева. - Чита: ЧитГУ, 2009.[7]

6. Куштин И.Ф., Куштин В.И. Инженерная геодезия: Учебник. - Ростов на Дону: Феникс, 2002.

7. Коугия В.А. и др. Инженерная геодезия. Часть II. Учебное пособие. - М.: СПб, 2008. - 93 с.[8]

8. Лиман С.А. Конспект лекций по инженерной геодезии. Аичевск.

9. М.: ДонГТУ, 2011. - 109 с.[9]

10. Михелёв Д.Ш. Инженерная геодезия.- М.: ИЦ Академия, 2004. - 480 с.

11. Михаленко Е.Б., Беляев Н.Д. и др. Инженерная геодезия. Геодезические разбивочные работы - М.: СПб, 2009. - 67 с.

12. Поклад Г.Г. Геодезия. Учебник для вузов - М.: Недра, 2009. - 304 с.

13. Смолич С.В., Верхотуров А.Г. Инженерная геодезия. Учебное пособие. - М.: ЧитГУ, 2008. - 185 с.[10]

14. Федотов Г.А. Инженерная геодезия - М.: Высшая школа, 2004. - 463 с.

15. Чернявский В.М. Учебно-полевая практика по инженерной геодезии - М.: ВятГУ, 2010. - 149 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.