Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природного характера






АСНДР при землетрясениях

Основные усилия аварийно-спасательных формирований при землетрясениях направляются, прежде всего, на розыск и извлечение пострадавших из-под завалов, носящих при землетрясениях 7-9 баллов массовый характер. Землетрясения сопровождаются, как правило, возникновением самых различных вторичных опасных проявлений техногенного характера в основном за счёт массовых повреждений и разрушения коммунально-энергетических сетей – газовых, электрических, водопроводных, теплоснабжения, канализационных, которые становятся источниками пожаров, взрывов, затоплений, возникновения чрезвычайной эпидемиологической обстановки. Локализация таких негативных проблем – первейшая задача АСДНР.

Важное место занимают работы по проделыванию проездов и подходов для работы крупногабаритной инженерной техники – автокранов большой грузоподъёмности (10-50 т), проезда грузовых транспортных средств и эвакуационных перевозок. Практика показывает, что особо ответственная нагрузка при этих ЧС ложится на формирования и учреждения медицины катастроф из-за количества пострадавших и многообразия и комбинированности поражения – травмы различной тяжести, ожоги, отравления и т.д.

Другим важным направлением неотложных работ является обеспечение минимальных условий жизнедеятельности потерпевшего населения – обеспечения водой, электроэнергией для лечебных учреждений и площадок ведения спасательных работ, элементарных жилищных условий, горячим питанием и т.д.

 

АСНДР при наводнениях и оползнях

Аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах затоплений в первую очередь направлены на поиск людей на затопленных территориях, погрузке их на имеющиеся плавсредства или вертолёты и эвакуации в безопасные места. При необходимости пострадавшим оказывается первая медицинская и первая врачебная помощь. К задачам АСР при наводнениях относится также организация и проведение эвакуации из затопленных районов сельскохозяйственных животных. К комплексу АСНДР следует также отнести:

- временное восстановление подъездных дорог, постов и других дорожных сооружений для обеспечения подхода спасателей в районы затопления; розыск людей, оказавшихся изолированными на возвышенных местах, высоких зданиях и сооружениях. При этом используются все имеющиеся плавсредства – лодки, катера, паромы, плиты, другие подручные средства;

- доставку пострадавшим воды, питания, одежды, особенно в холодное время года;

- возведение дополнительных насыпей, водоотводных каналов и дамб, в том числе и взрывным методом для предотвращения дальнейшего затопления;

- заделку брешей и размывов в существующих насыпях и дамбах;

- вывоз в безопасные места материальных и культурных ценностей, уникального оборудования;

- временное восстановление повреждённых коммунально-энергетических сетей, в частности опор линий электропередач и линий связи;

- укрепление подмытых, повреждённых конструкций, угрожающих обрушением;

- откачку воды из подтопленных помещений;

- разрушение заторов на реках и каналах в период весеннего паводка.

При проведении АСДНР в зонах затопления необходимо учитывать возможность резкого изменения обстановки, обусловленного неустойчивым состоянием погоды, особенно в весенние и осенние месяцы. Поэтому при планировании АСНДР в районах наводнений и паводков следует заблаговременно определять пути отхода л/с АСФ из зон возможного интенсивного повышения уровня воды.

Близки по содержанию АСДНР проводимые при возникновении селевых потоках и оползнях. В этих случаях главной задачей аварийно-спасательных работ является поиск и спасение пострадавших в районах селевых потоков и оползней. Основные неотложные работы связаны с проблемой управления движением селевых потоков и приостановлении движения грунтовых масс при оползнях. Кроме этого АСДНР предполагает эвакуацию населения из опасных районов, устройство проездов, очистку смотровых колодцев коммунально-энергетических сетей, восстановление повреждённых дорог, гидротехнических и дорожных сооружений.

При оползнях большое значение имеют предупредительные мероприятия, одним из которых является постоянное наблюдение в оползне опасных районах и своевременное оповещение населения и объектов хозяйственной деятельности о грозящей опасности. В районах оползней в первую очередь проводится розыск людей в провалах, поврежденных зданиях, сооружениях и оказания соответствующей медицинской помощи. Следует отметить, что при оползнях на территориях населенных пунктов и прилегающих зонах высока вероятность разрушения транспортных коммуникаций – железных и автомобильных дорог, мостов, переездов, а также подземных инженерных сетей – водоснабжения, теплоснабжения, энергетических, связи, канализационных, газовых. Это в свою очередь создаёт базу для возникновения вторичных факторов поражения – пожаров, затоплений, обострения санитарно-эпидемиологической обстановки. Исходя из этого в числе неотложных работ основными будут работы по восприпятствию возникновения вторичных факторов поражения и обеспечению жизнедеятельности населения в населенных пунктах, а также движения транспорта.

АСДНР при штормовых ветрах, снежных заносах, бурях, обледенении

Успешное противодействие негативным последствиям метеорологических бедствий – снежных заносов, обледенения, бурях, штормовых ветров обеспечивается прежде всего за счёт постоянного наблюдения за метеоусловиями, своевременного оповещения ответственных лиц и населения о надвигающейся опасности.

При обильном снегопаде и снежных заносах основная задача аварийно-спасательных формирований – поиск пострадавших от заносов, оказание им необходимой помощи и вывоз (вывод) в безопасные места. Как правило, это должны быть тёплые помещения, в крайнем случае отапливаемые автомобили, автобусы, железнодорожные вагоны.

Основными неотложными работами при снежных бурях и заносах является снегоочистительные работы на главных автомобильных и железнодорожных магистралях и обеспечение деятельности коммунально-энергетических сетей – в первую очередь теплоснабжение, энергетика, водоснабжение.

Снегоочистительные работы являются также определяющими с точки зрения жизнедеятельности населения.

Важное значение имеет своевременно начатые противообледенительные работы. Наиболее подвержены разрушительному воздействию при обледенении воздушные линии электропередач и связи, контактная сеть городского и железнодорожного электротранспорта. Специализированные аварийно-восстановительные структуры электроэнергетики в борьбе с обледенением используют три основных способа – механический, тепловой и химический. Учитывая особые условия работы энергетиков, специалисты этого направления должны проходить обязательную профессиональную подготовку.

Борьба со снежными заносами требует привлечения большого количества инженерной техники – бульдозеров, самосвалов, грейдеров, тягачей различного назначения, кранов всех видов и т.д.

Время подхода к определённому региону циклонов, несущих с собой резкое ухудшение погодных условий, как правило, с достаточной точностью определяется за 3-5 суток и позволяет своевременно оповестить соответствующие органы местного самоуправления, руководителей ОХВ и население об опасности, мерах превентивной защиты и прогнозом развития событий. Поэтому работа АСФ направлена в этот период на максимальное снижение возможного ущерба от стихии.

Это закрепление отдельных образцов техники и оборудования, работающих на открытом воздухе, снижение запасов ОХВ на складах и т.д.

В это время проводятся мероприятия готовности к безаварийной остановки технологических систем и процессов, своевременному обоснованному отключению энерго-, газо-, водо-, теплоснабжения, максимально возможной герметизации зданий, сооружений и помещений.

Многообразие гидрологических, гидродинамических, метеорологических стихийных проявлений, аномальных геопроцессов экзогенного и эндогенного характера, так же как и широкий спектр нештатных опасных явлений в техносфере не позволяет, в рамках пособия останавливаться на каждом из них. Однако мировая практика и современная идеология спасательного дела показывает, что в основе аварийно-спасательных и других неотложных работ лежит триединая задача – спасение людей, обеспечение жизнедеятельности населения, нераспространение опасных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.