Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 56.






Если: конечномерно, то: ®()* - изоморфизм.

Применим теперь всё вами доказанное к теореме о ранге матрицы. Пусть имеется поле К и прямоугольная матрица A =(aij) размера m´ n с компонентами из этого поля: " i, j aijÎ К. Как уже было упомянуто, рангом системы векторов ЛП V называется размерность подпространства ими порождённого (т.е., образованного всевозможными линейными комбинациями с коэффициентами из поля К). У матрицы A= можно рассматривать как строчный ранг Rrow – размерность подпространства V, порождённого m строками R1,..., Rm, рассматриваемыми как вектора пространства Кn, так и столбцовый ранг Rcolumn– размерность подпространства W, порождённого n столбцами С1, …, Сn, рассматриваемыми как вектора пространства Кm.

Ri=(ai1, ai2, …, ain); Cj=(a1j, a2j, …, amj). Хотелось бы, чтобы обе эти величины оказались равными – тогда можно было бы говорить о ранге матрицы.
К счастью, дело обстоит именно так, и в этом (в доказательстве этого утверждения) и состоит упражнение 57. Но прежде, чем его сформулировать, укажем на подходы к выводу этой (пока ещё) гипотезы. Возьмём вектор X =(x1, x2, …, xm). Поставим ему в соответствие линейную комбинацию строк x1R1+...+xmRm. Это соответствие можно рассматривать как линейное сюръективное отображение f: Кm®V (проверьте линейность и сюръективность).

Если E - ядро этого отображения, то m=dimE+dimV=dimE+Rrow.
С другой стороны, если Y Î W, то =x1y1+x2y2+…+xmym - билинейная форма на (Km´ W). Проверьте её билинейность. Докажите, что у неё W^={0}, (Km)^=W.

Теперь вы уже сможете сами установить, что

Упражнение 57. (теорема о ранге матрицы )

Rrow =Rcolumn. Эта величина R называется рангом матрицы A=(aij).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.