Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление абриса






 

Съемка ситуации местности требует от исполнителей тщательности и аккуратности при производстве измерений и ведении записей и зарисовок в полевых журналах. Поскольку абрис служит основным съемочным документом, на основе которого составляется план местности, к составлению абриса следует подходить особенно внимательно. В процессе съемки исполнитель должен постоянно изучать ситуацию, форму контуров, выбирая оптимальные способы съемки того или иного элемента ситуации, стремиться детально снимать контуры местности и фиксировать их на абрисе, не допуская пропусков в записях результатов измерений. Размер абриса должен обеспечивать четкое и удобное расположение на нем всех построений и записей. Пример абриса съемки участка местности показан на рис. 2.


Рис. 2. Абрис теодолитной съемки

 

Для контроля результатов измерений съемку наиболее важных объектов или отдельных их точек рекомендуется осуществлять путем выполнения измерений с двух точек хода или различными способами. Если с данной точки (или линии) хода съемка контура не закончена, то на новой станции ее следует начинать с точки, которая уже была снята с предыдущей станции. При съемке ситуации участка местности (см. рис.2) использованы все описанные выше способы съемки. Так, способом перпендикуляров от сторон хода IV-V и V-VIснят контур леса, от сторон IV-IX и IX-VIII характерные точки контура луга и т. д. Полярный способ использован для съемки точки поворота грунтовой дороги, угловых точек контур; пашни, луга и др. Относительно стороны III-IV способом засечек снять угловые точки контура строящегося здания; способ угловых засечек использован при съёмке опоры ЛЭП и отдельного дерева. Способом створов (промеров) по сторонам VI-VII, IX-VIII, IV-V заснята грунтовая дорога, а также границы пашни. Съемка контура березовой рощи выполнена; способом обхода, для чего проложен съемочный ход V-a-б-в-г-д-V (численные значения углов и длин сторон в съемочном ходе даны в таблице).
При съемках небольших участков местности и простой ситуации результаты измерений по теодолитному ходу, а также абрис приводятся в одном полевом журнале.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.