Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений






Инвестиции (капитальные вложения) – это долгосрочное вложение средств в активы предприятия с целью увеличения прибыли и наращивания собственного капитала. Они отличаются от текущих издержек продолжительностью времени, на протяжении которого предприятие получает экономический эффект (увеличение выпуска продукции, производительности труда, прибыли и т.д.).

По целевому назначению их можно подразделить на следующие виды:

а) обновление имеющейся материально-технической базы предприятия;

б) наращивание производственной мощности предприятия;

в) затраты на освоение новых видов продукции или технологии;

г) затраты, не связанные с изменением финансовых результатов деятельности (строительство жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию и др.);

д) долгосрочные финансовые вложения в акции других предприятий, корпоративные совместные предприятия, обеспечивающие гарантированные источники доходов или поставок сырья, сбыта продукции и т.д.

е) нематериальные активы.

Задача анализа - оценка динамики, степени выполнения плана и изыскания резервов увеличения объемов инвестиций и повышения их эффективности.

Анализ объемов инвестиционной деятельности следует начинать с изучения общих показателей, таких, как объем валовых инвестиций и объем чистых инвестиций. Валовые инвестиции - это объем всех инвестиций в отчетном периоде. Чистые инвестиции меньше вало­вых инвестиций на сумму амортизационных отчислений в отчетном периоде. Если сумма чистых инвестиций является положительной ве­личиной и имеет значительный удельный вес в общей сумме валовых инвестиций, то это свидетельствует о повышении экономического потенциала предприятия, направляющего значительную часть при­были в инвестиционный процесс. Напротив, если сумма чистых инвестиций является отрицательной величиной, то это означает снижёние производственного потенциала предприятия, «проедающего» не только свою прибыль, но и часть амортизационного фонда. Если сумма чистых инвестиций равна нулю, это значит, что инвестирова­ние осуществляется только за счет амортизационных отчислений и что на предприятии отсутствует экономический рост и не создается база для роста прибыли.

В процессе анализа необходимо изучить динамику объемов инвес­тиций с учетом индекса роста цен. Наряду с абсолютными показателями нужно анализировать и относительные, такие, как размер валовых и чистых инвестиций на одного работника, коэффициент обновления основных средств производства.[12]

После этого нужно изучить динамику и выполнение плана по основ­ным направлениям инвестиционной деятельности (строительство новых объектов, приобретение основных средств, инвестиции в нема­териальные активы, долгосрочные финансовые вложения).

Следует проанализировать также выполнение плана инвестирова­ния по каждому объекту строительно-монтажных работ и причины отклонения от плана. На выполнение плана строительных работ ока­зывают влияние следующие факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирования, обеспеченность стро­ительства трудовыми и материальными ресурсами.

Один из основных показателей при анализе реальных инвести­ций - выполнение плана по вводу объектов строительства в действие. Не рекомендуется начинать строительство новых объектов при не­выполнении плана сдачи в эксплуатацию начатых, так как это при­водит к распылению средств между многочисленными объектами, растягиванию сроков строительства, замораживанию капитала в не­завершенном производстве и как результат - к снижению отдачи ка­питальных вложений и эффективности деятельности предприятия в целом.

В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждо­го объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фак­тически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости. Сравнение фактического уровня технической готовности объектов с плановым показывает со­блюдение сроков продолжительности строительства, Затягивание сроков строительства приводит к увеличению остат­ков незавершенного производства, что нежелательно и расценивает­ся как нерациональное использование инвестированного капитала. В связи с этим следует выяснить, какие изменения произошли в остат­ках незавершенного строительства за отчетный период. Для этого фактическую сумму затрат по незавершенному строительству на ко­нец года сравнивают с плановой и с суммой на начало года и изучают причины отклонений от плана.

Если строительство выполняется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ. С этой целью фактическую себестоимость выполненных работ сравнивают со сметной стоимостью капитального строительства в целом и по от­дельным объектам. После этого изучают причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат с целью изыскания резер­вов снижения себестоимости строительства объектов.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При изучении этого воп­роса нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основных средств по общему объему и по номенклатуре, своевременность их поступления и установить их соответствие потребностям предприя­тия. При этом следует иметь в виду, что увеличение суммы

инвести­ций на эти цели могло произойти за счет не только количества куп­ленной техники, но и повышения ее стоимости. Расчет влияния дан­ных факторов можно произвести способом абсолютных разниц.

Следует изучить также объемы, динамику и структуру инвести­ций в финансовые инструменты (акции, облигации, совместные пред­приятия и др.).

