Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для вязки нужно свести кобеля с сукой во время ее течки.






Течка происходит каждые 5—6 месяцев, большей частью весной и осенью, и продолжается 2, 5—3, иногда до 4 недель. В основной период течки, с 10-го по 16-й день с ее начала (когда начинается выделение крови из петли), сука особенно охотно подпускает к себе кобеля, практически без разбора. Предпосылкой являются приблизительно одинаковые размеры партнеров.

 

 

Вязку предпочтительнее производить во время весенней, а не осенней течки.

Выращивать и воспитывать щенков и молодых собак легче и с меньшим риском в теплое время года, чем зимой. Кроме того, весенние пометы больше соответствуют естественным условиям.

 

 

Даже после удачной вязки сука многократно подпускает к себе не только того же кобеля, но и других.

В результате этого она может быть многократно оплодотворена разными кобелями, что может стать причиной появления щенков-метисов. (234). Поэтому вы должны позаботиться о том (362, 363), чтобы сука во время течки, еще продолжающейся после вязки, не покрывалась другими кобелями.

 

 

Соединение кобеля и суки во время вязки нельзя прерывать насильственным вмешательством.

Сама вязка продолжается 20—30 минут, поскольку половой член самца набухает и отходит медленно, что препятствует быстрому разъединению с самкой. Какое-либо вмешательство со стороны недопустимо. Иногда, особенно при нежелательной случке, собак растаскивают или обливают водой, после чего от испуга они разъединяются. В результате собака может быть серьезно травмирована и вследствие потери крови даже погибнуть.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.