Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития дактилоскопии






 

С 2004 года в США и странах Европы, имеющих с США подписанное соглашение о безвизовом пересечении границы, вступает в действие биометрическая паспортизация. Базовые данные о лице, отпечатках пальцев и сетчатке глаза будут запрограммированы на микрочипе и прикреплены к специальной пластиковой странице паспорта. С учётом скорости развития высоких технологий, не за горами то время, когда человечество вообще откажется от бумажных паспортов и перейдет на биометрические характеристики.

Биометрией называется прикладная область знаний, учитывающая уникальные характеристики человеческого тела. Нет в мире двух одинаковых индивидуумов с идентичными биометрическими данными. Наиболее часто в биоидентификации выделяют следующие признаки: фрагменты генетического кода, дактилоскопический узор пальцев, радужная оболочка глаза, параметры голоса, форма лица, форма кисти руки, термограмма лица (характер расположения кровеносных сосудов), волосяной покров, химические выделения кожи, характер подписи. [5]

Так, до событий 11 сентября менее 80% граждан США поддерживали идею всеобщей биометрической паспортизации, после известных событий число сторонников биометрического контроля возросло в десятки раз.

Актуальной становится идея создания банка данных биометрических систем граждан России, особенно пользующихся услугами авиатранспорта и совершающих зарубежные поездки.

Сегодня рынок биометрических систем представлен сотнями компаний, среди которых такие известные как Symantec, Sagem Morpho и др.

По прогнозам мировой объём биометрических систем в 2005 году достигнет 5 млрд. долларов (в 2003 году он равен 1 млрд.).

Ни один из видов биоидентификации не обеспечивает 100% надежности, но темпы научно-технического прогресса таковы, что в скором будущем можно не сомневаться в успешности нововведений. Наиболее практичными и перспективными для распространения на нынешнем этапе считаются методы дактилоскопии, распознавания сетчатки глаза, форм лица и ладони.

Повсеместное внедрение биометрии имеет не одних только сторонников. Большое количество граждан считает эту технологию средством построения тотального контроля и слежки и усматривает в данном подходе прямое нарушение гражданских прав. Объём личной информации, требуемый к раскрытию гражданами перед государственными службами в целях коллективной безопасности, оставляет сомнения, насколько добросовестно будет использована эта информация компетентными органами.

Однако отдельные протесты и сомнения не могут остановить распространение технологий биометрики. Со временем процедура всесторонней визуальной идентификации будет осуществляться настолько быстро и незаметно для прохожих, что повод для возмущения исчезнет, слежку невозможно станет обнаружить. Массовое тестирование людей толпы высокотехническими средствами биоидентификации в течение 1 секунды станет возможным уже в ближайшие 2 года. [6]

Ну, а в более отдалённой реальности, полагают специалисты, не исключено появление и средств тестирования психологических параметров личности по вопросам намерений и мотиваций, вопросы, которые позволят планировать предотвращение только задуманных преступлений.

Сама процедура дактилоскопирования требует определённых затрат.

Стоимость одного комплекта бескраскового сканирования составляет более 1, 5 тысяч долларов, поэтому стеклянные пластины, валик и типографская краска образца XIX века, всё ещё остаются атрибутами процедуры получения отпечатков пальцев. Программное обеспечение обработки электронной дактилоскопической информации в России до сих пор не унифицировано.

И, наконец, этическая проблема. Как уже отмечалось, дактилоскопия в сознании большинства населения ассоциируется, прежде всего, с идентификацией преступников. И человек невольно ощущает себя потенциальным подозреваемым, подвергаясь процедуре дактилоскопироания. Такой стереотип необходимо устранять, подобно тому, как это произошло с фотографированием для паспорта.

 

 

Заключение

 

Научный период использования и применения дактилоскопии происходит с работ Л. Мальпиги и Я. Пуркинье, которые уже с середины XIX века начинают проводить исследования в области идентификации личности и разработки системы регистрации преступников.

Сегодня, используя достижения современной науки и техники, эксперты владеют методами и технологиями комплексного дактилоскопического и биологического исследований отпечатков пальцев, что отводит дактилоскопии чрезвычайно важную роль в борьбе с преступностью и расследовании преступлений.

При нынешнем уровне информированности преступных элементов, их мобильности и высокой технической оснащенности, очевидно, что регистрация информации, значимой для раскрытия, расследования и профилактики преступлений - один из наиболее эффективных подходов к информационному обеспечению борьбы с преступностью. Именно поэтому криминалистическая регистрация как отрасль криминалистики постоянно совершенствуется.

В современных условиях есть полное основание считать дактилоскопические учеты своеобразной информационной системой, т.е. системой, в рамках которой происходит сбор, накопление, обработка и анализ информации.

Мировой опыт правоохранительной деятельности также свидетельствует об особой роли дактилоскопических учетов в криминалистическом обеспечении расследования и раскрытия преступлений.

Однако необходимо отметить, что в настоящее время обмен информацией между системами АДИС органов внутренних дел и ряда стран СНГ практически невозможен из-за использования АДИС разных производителей. Поэтому для обеспечения возможности эффективного обмена дактилоскопической информацией и создания сети автоматизированных банков данных дактилоскопических следотек необходимо на уровне представителей МВД стран СНГ внести предложение о едином стандарте, позволяющем обмениваться информацией между АДИС разных систем. Такой подход позволит обеспечивать беспрепятственный импорт дактилоскопической информации в разработанный стандарт. Для решения данной проблемы требуется принять согласованные нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение указанных работ, при этом национальные базы данных должны иметь надежную защиту от несанкционированного доступа к содержащейся в них информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.