Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для жесткошерстных собак или собак, имеющих густой подшерсток (пудели), используется редкий гребень.






Это уменьшает опасность того, что при расчесывании вы можете выдрать подшерсток. Для короткошерстных пород используется частый гребень.

 

 

Длинношерстных собак не расчесывают гребнем, а лишь обрабатывают щеткой.

Если в отдельных местах шерсть у собаки сваливается, волосы осторожно распутывают пальцами. Исключение составляют сеттеры и спаниели: с их густой шерстью нельзя обойтись без гребня.

 

 

Собак с шерстью средней длины и длинношерстных собак расчесывают щеткой (134), короткошерстных и жесткошерстных — скребницей (135). Скребница лучше поднимает короткую шерсть. Жесткой считается шерсть с густым подшерстком и остевыми волосками средней длины (см. Приложение: Породы собак).

 

 

К уходу за шерстью относится и воспрепятствование тому, чтобы собака лежала и спала на мягких подушках (74) и содержалась в излишнем тепле.

Мягкая подушка делает из собаки неженку. Собака становится более восприимчивой к холоду, удлиняется период ее линьки, в результате чего образуются проплешины. Аналогичная картина наблюдается и в том случае, когда собака большую часть времени находится в очень теплых или перегретых помещениях, а также если слишком много времени проводит перед печкой или за ней.

 

 

Купать собаку нужно не чаше двух раз в год.

Вода и мыло лишают кожу и шерсть естественного жира. Вследствие этого собака становится более восприимчивой к атмосферным воздействиям, что легко может привести к простудным заболеваниям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.