Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительная оценка финансового состояния






Предварительная оценка финансового состояния является разновидностью экспресс-анализа бухгалтерской отчетности, цель которого - общая диагностика финансового благополучия и динамики развития организации. Это первая стадия комплексного анализа, основанная на чтении отчетности и включающая в себя 5 этапов.

1 этап (подготовительный). Формальная и счетная проверка.

Цель этапа - установление готовности баланса к чтению. Здесь предполагается элементарная оценка качества составления отчетности и включает в себя:

- комплектности бухгалтерского отчета, т.е. наличия всех необходимых форм и приложений;

- наличия всех необходимых реквизитов;

- правильность и ясность заполнения;

- правильности подсчетов всех промежуточных итогов и валюты баланса;

- взаимной согласованности показателей бухгалтерского отчета. Для этого используются специальная таблица «Рекомендации по взаимоувязке основных форм годового бухгалтерского отчета организации»

Не следует недооценивать значение этого этапа, т.к. отчетность заполненная с ошибками, может послужить источником неправильных управленческих решений.

2 - 5 этапы являются основными в экспресс-анализе и представляют собой чтение бухгалтерской отчетности. Чтение направлено на:

- контроль взаимосвязей между отдельными статьями, разделами, валютой баланса;

- оценку изменения их итогов;

- выявление показателей неудовлетворительной работы организации.

Это позволяет проследить порядок размещения средств и предварительно оценить платежеспособность предприятия.

2 этап. Изучение основных взаимосвязей разделов и статей бухгалтерской отчетности.

Методика основана на сопоставлении определенных соотношений между показателями баланса, свидетельствующих об удовлетворительном финансовом состоянии с соответствующими соотношениями анализируемого предприятия. Отклонения свидетельствуют о диспропорциях в финансовом состоянии и выявляет признаки финансовой неустойчивости. Рассмотрим эти соотношения:

1. Величина всех активов предприятиям (А) должна быть равна сумме всех источников их формирования (П). Другими словами, сумма итогов всех разделов актива равна сумме итогов всех разделов пассива.

А. = П. или А (1+2) = П (3+4+5),

2. Сумма собственных средств предприятия (СК) за вычетом убытков должна превышать сумму внеоборотных активов (ВОА.)

СК – У > ВОА или П4 - А3 – У > А1,

Данное соотношение характеризует в общем использование собственных средств предприятия: часть из них должна идти на покрытие собственных и других внеоборотных средств предприятия, а оставшаяся - на приобретение оборотных. Нарушение данного соотношения означает, что предприятие формирует внеоборотные активы не только за счет собственных средств, но и за счет заемных, что в целом недопустимо. (за исключением разве что долгосрочных пассивов).

3. Общая сумма оборотных средств, т.е. вложений в запасы, затраты, денежные средства и расчеты должны перекрывать величину заемных источников. Данное соотношение необходимостью вытекает из 1 и 2.

Соотношение показывает, что оборотные активы должны формироваться не только за счет заемных средств. Нарушение данного соотношения обнаруживают ситуацию формирования оборотных активов только за счет заемных средств, что свидетельствует о структурных диспропорциях в формировании имущества.

4. Сумма использованной прибыли предприятия (Писп) за отчетный период должна быть меньше величины валовой прибыли (Пвал) за этот же отчетный период.

Пвал ³ Писп.

5. В балансе (за исключением сводных) не может быть одновременно проставлены прибыли и убытки, как отчетного периода, так и прошлых лет.

3 этап. Оценка пропорций роста показателей.

Оценивается изменение валюты баланса за исследуемый период. Количественный расчет сводится к вычислению абсолютного изменения либо индекса роста. Рост валюты баланса свидетельствует об увеличении производственных возможностей (если расчет производился с использованием сопоставимых показателей). Уменьшение валюты баланса, как правило, является отрицательной тенденцией и свидетельствует о снижении производственных возможностей.

Данный этап предполагает сопоставление темпов роста валюты баланса с темпами роста показателей объема производства, объема реализации, балансовой и чистой прибыли. Об улучшении использования средств на предприятии свидетельствует опережение темпов роста перечисленных показателей с темпами роста валюты баланса, об ухудшении свидетельствует обратная тенденция.

4 этап. Оценка абсолютных изменений по отдельным статьям баланса. Общая оценка изменения производственных возможностей предприятия, напрямую зависящая от изменения валюты баланса уточняется при оценке абсолютных отклонений отдельных его разделов и статей.

Положительной оценки заслуживает увеличение в активе баланса - краткосрочных финансовых вложений, денежных средств, нематериальных активов, при определенных условиях - основных средств, капитальных вложений, долгосрочных финансовых вложений, в пассиве баланса - рост собственных и приравненных к ним средств (прибыли, средств специальных фондов и целевого финансирования).

Отрицательной оценки заслуживает рост расходов будущих периодов, авансов выданных, разбалансированное изменение остатков дебиторской и кредиторской задолженности, рост задолженностей по оплате труда, по соц. страхованию, перед бюджетом и т.д. Особого внимания и более детального рассмотрения заслуживает резкий рост любых показателей.

5 этап. Выявление «больных статей». Все больные статьи можно условно разделить на две группы:

- свидетельствующие о крайне неудовлетворительной работе предприятия в отчетном периоде;

- свидетельствующие об определенных недостатках в работе предприятия.

К первой группе относятся:

- непокрытые убытки отчетного года и прошлых лет;

- ссуды, непогашенные в срок;

- просроченная кредиторская задолженность.[15]

Ко второй группе относятся как статьи, непосредственно представленные в отчетности, так и составные элементы статей, которые могут быть выделены при помощи аналитических расшифровок:

- просроченная дебиторская задолженность;

- задолженность в составе прочих дебиторов в части расчетов с персоналом по возмещению материального ущерба; недостач и потерь от порчи ТМЦ, не списанных с баланса в установленном порядке;

- прочие оборотные активы, не перекрываемые средствами фондов и целевого финансирования;

- расчеты с персоналом в части превышения задолженности работников по полученным ссудам и кредитам над суммой этой же задолженности предприятия перед банками.

Дальнейшее изучение бухгалтерской отчетности предполагает углубленный и детальный анализ с использованием внутренней информации, на основе которого дается окончательная оценка о финансовом состоянии предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.