Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вымыслы и предрассудки






 

 

 

«В почете породистые собаки, а на самом деле метисы здоровее и умнее» — вымысел.

Он возник на основе ошибочного предположения о том, что разведение чистых пород ведет к их вырождению. Практика доказывает обратное. При разведении породистых служебных собак, когда скрещиваются исключительно умные животные, лучшие качества закрепляются и развиваются.

 

 

«Раз наш пес ест траву, значит скоро пойдет дождь» — предрассудок.

Собака ест траву или потому, что она ей нравится (поскольку некоторые травы содержат витамины) и микроэлементы), или для того, чтобы вызвать быструю тошноту и очистить желудок.

 

 

«Собака лает на луну и воет — жди несчастье» — предрассудок.

Способность к вою собака унаследовала от своего предка, волка. Так происходило общение с другими членами волчьей стаи. Собака воет не на Луну: просто яркий лунный свет пробуждает в ней древнее инстинктивное стремление соединиться со стаей, которой в светлые лунные ночи сопутствовала особенно удачная охота.

 

 

Пробуждает ли сырое мясо у собаки инстинкты хищника, делая ее агрессивной?

Собака — хищник, и поэтому сырое мясо важнейший продукт ее питания. Выбор корма не приводит ни к пробуждению у собаки инстинктов хищника, ни к подавлению их. То же можно сказать и относительно агрессивности. Она может быть повышена дрессировкой, но только не кормлением сырым мясом.

 

 

«Ни в коем случае не давайте собаке сыр! Это притупляет ее обоняние» — предрассудок.

Сыр воздействует на обоняние собаки не больше, чем мясо с душком или подванивающие кости. Сыр, который охотно ест большинство собак, очень полезен для регулирования микрофлоры кишечника.

 

 

«Длительное кормление конским мясом вызывает понос и истощает собаку» — вымысел.

Конское мясо — это ценный, хорошо усваиваемый и дешевый корм не только для взрослой собаки, но и для щенка.

 

 

«Не следует давать собаке сахар» — предрассудок.

Как для человека, так и для собаки сахар полезен, так как способствует пополнению сил. Поэтому в незначительных количествах его надо добавлять в корм. Маленький кусочек сахара — это лакомство, которым вы поощряете собаку во время дрессировки (300) и которое во многом способствует ее успеху. Однако тот, кто приучит свою собаку к сахару, конфетам и шоколаду, не должен удивляться, если бедный пес ожиреет (114).

 

 

«Девственность суки способствует ее различным заболеваниям, в особенности раку» — вымысел.

Случаи рака молочных желез встречаются у девственных сук не чаще, чем у сук, многократно дававших потомство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.