Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему : «Роль государства в развитии сельского хозяйства России »






КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: « Роль государства в развитии сельского хозяйства России»

 

Выполнил:

Студентка 101 группы

дневного отделения,

учётно-финансового факультета

Баранова С.С.

Научный руководитель:

К.Э.Н., доцент

Рахаева В.В.

 

МОСКВА 2015

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Теоретические аспекты сельского хозяйства……………………………..5

Сельское хозяйство и его структура……………………………………….…..5

Роль сельского хозяйства на экономику страны………………………………8

Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства.....11

Глава 2 Современное состояние сельского хозяйства в России…...……………14

2.1 Основные показатели растениеводства в России……………………….……14

2.2 Основные показатели животноводства в России……………………….……18

Комплексные проблемы сельского хозяйства России……………………….22

Глава 3 Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства……………………………………………………………………………24

3.1 Государственное регулирования сельскохозяйственного производства России в условиях ВТО……………………………………………..………….24

3.2 Международный опыт регулирования сельскохозяйственного производства России в условиях ВТО ………………………………………………………..28

3.3 Перспективы развития сельского хозяйства России….……………………..32

Заключение..……………………………………………………….………………37Библиографический список ……………………………………………………....40


Введение.

Данная тема работы очень актуальна в современных условиях, поскольку государственное регулирования аграрной сферы обусловлено проводимой в стране экономической реформой, следствием которой является переход к рыночным отношениям. Между тем в экономической науке отсутствует ясное понимание значения, возможностей и пределов использования в современных российских условиях государственного регулирования сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей. Во многом, это обусловлено неиспользованием опыта дореволюционных реформ в сельском хозяйстве России, опыта аграрных преобразований в развитых странах и в странах с переходной экономикой.

Агропромышленный комплекс занимает в реальном секторе хозяйства особое место: сельскохозяйственное производство и переработка агросырья ориентированы на удовлетворение базовых потребностей населения – в продовольствии, в продукции легкой промышленности, фармацевтике, снабжении людей другими важными продуктами. Аграрный сектор, как никакой другой сектор экономики, обладает сочетанием и наиболее длительной продолжительности регулирования, и наибольшей степенью интенсивности регулирования со стороны государства..

Процесс государственного регулирования состоит из комплекса мер по обеспечению выполнения законов, вводимых государственными органами для поощрения или ограничения экономической деятельности.

Целью курсовой работыявляется отражение необходимости государственного регулирования сельского хозяйства в России. Рассмотреть и попытаться проанализировать функционирование агропромышленного комплекса за последнее десятилетие, а так же в совершенствования его деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

Показать необходимость государственного регулирования сельского хозяйства;

Охарактеризовать опыт регулирования сельского хозяйства в станах мира;

Описать проблемы государственного регулирования и найти пути их решения.

Для решения поставленных задач используются методы, такие как: аналитический, статистический, экономико-математический, табличный, метод системного подхода, наблюдения и сбора фактов, анализа и синтеза и т.д. Р᠌ а᠌ б᠌ о᠌ т᠌ а включает в себя: введение, три главы основной части, заключение, библиографический список.

В первой главе рассматриваются общие требования в изложении теоретических основ и сложившихся в научном мире концепций по данной экономической проблематике сельского хозяйства. Первая глава раскрывает содержание основных понятий сельского хозяйства с ссылками на источник.

Вторая частьявляется важной частью курсовойॱ работыॱ. Вॱ нейॱ раскрываетсяॱ взаимосвязь теоретических положений и хозяйственной практики, рассматривается современное состояние сельского хозяйстваॱ вॱ Россииॱ. Вниманиеॱ концентрируетсяॱ наॱ поставленныхॱ воॱ введенииॱ работы задачах исследования, как на наиболее актуальных вопросах темыॱ. Дляॱ написанияॱ второйॱ главыॱ используетсяॱ обширныйॱ статистический материал, опубликованный в официальных источниках, сборниках и т.д.

Третьяॱ итоговаяॱ главаॱ курсовойॱ работыॱ. В ней излагается конструктивная часть исследования, направленная на формулирование основных направлений и способовॱ решенияॱ обозначенныхॱ воॱ второйॱ главеॱ проблемॱ, обоснованиеॱ предложенийॱ поॱ совершенствованию, развитию экономических механизмов и процессов. Отмечаются, имеющиесяॱ государственныеॱ программыॱ, обобщениеॱ международногоॱ опыта решения аналогичных проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.