Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность теодолитной съемки.






Теодолитная съемка, как и другие съемки, производится по основному правилу геодезии " от общего к частному", то есть сначала создается съемочная геодезическая сеть, а затем производится съемка подробностей (ситуации). Съемочной геодезической сетью при теодолитной съемке может быть теодолитный ход. Теодолитным ходом называется построенный на местности разомкнутый или сомкнутый многоугольник (полигон), в котором измеряются все стороны и горизонтальные углы между ними. Ход, проложенный внутри крупного полигона для сгущения съемочного обоснования и опирающийся на точки полигона, называется диагональным. Ход может быть проложен между двумя жесткими точками (координаты таких точек известны), жесткими сторонами (координаты начальной и конечной сторон известны. Ход, опирающийся на жесткую точку (или сторону) только одним концом, называется висячим.Перед производством измерений на местности все вершины (поворотные точки) полигонов и ходов в зависимости от их назначения и сроков работ закрепляются кольями, столбами и другими знаками. После закрепления точек измеряют углы и длины сторон (линий) полигонов и ходов. Перед измерением линий производят подготовку, заключающуюся в вешении их, а также удалении с измеряемой линии камней, кустов, кочек и т.п. Таким образом, процесс теодолитной съемки складывается из:

обозначения и закрепления точек на местности;

подготовки линий к измерению;

измерения линий и углов между ними;

съемки ситуации.

Длины сторон теодолитного хода (наклонные дальности) измеряют с помощью стальных лент, рулеток, различных дальномеров. Для приведения наклонных сторон хода к горизонту измеряют их углы наклона. Углы наклона земной поверхности измеряют с помощью технических теодолитов или эклиметров.

Если невозможно измерить стороны теодолитного хода, например, при переходе через реку, широкий овраг и т. п., длину этой стороны рассматривают как неприступное расстояние.

Результаты угловых и линейных измерений заносят в журнал установленной формы. По результатам полевых измерений определяют координаты точек теодолитного хода.

Необходимые для этого углы ориентирования получают путем вычислений на основании геометрической зависимости между ними и углами, образуемыми сторонами теодолитного хода.

Начальный дирекционный угол может быть задан по исходным данным. В изолированных ходах измеряют географический или магнитный азимут одной из сторон и принимают его за начальный угол хода.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.