Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование отношений в сфере использования опасных веществ и обращения с отходами






 

Решение данной проблемы регулируется рядом законодательных и нормативных актов Украины. Прежде всего, это закон Украины «Об объектах повышенной опасности». Законом определяются основные терминологические понятия:

- опасное вещество – химическое, токсичное, взрывчатое, окислительное, горючие вещества, биологические агенты и вещества биологического происхождения (биохимические, биотехнологические препараты, патогенные для людей и животных микроорганизмы и т.п.), которые представляют опасность для жизни и здоровья людей и окружающей среды, совокупность свойств веществ, вследствие которых, при определенных обстоятельствах, может создаваться угроза жизни и здоровью людей, окружающей среде, материальным и культурным ценностям;

- пороговая масса опасных веществ – нормативно установленная масса отдельного опасного вещества, категория опасных веществ или суммарная масса опасных веществ разных категорий.

Особое значение имеет проблема промышленных и бытовых отходов. Правовые, организационные и экономические основы деятельности, связанные с предупреждением или уменьшением объемов образования отходов, их сбором, перевозкой, хранением, переработкой, утилизацией и удалением, обезвреживанием и захоронением, а также предотвращением негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека.

За последние годы состояние дел в сфере промышленных и бытовых отходов значительно ухудшилось. Обращение с отходами является постоянным источником угрозы возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей, заражением больших территорий, выходом из строя целых звеньев народного хозяйства.

Серьезной проблемой в сфере обращения с отходами является хранение промышленных и бытовых отходов, так как промышленность утилизации отходов в Украине практически отсутствует. Постоянное многолетнее накопление отходов приводит к образованию значительного количества опасных продуктов разложения с ярко выраженным негативным воздействием на окружающую среду (диоксины, фенол, крезолы, ароматические соединения, альдегиды и ряд других).

На низком уровне находится также внедрение безотходных технологий. Кроме того, вследствие низкой культуры производства практически не производится сортировка промышленных отходов на свалках предприятий.

 

Совершенствование систем управления, информационного обеспечения и накопления резервов

 

Одним из важных направлений комплекса предупредительных мероприятий, проводимых в режиме повседневной деятельности, является совершенствование систем управления, информационного обеспечения и накопления резервов.

Содержание мероприятий определяется сущностью самих режимов, направленных на снижение возможного ущерба и минимизацию масштабов ЧС. Среди основных мероприятий, проводимых в режимах повышенной готовности и ЧС, в зависимости от конкретной обстановки и прогнозируемой модели развития событий, следует выделить следующие:

- оповещение и информирование об угрозе или возникновении ЧС;

- изменение режимов работы коммунально-энергетических сетей и транспорта;

- введение особых режимов работы предприятий, организаций и учреждений, в том числе, объектов повышенной опасности;

- организация эвакуационных мероприятий в опасных зонах;

- приведение в готовность систем управления и сил реагирования;

- проведение профилактических мероприятий;

- усиление контроля за состоянием окружающей среды и деятельностью объектов повышенной опасности;

- проведение работ по обеспечению устойчивости объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности территорий.

В зависимости от конкретной ЧС техногенного или природного характера могут проводиться и другие специальные мероприятия, но с той же целевой направленностью – снижение убытков, потерь, ущерба и недопущение распространения негативных факторов ЧС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.