Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Анализ и управление затратами себестоимости продукции






 

Себестоимость продукции, работ, услуг является качественным показа­телем, в котором концентрированно отражается эффективность производственной, финансовой и хозяйственной деятельности организации.

Себестоимость продукции отражает в денежном выражении стоимость производственных ресурсов, израсходованных (затраченных) на производство выпущенной продукции.

Представление о себестоимости продукции базируется на следующих положениях.

Себестоимость продукции – это затраты производственных и финансо­вых ресурсов, использованных для изготовления и выпуска продукции. Объем производственных ресурсов, использованных для создания и выпуска продукции, должен иметь денежную оценку, чтобы свести расход этих ресурсов к экономическому единству.

Определение себестоимости продукции всегда соотносится с конкрет­ными целями и задачами, которыми выступают: оценка эффективности затрат на производство, обеспечение конкурентоспособности и рентабельности продукции, управление производственной деятельностью.

Правильность формирования себестоимости продукции, работ, услуг имеет три последствия:

- бухгалтерское, предполагающее составление бухгалтерской отчетно­сти;

- налоговое, связанное с правильным исчислением налоговых обяза­тельств организации;

- управленческое, обеспечивающее организации создание объективной информационной базы для оптимального управления издержками.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентиру­ется соответствующими нормативными актами, прежде всего ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. №33н (с изменениями и дополнениями).

Установлен единый для всех предприятий перечень экономических однородных элементов затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Для достижения желаемых результатов необходимо пользоваться ин­формацией о затратах, используя различные методы их группировки и обобщения.

В этих условиях важное значение имеет группировка затрат по отноше­нию к объему производственной деятельности. По данному признаку затраты подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные затраты не зависят от динамики объема производственной деятельности и продажи продукции, то есть не изменяются при изменении объема производственной деятельности.[8]

Одна их часть связана с производственной мощностью предприятия (амортизация, арендная плата, заработная плата управленческого персонала на повременной оплате и общехозяйственные расходы), другая – с управлением и организацией производственной деятельности и сбыта продукции (затраты на исследовательские работы, рекламу, на повышение квалификации работников и т.д.). Можно также выделить индивидуальные постоянные затраты для каждого вида продукции и общие для предприятия в целом.

Однако постоянные затраты, рассчитанные на единицу продукции, из­меняются при изменении объема производственной деятельности.

Переменные затраты зависят от объема и изменяются прямо пропорционально изменению объема производственной деятельности (или деловой активности) компании. По мере его повышения растут и переменные затраты, и наоборот (например, заработная плата производственных рабочих, изготавливающих определенный вид продукции, затраты сырья и материалов).

Переменные затраты, рассчитанные на единицу продукции, представ­ляют собой постоянную величину.

Кроме того, существуют смешанные затраты, которые содержат как по­стоянный, так и переменный компоненты. Часть этих затрат изменяется при изменении объема производственной деятельности, а другая часть не зависит от объема производственной деятельности и остается фиксированной в течение отчетного периода. Например, месяч­ная плата за телефон включает постоянную сумму абонентской платы и пере­менную часть, которая зависит от количества и длительности междугородних телефонных разговоров.

Деление затрат на постоянные и переменные важно в выборе системы учета и калькулирования. Кроме того, данная группировка затрат используется при анализе и прогнозировании безубыточности производственной деятельности и, в конечном счете, для выбора экономической политики предприятия.

Точка безубыточности (brear even point) – точка, где издержки (затраты) равны выручке от производственной деятельности и реализации продукции. Фактически это не «точка», а количество выпущенной продукции, когда доходы от реализации этой продукции будут равны расходам по выпуску этой продукции. «Точка безубыточности» – это пересечение в графике линий доходов и расходов от производственной деятельности и реализации продукции

За основу классификации методов учета затрат и калькулирования себе­тоимости продукции принимаются объекты учета затрат, объекты калькулирования и способы контроля за себестоимостью продукции.

Существует множество методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Но всю их совокупность можно классифицировать по двум основным направлениям: по оперативности контроля за за­тратами и по объектам учета затрат.

По оперативности контроля методы можно подразделить на методы учета затрат в процессе производства продукции и методы учета прошлых затрат.

