Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 51.






dimV=n, fÎ V*- линейный функционал.Þ dimKerf=n-1.

Def. Пусть имеется линейное отображение линейных пространств f: E®V. Оно индуцирует (порождает) линейное отображение сопряжённых линейных пространств f*: V*®E* следующим образом. Берём v*Î V*. Надо определить f*(v*). Раз это должен быть элемент из Е*, то это – линейный функционал на Е. Задать его, значит определить его значения на каждом элементе из Е. Берём еÎ Е. Ему соответствует f(е)Î V.

А v*-то – это как раз линейный функционал на V, то есть известно его значение на f(е); v*(f(е))Î К. Вот это-то значение и поставим в соответствие элементу е как значение функционала f*(v*). Итак, по определению, f*(v*)(е)= v*(f(е)). Поскольку равенство функций и означает совпадение их областей определения и их значений на всех аргументах, это тождество можно переписать как f*(v*)= v*of.

Упражнение 52*.

Пусть последовательность точна. Тогда индуцированная последовательность также точна.

Def. Пусть V и W – два ЛП над К и пусть задано отображение V´ W®K; (v, w) .

Оно называется билинейной формой, если при фиксированном одном аргументе оно является линейным по второму. Иначе говоря, " vÎ V отображение w Î W* и " wÎ W отображение v Î V *. Таким образом, имеем отображения c: V®W* и f: W®V*. Пусть SÌ W – некоторое подмножество. Элемент vÎ V называется перпендикулярным или ортогональным к подмножеству S, если " sÎ S. Обозначим S^ множество всех таких v.

Упражнение 53.
S^- подпространство в V. c и f - линейные отображения.

Def. Ядро слева билинейной формы определяется, какW^, ядро справа – как V^. Форма называется невырожденной слева (соответственно, справа), если W^=0 (соответственно, V^=0).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.