Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коэффициенты платежеспособности






Наименование показателя Формула расчета Критериальное значение Экономическая характеристика показателя
Коэффициент абсолютной ликвидности КАЛ. = 0, 2 - 0, 7 Показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена немедленно, т.е. за счет денежных средств и КФВ
Коэффициент «критической оценки» или промежуточный коэффициент покрытия ККЛ = 0, 7 - 1, 0 Показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет денежных средств и КФВ, но и за счет КДЗ. Характеризует платежные возможности предприятия при условии своевременных расчетов с дебиторами.
Коэффициент текущей ликвидности или общий коэффициент покрытия КТЛ.= Мин. = 1, 0, Оптим.³ 2, 0 Наиболее общий показатель платежеспособностию Показывает платежные возможности предприятия при условии мобилизации всех оборотных средств предприятия.
Коэффициент общей платежеспособности КОП.= ³ 0, 9 Показывает, какая часть долгосрочных и краткосрочных обязательств может быть погашена за счет всех ликвидных средств.

 

Наиболее общепринятые показатели платежеспособности рассмотрены в таблице. В ходе анализа каждый из приведенных коэффициентов рассчитывается на начало и конец года. Если фактической значение коэффициента не соответствует нормативному ограничению, то оценить его можно в динамике.

Возможна ситуация низких значений одних показателей при высоких значениях других. Например, в условиях платежного кризиса особенно для промышленных предприятий характерно крайне низкое значение коэффициента абсолютной ликвидности и неудовлетворительное значение коэффициента промежуточного покрытия, значение коэффициента текущей ликвидности может при этом соответствовать критериальному значению.

Недостатки метода:

1) не разработаны критериальные значения коэффициентов с учетом отраслевой принадлежности;

2) не определена значимость (весомость) оценочных показателей;

3) нет алгоритма расчета обобщающего показателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.