Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убежища






Убежища должны строиться с учетом следующих основных требований:

- обеспечивать непрерывное пребывание в них людей не менее 2 суток;

- строиться на участках, которые не затапливаются;

- быть на расстоянии от сетей водостока и канализации;

- не позволяется прокладка транзитных инженерных коммуникаций через убежища;

- прокладка трубопроводов канализации и водоснабжения допускается при наличии отключающих устройств;

- иметь входы и выходы с той же степенью защищенности, что и основные помещения, а на случай завала иметь аварийный выход.

 

Противорадиационные укрытия (ПРУ)

 

ПРУ используются главным образом для защиты от радиоактивного заражения населения сельской местности и небольших городов; кроме того, они защищают от жидкокапельных отравляющих веществ и частично от химических и бактериологических аэрозолей. Часть из них строится заблаговременно в мирное время, другие возводятся (приспосабливаются) только в предвидении чрезвычайных ситуаций или возникновении угрозы вооруженного конфликта.

Простейшие укрытия строятся на маршрутах эвакуации и временно в загородной зоне, когда количество существующих убежищ не обеспечивает необходимое количество людей.

Защитное сооружение должно всегда находиться в готовности к приему людей. Понятие готовности защитного сооружения включает в себя комплекс требований, которым должны отвечать современные убежища и укрытия для обеспечения защиты людей.

Важнейшими из этих требований являются:

- целостность конструкций и оборудования;

- надежная герметизация помещений и наличие систем воздухоснабжения;

- оснащение убежищ и укрытий санитарно-техническим и другим оборудованием, контрольно-измерительными приборами, обеспеченностью запасами воды;

- исправность систем внутреннего оборудования, приборов и устройств, наличие потребного оснащения инвентаря и документации по эксплуатации и др.;

- подготовленность обслуживающего персонала;

- подлежащее санитарное состояние помещений.

Осуществление мероприятий по эвакуации населения

 

1. В условиях недостаточного обеспечения защитными сооружениями в населенных пунктах, где размещены объекты повышенной опасности, а также в особый период основным способом защиты населения является его эвакуация и размещение в зонах, безопасных для проживания.

2. Эвакуации подлежит население, проживающее в населенных пунктах, находящихся в зонах возможного катастрофичного затопления, опасного радиоактивного загрязнения, химического заражения, в районах возникновения стихийного бедствия, аварий и катастроф, если возникает непосредственная угроза жизни и здоровью людей.

3. В случае возникновения чрезвычайной ситуации проводится общая или частичная эвакуация населения временного или окончательного характера.

4. Общая эвакуация населения в особый период проводится в отдельных районах по решению Кабинета Министров Украины в случае:

- опасности радиоактивного загрязнения возле АЭС (если возникает непосредственная угроза жизни и здоровью населения, проживающего в зоне заражения);

- угрозы катастрофичного затопления местности не менее чем четырехчасовым добеганием прорывной волны;

- возникновения угрозы жизни и здоровью населения, проживающего в зоне возникновения ЧС военного характера.

5. Частичная эвакуация населения в случае возникновения или угрозы возникновения ЧС на соответствующей территории проводится по решению Кабмина, если другое не установлено законом.

6. Во время проведения частичной или общей эвакуации не занятое в производстве и сфере обслуживания население, студенты, ученики учебных заведений, воспитанники детских домов, пенсионеры и инвалиды, которые содержатся в домах для лиц пожилого возраста, вместе с преподавателями и воспитателями, обслуживающим персоналом и членами их семей эвакуируются в первую очередь.

7. Эвакуация населения из опасных районов проводится пешком и путем вывоза основной его части наличным транспортом.

8. С целью предупреждения проявлений паники и недопущения гибели людей во время эвакуации обеспечивается:

- планирование эвакуации населения;

- определение зон, пригодных для размещения эвакуированного населения из потенциально опасных зон;

- организация оповещения руководящего состава центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и населения о начале эвакуации;

- управление проведением эвакуации;

- создание минимально необходимых условий для жизнедеятельности эвакуированного населения;

- обучение населения действиям при проведении эвакуации.

Медицинская защита населения

Для предупреждения или уменьшения степени поражения населения, своевременного оказания помощи пострадавшим и их лечения, обеспечения эпидемического благополучия в районах ЧС осуществляются следующие мероприятия:

- планирование и использование существующих сил и средств охраны здоровья независимо от форм собственности и хозяйствования;

- развертывание в условиях ЧС необходимого количества дополнительных лечебных учреждений (пунктов);

- своевременное применение профилактических медицинских препаратов и санитарно-эпидемиологических мероприятий;

- контроль за качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья, питьевой воды и источников водоснабжения;

- своевременное создание и подготовка специальных медицинских формирований;

- накопление медицинских средств защиты, медицинского и другого специального имущества и техники;

- осуществление контроля за состоянием окружающей среды, санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуацией;

- обучение населения способам оказания первой медицинской помощи и придерживание правил надлежащей санитарии;

- обеспечение недопущения влияния на здоровье людей вредных факторов окружающей среды и последствий ЧС, а также условий для возникновения и распространения инфекционных заболеваний;

- санитарная охрана территорий и объектов в зоне ЧС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.