Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка инженерной защиты рабочих и служащих ОХД






 

Оценка инженерной защиты рабочих и служащих заключается в определении показателей, характеризующих защиту работающего персонала (вместимость, защитные особенности убежища), и проводится для наиболее неблагоприятных условий работы объекта. При этом исходными данными являются характеристики основных и дополнительных помещений убежищ и строительных конструкций, количество укрываемых людей, уровни радиации после взрыва и применяемое фильтровентиляционное оборудование.

 

Прогнозирование и оценка пожарной обстановки на объектах

 

Масштабы и характер пожаров зависят от типа объекта и объемов поражения, характеристик застройки, пожарной опасности объекта, метеорологических условий и других факторов.

Под пожарной обстановкой понимают масштабы и плотность поражения пожарами населенных пунктов, объектов и прилегающих к ним лесных массивов, влияющих на работу объектов хозяйственной деятельности, жизнедеятельности населения, а также на организацию и проведение спасательных и других неотложных работ.

Предварительная оценка пожарной обстановки имеет целью выявить возможные очаги возникновения сплошных пожаров и огненных штормов на случай их возникновения.

При оперативной оценке пожарной обстановки определяют зоны сплошных пожаров, протяженность фронта огня в очагах поражения и количество противопожарных сил, необходимых для ликвидации пожара. Все расчеты проводятся в зависимости от степени поражения города (населенного пункта) и их площади.

Оперативная оценка пожарной обстановки выполняется на плане города с отображением на нем: важных объектов, основных источников противопожарного водообеспечения и подъездов к ним, возможных зон сплошных пожаров и огненных штормов, размещения противопожарных сил, организацию взаимодействий с другими силами и органами управления по вопросам ГО и ЧС.

При оценке пожарной обстановки кроме того проводятся расчеты потребности количества сил для ликвидации пожара.

На возникновение и распространение пожаров на объектах хозяйственной деятельности главным образом влияют такие факторы, как огнестойкость домов и сооружений, пожароопасность производства, плотность застройки и метеорологические условия.

Огнестойкость домов и сооружений определяется горючестью их элементов и границами огнестойкости основных конструкций.

Граница огнестойкости строительных конструкций – это время начала действия огня до возникновения сквозных щелей или достижении температуры 200 0С на поверхности противоположной действию огня или ее разрушении.

Пожароопасность производства определяется технологическим процессом, материалами, использующимися в производстве. По пожароопасности технологического процесса все объекты разделяются на пять категорий: А, Б, В, Г, Д – их характеристика приведена в справочниках. Наиболее опасны в пожарном отношении производства категорий А и Б. Для объектов категорий В, Г, Д возможность возникновения пожаров практически зависят от степени огнестойкости строений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.