По объектам учета затрат обычно выделяют методы учета при массовом и серийном производстве и при индивидуальном и мелкосерийном производстве (по заказам).

Нормативный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции.

Сущность нормативного метода заключается в следующем: отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотрен­ным нормативными калькуляциями; обособленно ведут оперативный учет от­клонений фактических затрат от текущих норм с указанием места возникнове­ния отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения, вносимые в текущие нормы затрат в результате внедрения организационно-технических мероприятий, и определяют влияние этих изменений на себестои­мость продукции. Фактическая себестоимость продукции определяется алгеб­раическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм.

Вторая группа методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции характеризуется тем, что фактические затраты на протяжении месяца накапливают, а в конце месяца распределяют между объектами учета и калькулирования. Отклонения от плановой себестоимости выявляют после завершения калькулирования единицы каждого изделия. Среди этих методов назовем следующие.

Попроцессный (простой) метод учета затрат на производство и калькули­рования себестоимости продукции применяется в простых производ­ствах, вырабатывающих несложную и однородную по качеству продукцию. Сущность метода заключается в том, что прямые и косвенные фактические за­траты учитывают по установленным статьям расходов на весь выпуск продук­ции. В связи с этим среднюю себестоимость единицы продукции определяют путем деления всех производственных затрат на количество готовой продук­ции. Такой же порядок аналитического учета затрат и исчисления средней себе­стоимости единицы продукции возможен в массовых производствах, выпус­кающих простую однородную продукцию, не имеющую составных частей или полуфабрикатов, а остатки незавершенного производства незначительны или стабильны, либо их нет вообще.

Простой метод преимущественно применяется на большинстве пред­приятий добывающих и некоторых обрабатывающих отраслей промышленно­сти, производящих один вид продукции а также в ряде вспомогательных произ­водств при выработке электроэнергии, пара, холода и др. При этом методе от­четные калькуляции себестоимости составляют, как правило, 1 раз в месяц; производственным и отчетным периодом является месячный отрезок времени.

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования се­бестоимости продукции применяется в производствах с комплексным ис­пользованием сырья, а также в таких отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных технологиче­ски прерывных стадиях, фазах или переделах.

Переделом называется такая совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или же получением законченного готового продукта. Объектом учета производственных затрат в таких производствах является каждый самостоятельный передел.

Существуют два варианта попередельного метода учета затрат и кальку­лирования себестоимости продукции: полуфабрикатный и бесполуфабрикат­ный. При первом варианте движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляют бухгалтерскими записями и калькулируют себестоимость полуфабрикатов по­сле каждого передела, что позволяет выявлять себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях его обработки и тем самым обеспечивает более дейст­венный контроль за себестоимостью продукции.

При втором варианте ограничиваются учетом затрат по каждому пере­делу.

Позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется преимущественно в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Объектом учета и калькулирования при данном методе является отдельный производственный заказ.

При данном методе учета затрат и калькулирования себестоимости все затраты считаются незавершенным производством вплоть до окончания заказа. Отчетную калькуляцию составляют только после выполнения заказа. Время составления отчетной калькуляции не совпадает со временем составления бухгалтерской отчетности отчетного периода.

При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчикам частичный выпуск оценивают по фактической себестоимости ранее выполненных заказов с учетом изменений в их конструкции, технологии, условиях производства, т.е. допускается условность оценки частичного выпуска заказа и незавершенного производства. К недостаткам донного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции следует отнести также отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства.

Инвентарно-индексный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции - учет прошлых затрат организуют в течение месяца без подразделения по нормам и отклонениям от норм по группам изделий или по производству в целом. Себестоимость выпущенной продукции, выполненных работ и услуг определяют на основе данных инвентаризации и оценки остатков незавершенного производства на конец месяца. На стоимость этих остатков уменьшают затраты за месяц. Затем по калькуляционной статье исчисляют индекс - отношение фактических затрат к плановым, который используют для расчета фактической себестоимости отдельных видов продукции.

Итак, объектами анализа затрат и себестоимости продукции являются следующие показатели: полная себестоимость продукции в целом и по элементам затрат; уровень затрат на рубль выпущенной продукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные статьи затрат. Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности ее производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства.[9]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.