Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по развитию жилых и общественных территорий






 

Развитие зон жилой застройки в г.Константиновке в генеральном плане предусматривается за счет освоения под новое жилищное строительство свободных от застройки территорий, а также за счет сноса физически и морально устаревшего жилого фонда.

Основное направление территориального развития жилых зон – это юго-западное (микрорайоны «Высотный – 1» и «Высотный-2»).

Территории необходимые для размещения жилищного строительства, в соответствии с генеральным планом, составляют 110.58га.

Проектом предусматривается размещение нового жилья на следующих основных площадках:

1. Северный жилой район

- мр-н «Северный» (многоэтажная застройка) – 0.91га – за счет территории колбасной фабрики;

- группа жилых кварталов малоэтажной застройки «Металлург» между ул.Артемовской, ул.К.Маркса и ул.Октябрьской – 7.7га – за счет свободных территорий;

- жилой комплекс усадебной застройки «Дмитровский» по ул.Чехова - 16.76га – за счет свободных территорий;

- группа жилых кварталов усадебной застройки «Лесная Поляна» - 6.15га – за счет свободных территорий;

2. Центральный жилой район

- мр-н «Зеркальный» (многоэтажная застройка) между ул.Емельянова и ул.Плотинной – 2.82га – за счет реконструкции ветхого и малоценного жилья;

3. Западный жилой район

- жилой квартал многоэтажной застройки «Торецкий» между ул.Старо-Торцевой и ул.Емельянова – 1.69га - за счет реконструкции ветхого и малоценного жилья;

- группа жилых кварталов в районе ЦГБ между ул.Иртышской и ул.Азовской – 7.72га – за счет свободных территорий;

- группа жилых кварталов в п.Новоселовка – 4.65га – за счет свободных территорий (ранее выделенные участки);

- группа жилых кварталов по ул.Абрамова – 2.35га – за счет свободных территорий (ранее выделенные участки);

4. Южный жилой район

- микрорайон «Высотный-1» - 14.43га – за счет свободных территорий;

- микрорайон «Высотный-2»- 7.69га – за счет свободных территорий;

- группа жилых кварталов по ул.Леваневского – 2.85га – за счет свободных территорий (ранее выделенные участки);

5. п.Сантуриновка

- жилой квартал многоэтажной застройки «Восточный» - 3.73га – за счет свободных территорий;

- группа жилых кварталов усадебной застройки – 18.95га – за счет свободных территорий (

Совершенствование застройки жилых зон предусматривает:

- ликвидацию на жилых территориях объектов, противоречащих нормативным требованиям к использованию и застройке этих территорий;

- формирование комплексной застройки, отвечающей социальным требованиям доступности объектов и центров повседневного обслуживания, городского транспорта, объектов отдыха, озеленения;

- ликвидацию аварийного и ветхого жилого фонда, а также морально устаревшего жилья;

- сохранение и увеличение многообразия жилой застройки, отвечающей современным запросам населения (многоквартирной, различного уровня комфортности, малоэтажной блокированной с приквартирными участками, коттеджной).

 

Развитие общественно-деловых зон предусматривает формирование системы многопрофильных и специализированных центров.

Площадь существующих учреждений обслуживания (кроме первичного обслуживания) составляет 87.4га.

Проектом предлагается увеличение площади учреждений и предприятий обслуживания на 10.4га.

Проектом намечается комплекс мероприятий для развития общегородского центра вдоль ул.Емельянова, включающих в себя:

строительство комплекса делового центра, проведение реконструктивных мероприятий на территории кварталов усадебной застройки и промышленных предприятий (снос зданий бывшего зеркального цеха завода «Спецтехстекло» и изменение границ земельных участков химзавода и завода стеклоизделий со строительством многоэтажного микрорайона «Зеркальный», микрорайона «Торецкий», размещением спортивно-развлекательного комплекса и организации сквера в районе завода «Стеклоизделий». Кроме того намечается строительство нового автовокзала и реконструкция парка химзавода. Для обеспечения пешеходной связи между отдельными зонами общегородского центра проектом намечается реконструкция пешеходного моста через железную дорогу (напротив горисполкома) и строительство двух пешеходных и одного автомобильного мостов через реку.

Комплекс делового центра включает в себя гостинично-офисный и торгово-развлекательный центр по ул.Емельянова, комплекс офисных зданий по ул.Мариупольской, стоянки и парковки автомобилей. Деловой центр выполняет функцию общественного центра Центрального промрайона и одновременно является частью общегородского центра, связывающей две разобщенные его зоны, расположенные в северной и южной частях города, в единую систему.

Проектом намечается дальнейшее развитие общегородского центра, за пределами расчетного срока генплана, вдоль северной стороны пр.Ломоносова за счет реконструкции усадебной застройки между ул.Плотинной и ул.Садовой.

Таким образом генеральным планом предусматривается объединение общественных центров Северного, Западного, Центрального, Южного жилых районов, Центрального промрайона и примыкающих к ним парков и скверов в единую развитую систему общегородского центра. Основная ось динамического построения композиции общегородского центра представляет собой ломаную линию, которая проходит по ул.Емельянова, пр.Ломоносова, ул.Космонавтов и ул.Громова.

Кроме системы общегородского центра генеральным планом намечается формирование локальных общественных подцентров на удаленных жилых территориях:

- в районе парка «Металлургов» (Северный жилой район);

- в районе железнодорожного вокзала (Северный жилой район);

- в пос.Перрвомайский (Северный жилой район);

- в пос.Сантуриновка;

- на месте существующего автовокзала (Центральный жилой район);

- в пос.Новоселовка (Западный жилой район).

Общегородской центр и подцентры объединены в единую городскую систему общественных центров с помощью магистральных улиц, по которым обеспечивается надежная транспортная связь между ними и общегородским центром.

По состоянию на начало 2010г. зеленые насаждения общего пользования (парки, скверы, бульвары) составляли по городу 93.0га.

К концу расчетного срока проектом предусматривается увели-чение площади зеленых насаждений общего пользования на 74.9га.

Таким образом, общая площадь зеленых насаждений общего пользования к концу расчетного срока составит 167.9га.

Потребные территории для организации новых улиц, дорог, площадей, а также для расширения существующих составляют 49.7га.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.