Для оценки эффективности инвестиций используются следую­щие показатели:

дополнительный выход продукции на рубль инвестиций:

Э = (ВП1 - ВП0): И,

где Э - эффективность инвестиций;

ВП0, ВП1 - валовой объем производства продукции соответственно при исходных и дополнительных инвестициях;
И - сумма дополнительных инвестиций;

снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций:

Э = Q1 0 - С1): И,

где С0, C1 - себестоимость единицы продукции соответственно при исходных и дополнительных капитальных вложениях; Q1 - годовой объем производства продукции в натуральном выражении после дополнительных инвестиций;

сокращение затрат труда на производство продукции в расчете на рубль инвестиций:

Э = Q1 (ТЕ0 - ТЕ1): И,

где ТЕ0 и ТЕ1 - соответственно затраты труда на производство еди­ницы продукции до и после дополнительных инвес­тиций.

Если числитель Q1 0 – T1) разделить на годовой фонд рабочего времени в расчете на одного рабочего, то получим относительное сокращение количества рабочих в результате дополнительных инвестиций;

увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиций:

Э = Q1 '1 - П'0): И,

где П'0 и П'1 - соответственно прибыль на единицу продукции до и после дополнительных инвестиций;

срок окупаемости инвестиций:

t = И / Q1 '1 - П'0) или t = И / Q1 0 – С1).

Все перечисленные показатели используются для комплексной оценки эффективности инвестирования как в целом, так и по отдель­ным объектам.

Необходимо изучить динамику данных показателей, выполнение плана, провести межхозяйственный сравнительный анализ, опреде­лить влияние факторов и разработать мероприятия по повышению их уровня.

Основным направлением повышения эффективности инвестиций является комплексность их использования. Это означает, что с помо­щью дополнительных инвестиций предприятия должны добиваться оп­тимальных соотношений между основными и оборотными фондами, активной и пассивной частью, силовыми и рабочими машинами и т.д.

Важные условия повышения эффективности инвестиционной деятельности - сокращение сроков незавершенного строительства и снижение стоимости вводимых объектов, а также правильная их экс­плуатация (полное использование проектных мощностей, недопуще­ние простоев техники, оборудования и др.).

Анализ состава и структуры финансовых вложений. Анализ состава и структуры источников финансирования инвестиций

Инвестиции могут принимать различные формы. Это различие обусловлено рядом обстоятельств: разными объектами инвестирования; на­личием различных источников формирования инвестиционных ресурсов; особенностями организации процесса инвестирования и другими факторами.

Финансирование инвестиций обычно осуществляется за счет:

– собственных средств организации (амортизационных отчислений; прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; средств от реализации активов; средств учредителей и акционеров);

– заемных средств (банковских, коммерческих, бюджетных кредитов; облигационных займов; лизинга);

– инвестиционных ассигнований из республиканского и местного бюджетов и внебюджетных фондов;

– кредитов международных организаций, капитала иностранных юридических и физических лиц.

В процессе комплексного анализа следует установить изменения в структуре инвестиций (насколько оптимально сочетаются собственные и заемные средства). Если доля заемных средств возрастает, то это может привести к неустойчивости экономики предприятия, увеличению его за­висимости от банков и других организаций.

Привлечение того или иного источника финансирования связано для организации с определенными расходами: выпуск новых акций требует выплат дивидендов акционерам; выпуск облигаций - выплат процентов; получение кредита - его обязательного возврата и выплаты процентов; по нему; использование лизинга - выплаты вознаграждения лизингодателю. Поэтому в процессе анализа необходимо определить цену разных источников финансирования и выбрать наиболее выгодные из них.[13]

Определение цены различных источников финансирования может быть осуществлено следующими способами.

1. Если плату за пользование финансовыми ресурсами можно отнести на коммерческие расходы организации, то цена источника финансирования определяется как плата за пользование финансовыми ресурсами, уменьшенная на уровень налога на прибыль.

2. Если плата за пользование финансовыми ресурсами осуществляется из чистой прибыли предприятия (например, дивиденды по акциям), то цена источника финансирования принимается равной плате за пользование финансовыми ресурсами.

Относительно более дешевым источником финансирования по сравнению, например, с кредитами банков является реинвестированная прибыль, но она ограничена в размерах. Кредиты банков теоретически не ограничены, но в современных условиях они являются наиболее дорогими и наименее доступными источниками финансирования.

В процессе комплексного анализа необходимо оценить динамику и выполнение плана объемов инвестиций по основным направлениям инвестиционной деятельности: строительство новых объектов; приобретение основных средств; инвестиции в нематериальные активы; дол срочные финансовые вложения.

Анализу также подвергаются выполнение плана инвестирования по каждому объекту строительно-монтажных работ и причины отклонения от плана. На выполнение плана строительно-монтажных работ оказывают влияние следующие факторы: наличие утвержденной проектно-сметной документации, финансирование, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Один из основных показателей при анализе реальных инвестиций - выполнение программы по вводу объектов строительства в действие. Затягивание сроков строительства приводит к увеличению остатков незавершенного производства, что нежелательно и расценивается как нерациональное использование инвестиционного капитала. В процессе анализа исчисляется техническая готовность каждого объекта, определяемая как отношение плановой стоимости фактически выполненных работ с начала строительства анализируемого объекта к его полной плановой стоимости. Сравнение фактического уровня технической готовности объектов с плановым показывает соблюдение сроков продолжительности строительства.

