Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из первого помета можно оставить лишь четверых щенков, из последующих — не более шести.






Чаще всего сука приносит от 5 до 10 щенков.

Ограничиться вышеназванным количеством, которое предстоит оставить, необходимо, если мы хотим получить сильных, здоровых щенков и сохранить здоровье их матери. Выбракованных щенков безболезненно усыпляет ветеринар.

Есть такие рекомендации. Бывает, что рождается 12—14 щенков. Для некоторых, особенно многоплодных, пород собак в племенных правилах разных стран существуют ограничения в количестве оставляемых и выкармливаемых сукой щенков (обычно оставляют не более 6—7 щенков). Цель этого — сохранить здоровье суки и дать ей возможность выкормить полноценное потомство. У нас у большинства пород таких ограничений нет. Однако во многих случаях это определяется физиологическим состоянием и здоровьем суки и возможностью качественного прикорма щенков. Одна сука может успешно выкармливать 6—8 щенков, другая даже 4-х выкармливает с трудом, причем не помогает и прикормка. «Искусственники» обычно хуже, чем выкормленные матерью.

 

 

 

Для выбора щенков, которых предстоит оставить (40, 389), пригласите специалиста по разведению собак данной породы.

У него есть необходимый для этого опыт. При выборе предпочтение отдается кобелям, так как они пользуются большим спросом, чем суки. Поскольку все щенки произошли из разных оплодотворенных яйцеклеток, они, несмотря на принадлежность к одному помету, обладают различной наследственностью и поэтому отличаются друг от друга и внешним видом, и способностями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.