Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентябрьский референдум в Шотландии о независимости






(Данная статья не является правдой в последней инстанции, но всего лишь предположением).

 

18 сентября 2014 года состоялся референдум по вопросу независимости Шотландии. К утру 19 сентября все голоса были подсчитаны. 55, 3% проголосовавших людей выступили против выхода страны из состава Соединённого Королевства.

Недавно, я наивно полагал, что стремление шотландцев к освобождению от английской оккупации пересилит в них чувство страха перед неизвестностью вольной жизни. Увы, чуда не произошло, Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства! Но, я хотел бы поговорить сейчас не об этом. Меня интересует матрица этого события, формула по которой можно было бы заранее предсказать результаты политических выборов. И так поехали.

Пятьсот лет назад Шотландия столкнулась с большой для себя проблемой. Она проиграла в войне своему соседу Англии. Битва при Флоддене 9 сентября 1513 года на реке Тилл, неподалеку от Бранкстона в Нортумберленде была одной из самых кровопролитных битв в истории Шотландии. Когда сражение закончилось, от пяти до десяти тысяч шотландцев были мертвы, включая 12 графов, 15 лордов, множество вождей кланов, несколько аббатов, архиепископа и наконец, самого Джеймса IV, короля Шотландии. После смерти Якова IV во Флодденской битве в 1513 году на престол Шотландии взошёл его сын Яков V (10 апреля 1512—14 декабря 1542), которому не исполнилось ещё и двух лет. Регентский совет при малолетнем короле первоначально возглавила королева Маргарита Тюдор, однако её проанглийские симпатии и новый брак с графом Ангусом вызвал недовольство шотландской знати. В результате регентство было передано в 1515 г. Джону Стюарту, герцогу Олбани. Период правления герцога Олбани в Шотландии (1515—1524 гг.) характеризовался последовательной ориентацией внешней политики государства на Францию и относительной стабильностью внутри страны. В то же время в Шотландии резко усилились проанглийские настроения.

Итак, мы имеем с вами, проигранную Шотландией войну Англии в 1513 году, малолетнего шотландского правителя, который не правил своей страной, а ползал в подгузниках по полу в силу своего раннего неразумного возраста. Логично было бы предположить, что события пятисотлетней давности в Шотландии повторятся 18 сентября 2014 года. Примечательность этой даты состоит в том, что примерно в это же время в Шотландии и в Англии впервые начали поговаривать о преимуществах перспективы англо-шотландской унии и создания единого государства на британских островах (правомерность нахождения Шотландии в составе Великобритании настала с момента заключения союза с Англией в 1707 году). И теперь, спустя 500 лет люди собрались расторгнуть этот союз законным путём на референдуме! Тем не менее, матрица военной и политической слабости Шотландии пятисотлетней давности, по моему мнению, не дала этому произойти! Последний вопрос, который вертится у меня в голове в данный момент времени: выполнит ли Соединённое Королевство перед Шотландией те обещания расширенных полномочий, которая она давала ей перед народным референдумом?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.