Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скифская монета






Уважаемые читатели! Вы, наверное, не раз посещали различные музеи России и читали нудные скучные таблички над многочисленными античными экспонатами. И с чем вы уходили домой? Скорее всего, ни с чем. Ваша память вряд ли способна сохранить надолго сухую и скучную информацию о глиняных черепках, золотых, серебряных и медных монетах, ржавых гвоздях, камнях, и так далее. Чтобы исправить такое положение вещей, я придумал нововведение! Нужно переписать скучные таблички над музейными экспонатами, таким образом, чтобы в них впредь содержались различные короткие приключенческие рассказы, а также сохранились исторические справки! Таким образом, каждая вещь расскажет вам свою незабываемую историю, и вы надолго сохраните ее в своей голове. Вещи заговорят с вами, дамы и господа, и вы узнаете много интересного из прошедших времен, и может быть даже, эта информация когда-нибудь как-то поможет вам в жизни? Ведь все новое, это хорошо забытое старое! Ниже последует пример такого ноу-хау.

 

Предисловие. Эта удивительная история произошла с десятилетним мальчиком Вовой из Москвы в 2012 году в городе Феодосия (Крым, Украина), в разгар летних школьных каникул, и поведана нам в дальнейшем в школьном сочинении на тему: «Как я провел лето». Вот, дамы и господа, отрывок из него:

Сочинение Вовы Петрова

Искупавшись в Черном море, я случайно обнаружил на лазурном песочном берегу античную бронзовую монету, «стрелка», датирующуюся первым веком до нашей эры. Остроугольная, как наконечник стрелы, поржавевшая от длительного воздействия соленой воды, она, тем не менее, привлекла мое внимание. Морская волна выбросила монету к моим ногам, и я не раздумывая, взял ее в свои руки, стал рассматривать со всех сторон. Никаких рисунков или обозначений на монете не было видно, кроме большого углубления с одной из ее сторон. Это была овальная ямка, ни больше, ни меньше. Я видел уже, такие монеты и раньше в московских музеях. Но, одно дело видеть, другое лично найти античную вещицу в кучи морского песка. Я очень обрадовался и, не раздумывая, отнес свою замечательную стрелку в пансионат, где проживал со своими родителями, папой и мамой, вот уже три с половиной недели. Они похвалили меня и пожелали успеха в кладоискатели. Время летело быстро на отдыхе, и я уже давно позабыл о своей исторической находке, но в последнюю ночь, перед отъездом в Москву приснился мне удивительный сон, навеянный скифской бронзовой монетой.

Сон

В 339 году до нашей эры, после гибели скифского царя Атея в легендарном сражении с Филиппом Македонским на Крымском полуострове наступила эпоха безвластия. Македонцами, было взято в плен по 20 тысяч детей и женщин. Воспользовавшись ситуацией номархи — правители отдельных скифских территорий стали усиливать свое влияние на северные берега Черного моря. Между скифами нередко стали происходить междоусобные конфликты. Общество, населяющее в те времена, крымские земли делилось на скифов: царских, кочевников, земледельцев. Каждая из этих групп селилась отдельно друг от друга. Но, иногда, ища спасения от набегов враждующих сторон, испуганные люди из разных поселений, позабыв, родовые различия и территориальные предрассудки, совместно искали спасения на побережье черного моря.

Вот уже два часа влюблённая пара, спасаясь от преследования, бежала по полям и лесам к Черному морю. Молодой скифский кочевник без памяти влюбился в юную славянскую красавицу и, этой ночью, выкрал ее из плена своего хозяина, злого и жадного работорговца. Вслед за молодыми людьми спешили прислужники кочевых вассалов, объединенных против местных царских славяно-арийских племен. Они узнали о высокой награде, объявленной за головы, сбежавших из плена людей.

 

— Палака, подожди меня, — закричала на бегу длинноволосая девушка, держа в руке большую железную заколку для волос, — я, кажется, подвернула правую ногу.

 

— Шуя, — ты в порядке? Длинноногий парень не в шутку обеспокоился случившимся происшествие.

