Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Факультета экономики и финансов






Курсовая работа

На тему: «Рынок земли в РФ»

 

 

Выполнила:

Студентка 101 группы

Дневного отделения

Факультета экономики и финансов

Андреева Е.А.

 

Научный руководитель:

К.Э.Н., доцент Рахаева В.В.

 

 

Москва 2015

Содержание

 

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы рынка земли. 5

1.1 Земля как особый фактор производства в сельском хозяйстве. 5

1.2 Понятиеॱ рынкаॱ земли и его специфика. 8

1.3 Основные сегменты земельного рынка. 12

Глава 2. Современное состояние рынка земли в Российской Федерации. 16

2.1 Анализॱ современногоॱ земельного рынка в РФ.. 16

2.2 Эффективность использования земельॱ сельскохозяйственногоॱ назначенияॱ. 18

2.3 Оценка сельскохозяйственных земель. 23

Главаॱ 3. Основныеॱ направленияॱ совершенствованияॱ иॱ перспективы развития рынка земли в России. 32

3.1 Проблемы государственногоॱ регулированияॱ земельных отношений и сельского хозяйства. 32

3.2 Мировой опыт управления земельным рынком. 36

3.3 Тенденцииॱ иॱ приоритетныеॱ направления развития земельного рынка вॱ РФॱ. 42

Заключениеॱ. 46

Библиографический список. 49

Приложение. 52

 


Введение

Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. Земля - наиважнейший ресурс, занимающий исключительное место в жизни и деятельности всякого государства. Земельный рынок форми­рует условия, стимулирующие результативное применение земли, и вынуж­дает отдельных субъектов отказаться от части земли либо от каждого участка, если он не функционирует эффективно.

Однако рынок земли далек от совершенства и не является гарантом ста­бильности. Восполнение недостатков рынка – главная задача государства. Государство обязано в первую очередь создать условия защиты прав собственности на землю, соблюдения субъектами своих договорных обяза­тельств, целенаправленного и разумного использования земельного фонда страны, при этом политика государства должна базироваться на сочетании интересов всех хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Любая государственная система управления должна базироваться на земельном кадастре - это официально составленный, систематизированный свод сведений, касающийся земельного фонда страны. Видимо, что вне наличия у государства банка данных о земле невозможно разрешение задач аграрного сектора.

Под рынком земли следует понимать не только куплю-продажу земли, но и предоставление ее в аренду, а также весь рынок сельскохозяйственной продукции, на котором реализуются в той либо иной форме отношения собственности на землю.

Россия обладает уникальными богатствами, созданными самой природой, и эти богатства - её земли. Поэтому проблема совершенствования правового регулирования земельных отношений в России в последнее время стала одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых.

Выбранная тема курсовой работы особа актуальна в современных условиях. После кардинальных преобразований и зарождения рынка в целом, появляется дальнейшая необходимость реформирования механизмов земельных отношений. В России идут земельные преобразования, и важно, чтобы уникальные природные ресурсы, богатейшая земля России использовались на благо каждого жителя нашей страны. Большое внимание должно уделяться перспективам становления рынка земли. Острым вопросом стоит распределение и использование земель сельхоз назначения.

Спецификой данного рынка является то, что число земли ограни­чено.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка земли, предложение направлений его развития. Основными задачами при написании, являлись:

- анализ современного состояния рынка земли РФ.

- необходимость использования земель сельскохозяйственного назначения.

- предложение путей совершенствования земельного рынка.

Объектом рассмотрения, в курсовой работе, является земельный рынок РФ.

При решении данных задач использовались аналитический, экономико-математический, статистический, табличный методы.

Предметом является рынок земли, его состояние и факторы, которые оказывают существенное влияние на цену земли и сельскохозяйственную продукцию.

Структурно работа подразделяется на: введение, три главы основной части, заключение, библиографический список и приложения.

При написании работы использовались материалы по данной теме, взятые из литературы, интернет ресурсов и изданий периодической печати.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.