Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственной деятельности






Во время проведения оценки инженерной обстановки на объектах хозяйственной деятельности (ОХД) максимально использоваться расчетные данные и результаты паспортизации домов, сооружений и инженерно-технических систем обеспечения.

Степень разрушения конкретного объекта может быть ориентировочно определенной по степени разрушения основных домов, сооружений, а также коммуникаций при избыточном давлении ударной волны для разрушений слабого, среднего, сильного и полного типа.

Для промышленных объектов слабые, средние, сильные и полные степени разрушения могут быть определены в зависимости от количества взрывчатого вещества (ТНТ) или от давления во фронте ударной волны взрыва газовоздушной смеси согласно данным, приведенным в табл. 6.7.

Состояние инженерных сетей и коммуникаций определяется в зависимости от степени разрушения объекта хозяйственной деятельности и длины коммуникаций на квадратный километр площади объекта по табл. 6.8.

 

Таблица 6.8 – Определение степени разрушения объектов хозяйственной деятельности в зависимости от характера действий на него

Характер действия на объект Степень разрушения объекта хозяйственной деятельности
слабая средняя сильная полная
Взрыв взрывчатого вещества (тротил), т. 4, 5 13, 5    
Объем газообразной смеси (взрывчато-воздушная сила), кг/с/см2. 0, 1 0, 2 0, 3 0, 5

 

Таблица 6.9 – Количество аварий на инженерных сетях и коммуникациях в зависимости от степени поражения объекта хозяйственной деятельности

Площадь объекта, км2 Протяженность коммуникаций, м/км2 Степень разрушения ОХД
средняя сильная полная
  5000/10000 2/3 3/5 5/9
  3/4 4/6 6/12
  3/5 5/7 7/14
  4/6 7/13 10/20
  5/8 10/19 13/27
  8/16 19/37 27/55

Примечание. Структура аварий: водоснабжения – 20 %; канализация – 20 %; газоснабжения – 25 %; теплоснабжения – 15 %; энергоснабжения – 20 %.

 

В зависимости от степени поражения объекта определяется состав сил и средств для проведения инженерных работ. Продолжительность выполнения работ одного вида в часах (Т) определяется по формуле:

, (6.5)

где β 1 – коэффициент, учитывающий ухудшение условий работы от задымления, загазирования территории и при действии других факторов, который равен 1, 4 – 2, 0;

β 2 – коэффициент, учитывающий работу в ночное время и который равняется 1, 3 – 1, 4;

W – вероятный объем работы;

П – продуктивность формирования при выполнении работы.

Количество формирований (Nф) для выполнения некоторой работы определяется по формуле:

(6.6)

где t – продолжительность работы (ориентировочно 10 часов).

Степени разрушения разных объектов хозяйственной деятельности, строений, сооружений и коммуникаций от величины избыточного давления во фронте ударной воздушной волны приведены в специальных таблицах.

При определении инженерно й обстановки на ОХД необходимо принимать во внимание комплексный подход, учитывающий все элементы возможного действия на объект как первичных так и вторичных факторов поражения.

Одним из видов аварии на взрывоопасных объектах является взрыв газовоздушной смеси. При таком взрыве определяют три зоны в виде круга.

Зона І (зона детонационной волны) находится в границах облака взрыва. Радиус этой зоны (R1) приблизительно определяется по формуле:

(6.7)

где Q – количество скопившегося углеводородного газа, т.

Кп – коэффициент перехода скопившегося воздуха в газовоздушной смеси, который равен 0, 6.

Зона ІІ (зона продуктов взрыва) охватывает всю площадь разлетания продуктов взрыва вследствие детонации, Радиус этой зоны:

Rn = 1.7Ri, (6.8)

Избыточное давление в границах зоны равно 1, 35-0, 3 кг/см2, и может быть найдено по формуле:

(6.9)

где R – расстояние от места взрыва.

Зона ІІІ (зона действия продуктов взрыва), распространяющаяся вдоль поверхности земли. Избыточное давление рассчитывается по формулам.

Для этого сначала определяют относительную величину

(6.10)

где R – расстояние от места взрыва, м;

RII – радиус второй зоны, м.

Затем рассчитывают избыточное давление (Δ РІІІ), используя формулы:

при Ψ ≤ 2 (6.11)

при Ψ > 2 (6.12)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.