 

— Не знаю, — девушка чуть было не зарыдала во весь голос?

 

— Не хватала нам еще этого, — взвыл от обиды дочерна загорелый скиф, за нами погоня! Нас могут убить!

 

— Я не могу больше бежать и даже идти. Не оставляй меня, дорогой, неси меня на руках.

 

Палака, бросил на землю свой лук, сделанный из дерева и сухожилий животного, кожаный чехол со стрелами, послушно взял девушку на руки, и быстро понес ее к морю, где беглецов ожидало рыбацкое судно.

 

— Осталось совсем немного, терпи любимая! Вон наш корабль, уже заметен издали.

 

Небольшая рыбацкая шхуна под белыми парусами медленно качалась на волнах у скалистого берега, но по всему было видно, что моряки были готовы в любую минуту заработать веслами и уйти в открытое море.

 

Молодой человек изнемогал от усталости, но, тем не менее, на руках бережно нес свою любимую девушку. Глаза Шуи горели синими огнями, лицо покрылось каплями пота. Она, словно вопрошала у Палака, сможет ли спасти ее, молодой человек от коварных врагов? Неожиданно рыбаки заметили, приближающую к ним молодую пару, и закричали.

 

— Эй, скорее сюда! Мы отплываем!

 

Девушка спрыгнула с рук своего возлюбленного и, прихрамывая, спустилась с оврага на берег. Пара прибавила ходу и вскоре Палака и Шуя оказались на борту морского судна.

 

— Ура!

 

Неожиданно, на берегу показались скифские кочевники, слуги номархов союзников. Люди неслись на лошадях, как угорелые. Они спешили помешать, сбежавшим пленным уплыть на рыбацкой шхуне в море. С берега послышались голоса: «Не дайте им уйти, за их голову объявлена высокая награда!» В воздух полетели стрелы и копья.

 

Темноволосый кучерявый парень встал в полный рост, достал из-за пазухи небольшой мешочек с деньгами и потряс им в воздухе.

 

— Берите деньги, братцы! Гребите веслами, как можно быстрее, держите курс в открытое море, иначе нас всех до одного, перебьют! Враги никого не пожалеют, никого!

 

Моряки принялись лихо за работу. Спустя считанные мгновение они отплыли на значительно расстояние от берега, так что стрелы противника уже их не доставали.

 

— Все кончилось, любимая. Кочевники от нас отстали. Мы спасены! Теперь нас никто никогда не разлучит!

 

Судно быстро двигалось от полуострова в сторону северных берегов Черного моря, но Шуя, прекрасная русоволосая девушка с веснушчатым лицом, все плакала и плакала, никак не умолкая, то ли от счастья, то ли от испуга, и пережитого накопленного стресса.

 

— Мы живы и здоровы, теперь уже не плачь, — высокий мускулистый парень, ласково погладил рукой свою невесту по голове!

 

— Вот! Возьми последнюю нашу монету в свои руки и кинь ее в синее море в дар Посейдону! Когда все успокоится, и люди перестанут враждовать друг с другом, мы обязательно вернемся в родные края, я обещаю тебе!

 

Девушка вытерла носовым платком слезы и последовала совету своего жениха. Блестящая бронзовая монета, в виде остроугольной стрелы, звонко бултыхнувшись об поверхность воды, медленно опустилась на песчаное дно Черного моря, чтобы однажды, спустя тысячелетия, чудесным образом оказаться на морском берегу города Феодосии, чтобы рассказать людям 21 века свою счастливую и интересную историю!

 

Послесловие. После смерти Сколотского царя Атея (заботливого отца своего народа) Великая Скифия просуществовала еще около 60—70 лет, выдержав ряд войн, таких как: поход Зопириона 331 год до н. э., война с Боспором до 328 года до н. э., войну с Лисимахом в 313 году до н. э.»

 

P. S. Автор рассказа не претендует на подлинность данной истории, а лишь полагает, что подобное событие могло иметь место в 339 году до н. э.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.