В рамках комплексного анализа незавершенного строительства анализируется себестоимость строительных работ.

Большой удельный вес в общем объеме инвестиций занимают расходы на приобретение основных средств. При этом рассматриваются выполнение плана приобретения основных средств по общему объему и номенклатуре, своевременность их поступления и устанавливается их соответствие потребностям предприятия.

Методы оценки эффективности капитальных и финансовых вложений. Комплексный анализ эффективности инвестиций подразумевает выбор наилучших из альтернативных инвестиционных проектов, обеспечивающих в будущем получение прибыли. Методы оценки эффективности инвестиций подразделяют в зависимости от учета фактора времени. Методы, не учитывающие фактор времени, - это простейшие оценки, которые могут использоваться на предварительных этапах подготовки инвестиционных решений. Примерами таких методов могут служить метод окупаемости, метод срока окупаемости, метод учетной нормы прибыли.

Метод окупаемости заключается в определении чистой отдачи – превышения суммы поступлений денежных средств, полученных от реализации проекта, над платежами по нему за время осуществления проекта. Предпочтение может быть отдано проекту, который обеспечивает большую чистую отдачу по отношению к сумме инвестиций.

Метод срока окупаемости заключается в определении срока, в течение которого сумма поступлений денежных средств, получаемых от реализации проекта, превысит сумму инвестиций. Предпочтение может быть отдано проекту с наименьшим сроком окупаемости как наименее рискованному. Этот метод является наиболее простым и поэтому наиболее распространенным.

Метод учетной нормы прибыли состоит в оценке прибыли, которая будет получена за период реализации проекта. Предпочтение отдается проекту, который обеспечивает больший уровень рентабельности капиталовложений, определяемый как отношение ожидаемой прибыли к сумме капиталовложений.

Концепция неравноценности денежных потоков, относящихся к различным моментам времени, и связанные с ней методы исчисления харак­теристик денежных потоков служат основой современных методов анализа эффективности долгосрочных инвестиций. К этим методам относятся:

• метод компаундирования;

• метод дисконтирования денежных поступлений;

• метод чистой текущей стоимости проекта;

• метод внутренней нормы доходности;

• метод индекса рентабельности.

При использовании этих методов делаются следующие допущения:

– потоки денежных средств на конец (начало) каждого года реализации проекта известны;

– определена оценка, выраженная в виде процентной ставки, в соответствии с которой средства могут быть вложены в данный проект; в качестве такой оценки наиболее часто используют: а) существующие процентные ставки по долгосрочным кредитам; б) норму будущей прибыли на вложенные средства; в) стоимость капитала предприятия.

Сущность метода компаундирования состоит в определении суммы денег, которую будет иметь инвестор в конце операции. Этот метод подразумевает исследование денежного потока от настоящего к будущему. Заданными величинами здесь являются исходная сумма инвестиций – срок и процентная ставка доходности, а искомой величиной - сумма средств, которая будет получена после завершения операции.

Метод дисконтирования денежных поступлений - исследование денежного потока наоборот, т. е. от будущего к текущему моменту времени, позволяет привести будущие денежные поступления к сегодняшним условиям.

Анализ эффективности финансовых вложений. Критерии оценки эффективности инвестиций подразделяются на три группы: срок окупаемости инвестиций; отдача инвестиций; рентабельность (доходность) инвестиций.

Срок окупаемости инвестиций определяется как отношение общей суммы инвестиций к величине прибыли или величине прироста прибыли.

При значительной неравномерности получения прибыли во времени срок окупаемости инвестиций может определяться сопоставлением общей суммы инвестиций с суммой прироста прибыли. Срок окупаемости соответствует тому периоду, при котором сумма рассчитанного таким образом прироста прибыли равна сумме инвестиций.

Отдача инвестиций может оцениваться с помощью показателей дополнительного объема реализации услуг на 1 рубль инвестиций, дисконтированного дохода, будущей стоимости инвестиций.

Дополнительный объем реализации услуг на 1 рубль инвестиций рассчитывается как отношение прироста объема реализации продукции, полученного в результате дополнительных инвестиций, к общей сумме инвестиций.

Более научно обоснованной является оценка эффективности инвестиций, основанная на методах наращений или дисконтирования денежных поступлений, учитывающих изменение стоимости денег во времени.

Оценка рентабельности (доходности) производится сопоставлением полученного дохода от данного вида инвестиций с величиной инвести­ций. В качестве оценочных параметров можно использовать показатель общей экономической эффективности инвестиций и более конкретный показатель - доход на вложенный капитал

Общая экономическая эффективность инвестиций по отдельно действующему предприятию определяется как отношение прироста прибыли к общей сумме инвестиций, вызвавших этот прирост; по вновь создающемуся предприятию - как отношение планируемой прибыли к общей сумме инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.